Что лучше выбрать: нетбук или планшет?

Что лучше выбрать: нетбук или планшет?

Статьи и Лайфхаки
Во времена развития технологий даже самое небольшое устройство может оказаться гораздо мощнее стационарного компьютера. Нередко мы задаём себе вопрос о том, что лучше: нетбук или планшет, и что из них будет удобнее взять с собой в дорогу.

Собираясь приобрести электронного друга, важно сделать правильный выбор.

Какое из двух устройств лучше?

Что лучше выбрать: нетбук или планшет?

  • Оба описываемых устройства являются весьма компактными. Однозначно ответить на вопрос о том, какое из них лучше, нельзя.

    Дело в том, что одни пользователи предпочитают приобретать технику для развлечения, просмотра фотографий и фильмов, прослушивания музыки, игр и так далее, в то время как другие нуждаются в ней для учёбы или работы.
  • Нередко и планшет, и нетбук (в зависимости от модели) обладают схожими показателями производительности, да и стоимость их не слишком отличается.
  • Отметим, что это два совершенно разных класса устройств. Они компактны и портативны, однако разработаны для выполнения совершенно различных задач.
  • Тем не менее, можно проследить целый ряд идентичных функциональных особенностей. Планшет больше напоминает большой смартфон (особенно если у него есть поддержка SIM-карт), а нетбук – небольшой ноутбук.

    Каждый из них найдёт своего покупателя. Попробуем же разобраться в том, чем они похожи, а чем – отличаются друг от друга.
  • Нетбук и планшет работают под управлением различных операционных систем, что напрямую влияет на отличия в программном обеспечении.
  • Первый класс устройств базируется, главным образом, на Windows, второй – на мобильных платформах (вроде iOS и Android). Отметим, что найти ПО, заточенное под Windows, гораздо легче, поскольку оно больше распространено (и во многом является более функциональным).
  • К сожалению, у планшета отсутствует физическая клавиатура, вследствие чего он более компактен. В отличие от этого устройства, у нетбука есть как физическая, так и виртуальная клавиатура, а потому он оптимально подходит для набора текста.
  • Итак, выбор между малыми габаритами и возможностью ввода больших объёмов текстовой информации – за покупателем.
  • Недостатком планшета является сравнительно малый объём встроенной памяти. Это можно исправить, купив flash-накопитель до 64 гигабайт. На нетбуке заметно больше памяти (часто винчестер имеет от 250 гигабайт).

    Кроме того, процессор этого устройства мощнее, а объём ОЗУ – больше, чем у планшета.
  • Тем не менее, справедливо будет отметить, что мобильные платформы не слишком требовательны, а потому скорость работы качественного планшета также находится на достойном уровне. Что касается видеокарты, тут, несомненно, лидирует нетбук.
  • Нельзя не упомянуть о том, что стоимость таких устройств зависит от производителя и модели. Как уже было сказано, они могут стоить примерно одинаково.
  • Кстати, примерно в одном ценовом сегменте нетбук будет дешевле. Связано это с тем, что планшеты появились на рынке гораздо позже.

Делаем выбор


  • Выбор между двумя устройствами всегда остаётся за самим покупателем, а потому должен быть осознанным. Важно, чтобы пользователь основывался на собственных потребностях и не следовал исключительно моде.
  • Если мы много работаем с различными офисными программами, таблицами, текстовыми файлами и так далее, лучше всего выбрать нетбук. Он идеально подойдёт студенту, школьнику, деловому человеку. Кроме того, устройство это достаточно мощное.
  • В отличие от нетбука, планшет всё-таки больше ориентирован на развлечения. Он специально заточен под воспроизведение мультимедийных файлов, сёрфинга в Интернете, игры и т.д. Важным достоинством этого устройства является портативность.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 9 148 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Vasilisa-29
Vasilisa-29
14 ноября 2014 07:46
При выборе подобной техники правильнее будет задаться вопросом о назначении устройства. Нетбук это компактный ПК с полноценной клавиатурой и привычной операционкой, на нем однозначно удобнее работать с офисными программами. Все остальное: фильмы, игры, серфинг по сети не хуже может обеспечить и планшет.
Да и дизайн планшета эффектнее, его приятнее держать в руках.
uaz
uaz
15 ноября 2014 16:55
Если сравнивать нетбук с 10-дюймовым планшетом, то, конечно, выиграет нетбук - при сравнимых размерах намного выше удобство, да и мощности больше. А вот 7-дюймовый планшет для повседневных задач тоже подходит при небольших размерах - и для набора текста и чтения посты ему мощности тоже хватит. Я считаю, тут выбор зависит от размера планшета.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Фитнес-браслеты: что такое, зачем нужны, плюсы и минусы
Фитнес-браслеты: что такое, зачем нужны, плюсы и минусы
Вверх страницы