Как выбрать нетбук или планшет: полезные советы

Как выбрать нетбук или планшет: полезные советы

Статьи и Лайфхаки
Задаваясь вопросом, как выбрать нетбук или планшет, пользователю стоит сначала определиться, что же на самом деле ему нужно, так как это два совершенно разных устройства, с разными функциональными возможностями и разным предназначением.

Какой вид девайса выбрать

Как выбрать нетбук или планшет: полезные советы

Разобраться довольно просто.

  • Если пользователь планирует активно создавать контент, что-то писать, редактировать, отправлять, принимать, обрабатывать, то лучше использовать нетбук.

    Он полнее удовлетворит потребности технических специалистов, веб-мастеров, копирайтеров, студентов, которые используют устройство для учебы.
  • Если пользователь является скорее потребителем контента – посерфить по сайтам, посмотреть видео, послушать музыку, поиграть в игрушки, то лучше использовать планшет. Он легче, компактнее и носить его за собой удобнее.

Критерии выбора модели


  • Операционная система. На нетбуках, как правило, стоит Windows. Можно, конечно при желании и планшет с Windows купить, но чаще это Android или iOS. Отталкиваясь от того какие приложения будут необходимы, пользователь определяет какая Ос ему больше подойдет.
  • Клавиатура. У нетбука есть клавиатура. У планшета клавиатура только виртуальная, но в случае необходимости ко многим моделям можно присоединить съемную клавиатуру.
  • Встроенная память. В большинстве нетбуков встроен винчестер от 250 Гб. В планшетах встроенная память составляет в среднем 2-4 Гб. При необходимости приходится использовать дополнительную карту памяти.
  • Часто нетбуки имеют больше оперативной памяти, более мощный процессор и видеокарту, но с развитием технологий эта разница постепенно стирается и на рынке появляются довольно мощные планшеты, не уступающие по своим характеристикам нетбукам.
Немаловажным показателем является цена устройства. Если взять нетбук и планшет с примерно одинаковыми характеристиками, то нетбук будет дешевле. Планшеты более современные и высокотехнологичные устройства.

Это вовсе не означает, что они хуже, просто это разные устройства для разных потребностей.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 9 976 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Анюта
Анюта
22 февраля 2015 06:17
Я начинающий фрилансер. Загорелось мне, было, приобрести планшет для работы. Однако статья заставила задуматься. Видимо, наилучшим вариантом был бы мощный современный планшет. Но такие гаджеты вряд ли встретишь в нашем сельском магазине…
Svitlanadon
Svitlanadon
22 февраля 2015 11:33
Прочитав статью, окончательно убедилась, что мне, в первую очередь, необходим нетбук. Работа есть работа. А вот на планшет уже давно поглядываю, так как это очень удобное устройство в путешествиях. Легкий, компактный. При этом его можно использовать как фото или видеокамеру. А возможность выхода в интернет дает постоянный доступ к огромному количеству информации. Сравнительно небольшой объем памяти вполне этим компенсируется.
avgusta_armstrong
avgusta_armstrong
22 февраля 2015 23:31
А я при существующем выборе между планшетом или нетбуком, хочу выбрать совершенно третий вариант - ноутбук:) Т.к. планшет есть, но работать на нем мне не привычно, значит, остается ноутбук либо нетбук, пока тяготею к первому варианту, но прочитав информацию выше - подумаю еще.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
big.LITTLE: что это за технология, для чего нужна, характерные особенности
big.LITTLE: что это за технология, для чего нужна, характерные особенности
Вверх страницы