Что лучше: ноутбук или планшет - советы по выбору

Что лучше: ноутбук или планшет - советы по выбору

Статьи и Лайфхаки
Огромный ассортимент современной техники способен поставить в тупик даже самых опытных пользователей. Если мы не знаем, что лучше: ноутбук или планшет, и никак не можем выбрать между ними, можно воспользоваться следующими рекомендациями.

Преимущества планшета

Что лучше: ноутбук или планшет - советы по выбору

Жители экономически развитых стран обычно не тратят время на такие размышления, поскольку они приобретают сразу несколько устройств для выполнения различных задач.

К сожалению, большинство отечественных покупателей располагают менее скромным бюджетом, и им очень сложно выбрать между ноутбуком и планшетом. Чтобы сделать окончательный выбор, следует разобраться в преимуществах каждого из устройств.

К достоинствам планшета можно отнести его мобильность (благодаря небольшому весу и компактным размерам), быструю работу, простоту в эксплуатации, доступность (не считая стоимости iPad), наличие хорошего дисплея (не каждый ноутбук до $1000 имеет поддержку Full-HD и IPS-матрицу), наличие тысячи приложений, автономность и многофункциональность.

Этот гаджет может быть использован как фотоаппарат, игровая приставка, электронная книга, multimedia-устройство, а иногда – и как смартфон (при поддержке SIM-карт).

Преимущества ноутбука


  • Ноутбук отличается тем, что он является полноценной заменой стационарному компьютеру. У него удобное расположение дисплея, а также механическая клавиатура (что особенно удобно для набора текста «вслепую»).
  • Среди других его достоинств: функциональные программы, серьёзная вычислительная мощность, больший объём памяти, и многозадачность, которой до сих пор не может похвастаться большинство планшетов.
  • Конечно же, всегда есть исключения из правил – например, ноутбуки-трансформеры, превращающиеся в планшеты, или же планшеты под управлением ОС Windows 8.
  • При выборе следует всегда руководствоваться тем, зачем именно нужно нам устройство. К примеру, если мы набираем большие объёмы текста, обрабатываем фотографии, создаём графику или анимацию, монтируем видео, ноутбук станет оптимальным гаджетом.
  • Иными словами, это устройство – выбор делового человека. Если же мы много путешествует, и хотим приобрести себе скорее развлекательный центр, нам подойдёт планшет. И, конечно же, не последним критерием станет цена устройства.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   3 из 5
Прочитало: 14 924 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Vassa
Vassa
5 мая 2015 09:00
Мобильность - это еще не все. Планшет не для каждого подойдет, потому что не все программы можно на него поставить. Некоторые он просто не тянет, так что при любом бюджете лучше подбирать связку - планшет-ноут или стационарник-планшет.
Raderick
Raderick
2 июля 2015 19:34
Для того, чтобы определить что лучше, ноутбук или планшет, сначала нужно разобраться, какие задачи перед прибором будут ставиться. В разных областях лучшим будет свой прибор.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Realme UI: что это такое и для чего нужно
Realme UI: что это такое и для чего нужно
Вверх страницы