Свитчи механических клавиатур: что нужно знать покупателю

Свитчи механических клавиатур: что нужно знать покупателю

Статьи и Лайфхаки
Не слишком искушенный пользователь свято уверен, что существует два типа клавиатур: мембранная и механическая. И это все, что ему нужно знать, доверяя окончательный выбор ценнику и отзывам.

Ну, во-первых, внутри каждого из двух этих типов имеется еще несколько разновидностей (плунжерные, ножничные, оптические, комбинированные и т.п.), а во-вторых, с механическими клавиатурами, которые считаются лучшим выбором, особенно для геймеров, все не так просто.

И дело не в том, что «дорогие – хорошие, дешевые – плохие». Чтобы грамотно выбрать модель, нужно понимать, какие именно вам требуются свитчи.

Что такое свитчи

Свитчи механических клавиатур: что нужно знать покупателю

Почему мембранные клавиатуры имеют столь доступный ценник? До потому что их устройство при прочих равных (качество сборки и материалов) куда проще, чем у механических.

Дорожки на плате, которые замыкаются при нажатии на определенный участок мембраны – и все! Утрированно, но в целом это именно так.

Тогда как механическая на каждой из кнопок имеет достаточно сложный элемент, обладающий рядом характеристик. Именно он и называется свитчем.


Скорость отклика, наличие и громкость щелчка, прилагаемое усилие и его характеристика, которая может быть нелинейной – все это самым непосредственным образом влияет на комфорт владельца.

Такое обилие параметров существенно затрудняет выбор модели клавиатуры. Точнее, затрудняло бы, если бы немецкая компания Cherry MX не позаботилась о приведении всей этой информации в удобную для пользователя форму.

Теперь для каждого типа задач или группы предпочтений существует собственная простая маркировка.

Основные цвета свитчей Cherry MX


На данный момент существует немало стандартных наборов характеристик свитчей, промаркированных цветом, однако наиболее распространенными являются три из них:

  • «Коричневые» (Cherry MX Brown).
  • «Синие» (Cherry MX Blue).
  • «Красные» (Cherry MX Red).
Можете смело говорить продавцу-консультанту, что вам нужна модель с красными или там синими свитчами – он поймет, о чем речь.

Теперь вкратце об основных особенностях с точки зрения пользователя.

Коричневые свитчи – самые старые: этот стандарт появился еще в 1994 году и позиционировался как «эрго-мягкий».


По виду своей характеристики эта группа (а кроме классических Cherry MX Brown в ней, как и в других, имеется еще несколько представителей) относится к так называемой тактильной.

Это означает, что усилие, прилагаемое пальцем пользователя в ходе движения клавиши, изменяется нелинейно. На участке до замыкания контакта оно плавно нарастает, а после замыкания – резко снижается.

Благодаря этому пользователь получает тактильный сигнал о срабатывании.

Синие свитчи в целом схожи с коричневыми, но с одной разницей: при нажатии на клавишу возникает громкий щелчок. Сделано это специально для тех, кто привык воспринимать во время набора текста звук, без которого чувствует дискомфорт.

А вот те, кто не имеет такой привычки, в голос жалуются на «слишком большую шумность» «синих» клавиатур. Ну так крокодил производитель не виноват – нужно понимать, что именно покупаете.

Красные свитчи были созданы позже всех - в 2008 году. В отличие от тактильных синих и коричневых, они называются линейными. И созданы персонально для геймеров, которым важна скорость.

Нелинейный участок на характеристике отсутствует, свитч движется от начала и до самого замыкания контакта без «подпружинивания», хотя на обратном участке траектории небольшой ответ все же имеется.

Многообразие свитчей


Как и было сказано, в пределах каждой из групп имеются свои подтипы, причем не только выпускаемые Cherry MX.

