Что лучше: планшет, или ноутбук, или нетбук - делаем выбор

Что лучше: планшет, или ноутбук, или нетбук - делаем выбор

Статьи и Лайфхаки
Ещё лет десять назад далеко не каждый россиянин мог позволить себе стационарный компьютер. На сегодняшний день пользователи активно решают, что лучше: планшет или ноутбук, или нетбук.

Современные реалии таковы, что мы нуждаемся не только в мощном, но в мобильном и компактном устройстве. На пике популярности сегодня находятся различные портативные гаджеты, которые мало весят, однако при этом весьма многофункциональны.

К сожалению, сразу же определиться с выбором при покупке одного из них не так-то просто.

Что же выбрать?

Что лучше: планшет, или ноутбук, или нетбук - делаем выбор

Для начала опишем вкратце каждое из этих устройств.

  • Ноутбук представляет собой переносной компьютер с удобной клавиатурой и экраном с диагональю минимум 12,5 дюймов. Различные устройства могут отличаться между собой установленной операционной системой, продолжительностью работы без подзарядки, техническими характеристиками, весом и т.д.
  • Среди самых известных брендов: Apple, Acer, Sony, LG, ASUS и китайская фирма Lenovo. Ноутбук легко справится со всеми задачами. Из недостатков можно выделить разве что большой вес гаджета и его крупные размеры.
  • Уменьшенной версией ноутбука является нетбук. Диагональ экрана обычно составляет от 8-ми до 13-ти дюймов. Нетбук доступен в цене и весит чуть больше одного килограмма.
  • Обычно используются те же операционные системы, что и на ноутбуках. Имеются модели класса «премиум» (например, ASUS или Apple), а также бюджетные модели (Lenovo). Среди недостатков: слабый процессор.
  • И наконец, планшет – компактное устройство с сенсорным дисплеем. Оно мало весит и быстро работает, однако имеет ограниченный функционал.
  • Наиболее популярны планшеты с диагональю 7 и 10 дюймов, хотя встречаются и другие модели. Примеры брендов: Apple, Sony, ASUS, Samsung, Lenovo.
Важно определиться, для каких задач будет использоваться устройство. К примеру, если нам нужен портативный ПК, подойдёт ноутбук. В «полевых условиях» (к примеру, для написания статей) используется нетбук. Если же мы ищем просто средство развлечения, подойдёт планшет.

Критерии выбора лучшего устройства


Поговорим об основных критериях, которыми следует руководствоваться при выборе того или иного гаджета. К ним можно отнести:

  • габариты устройства;
  • экран;
  • вес;
  • удобство эксплуатации;
  • функциональность;
  • производительность;
  • программное обеспечение;
  • длительность работы без подзарядки;
  • поддержку основных модулей связи (Bluetooth, Wi-Fi и т.д.);
  • наличие портов ввода-вывода.
Каждый из нас сам выбирает приоритетность того или иного критерия. Многие также руководствуются брендом или определённой операционной системой, с которой привыкли работать.

В первую очередь потенциальный покупатель обращает внимание на вес и размер устройства. Также отметим, что в последние годы активно наблюдается тенденция вытеснения нетбуков планшетами.

Несомненно, самыми габаритными являются ноутбуки, а самыми компактными – планшеты. Ритм жизни и род занятий будущего владельца гаджета подскажет ему, что выбрать.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 13 696 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
uaz
uaz
22 октября 2014 23:16
Эти три устройства можно сравнить без привязки к конкретным условиям, но в этом случае побеждает нетбук.
1) мощность сравнима с бюджетными ноутбуками
2) габариты сравнимы с планшетами
3) автономность не хуже, чем у конкурентов
В реальных условиях 10-дюймовый планшет обеспечит 90% потребностей, а для остальных 10% ноутбук подойдет лучше нетбука.
Ruslan
Ruslan
27 октября 2014 01:11
Выбор наиболее подходящего устройства зависит от задач, которые ставятся перед ним, а также от личных предпочтений. Сейчас есть планшеты-трансформеры, которые сочетают в себе качества и планшета, и ноутбука.
Sivs
Sivs
27 октября 2014 09:26
В данном случае я склонна согласиться с мнением высказанном в последнем комментарии: каждое из описанных выше устройств отличается не только размером, но и функционалом, поэтому говорить о том, что лучше выбирать не зная поставленных гаджету требований нельзя - подобный выбор зависит исключительно от потребностей конкретного пользователя.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Google Pay: что это такое, для чего нужен этот сервис и как им пользоваться
Google Pay: что это такое, для чего нужен этот сервис и как им пользоваться
Вверх страницы