Например, к «красным» свитчам также относят MX Speed с замыканием контактов на раннем участке траектории, «тугие» MX Black, «тихие» MX Silent, а также разнообразные варианты оптических свитчей с ультрамалым временем отклика в 0,2 мс.

Среди продукции других производителей имеются похожие на Cherry MX Red модели Razer Yellow, SteelSeries QX2, Gateron Red, Jixian Red Kailh Red и Outemu Red.


В «коричневой» группе имеется тип Cherry MX Clear – самый жесткий свитч линейки, требующий усилия нажатия в 75 грамм по сравнению с 55-ю граммами классики.

К ней же относятся оптические модели, разработанные компанией A4Tech для клавиатур, входящих в геймерскую линейку Bloody: LK Libra Brown и LK Libra.

Интересны тем, что имеют вполне вменяемую цену для оптики, позволяющую делать не такие уж запредельно дорогие клавиатуры с минимальным временем отклика.

Свои вариации есть и у «синей» группы.

Вопросы кастомизации


Cherry MX стала законодательницей стандартов не только в вопросах цветовой дифференциации штанов маркировки характеристик.

Еще одним плюсом стала взаимозаменяемость колпачков каждой кнопки, или, как их еще называют, кейкапов. Причем это относится к продукции не только самой компании, но и многих других производителей свитчей.

Даже в базовый набор поставки многих моделей клавиатур входят наборы кейкапов другого цвета, которые при помощи комплектного же инструмента без труда заменяют имеющиеся.


А уж количество доступных на AliExpress наборов колпачков по ассортименту приближается к чехлам для смартфонов. Ничего удивительного: основную часть геймеров составляет молодежь, которую хлебом не корми – дай как-то выпендриться выделиться на фоне «серой массы».

При покупке таких наборов следует иметь в виду, что стандарт Cherry MX является наиболее распространенным, но отнюдь не единственным. Например, свитчи Romer G с ним несовместимы, и для них не так просто найти сменный набор.

Оптические свитчи


Особняком стоит разновидность механических клавиатур (ее еще называют оптико-механической), в которой используются так называемые оптические свитчи.

Принцип их работы сводится к размыканию штоком оптопары, которая передает сигнал на контроллер. В моделях разных производителей может использоваться видимый свет или ИК-излучение.

Плюсов у подобного решения очень много:

  • Ультранизкое время отклика: от 0,03 до 0,2 мс. Даже в лучшей механике оно, как правило, не бывает менее 1 мс, а обычно имеет большую величину.

  • Возможность использовать малую силу нажатия – до 45 грамм.
  • Запредельно высокий ресурс: если хорошие геймерские механические свитчи имеют его в пределах 50 млн нажатий, то у оптики – и 100 млн не предел. О мембранных с их 10-15 млн и говорить не приходится.
  • Возможность регулирования срабатывания клавиши. Некоторые производители позволяют дискретно задавать точку срабатывания. Меньшая ее высота будет удобна для игр, большая – для набора текста.
Минус всего один, но вполне способный противостоять плюсам: клавиатуры с оптическими свитчами очень дороги.

В заключение


Напоследок хотелось бы остановиться на двух моментах, связанных с тем или иным типом свитчей.

  1. Первый – это возможность использования в одной модели клавиатуры различных цветов. Т.е., производитель выпускает версии, например, с красными, коричневыми, или, скажем, серебряными свитчами, а покупатель может выбрать желаемую на стадии оформления заказа.
  2. Второй – возможность удешевления за счет комбинирования. На наиболее важные группы клавиш ставятся более дорогие переключатели, а на остальные – попроще. Например, «оптической» такая клавиатура может оказаться менее чем наполовину.
При выборе конкретной модели следует это иметь в виду, чтобы не оказаться обманутым на совершенно законных основаниях. Такие вещи обязательно присутствуют в спецификациях, так что с продавца – взятки гладки.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 4 712 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Все, что нужно знать об SMS-банкинге
Все, что нужно знать об SMS-банкинге
Вверх страницы