Что лучше для учебы: планшет или ноутбук - грамотный выбор

Что лучше для учебы: планшет или ноутбук - грамотный выбор

Статьи и Лайфхаки
Современный рынок цифровой техники настолько разнообразен, что иногда нам очень сложно сделать выбор. В погоне за модой порой бывает трудно понять, что лучше: планшет или ноутбук для учебы.

Какое из двух устройств выбрать, учитывая то, что при разных обстоятельствах может пригодиться и то, и другое? Рассмотрим основные функциональные особенности каждого из них, а также поговорим о том, что лучше подойдёт для образовательных целей.

Что лучше подойдет для учёбы?

Что лучше для учебы: планшет или ноутбук - грамотный выбор

  • В последнее время такое устройство, как ноутбук, заметно вытеснило настольный компьютер вследствие своих компактных размеров.
  • Многие учащиеся и студенты также предпочитают носить с собой планшеты, однако отметим, что планшет не способен справиться со многими из тех задач, которые вполне может выполнить ноутбук.
  • Кроме того, клавиатура последнего гораздо удобнее QWERTY-клавиатуры сенсорных устройств, да и аккумулятор, скорее всего, держит заряд дольше.
  • Преимущество планшета перед ноутбуком состоит не только в его габаритах, но и в быстрой загрузке операционной системы. Если мы много двигаемся (например, в процессе прохождения практики), ноутбук также нам не подойдёт.
  • Для каких задач будет полезен планшет? На него можно делать заметки, конспектировать, делать аудиозапись лекций и т.д. Как уже было сказано, он также станет незаменимым при учебной или производственной практике.
  • К сожалению, планшет никогда не сможет стать полноценной заменой ПК. На нём удобно просматривать презентации и текстовые файлы, однако создавать и редактировать их будет очень трудно. Едва ли сенсорная клавиатура способна конкурировать с обычной.
  • Каждое из этих устройств имеет собственные достоинства и недостатки. Некоторые студенты также предпочитают иметь полный набор устройств: ПК, ноутбук и планшет.
  • При выборе следует руководствоваться тем, какие из функциональных возможностей гаджета нам наиболее полезны.

Как выбрать планшет для учёбы?


  • Будучи компактным и имея небольшой вес, планшет часто становится окончательным выбором учащегося. Несмотря на то, что он не может стать полноценной заменой ноутбуку, он занимает мало места и длительное время держит заряд аккумулятора (некоторые модели).
  • Какие планшеты больше всего подойдут школьникам, первокурсникам или выпускникам? Это зависит от их индивидуальных запросов, а также от запросов их родителей.

    К примеру, если речь идёт о ребёнке или подростке, желательно выбрать устройство с функцией по родительскому надзору. Если речь идёт о студенте, ему наверняка пригодится сенсорное оборудование со стилусом.
  • Превосходным планшетом станет iPad или iPad mini от компании Apple, однако стоит учитывать, что его стоимость превышает $300-400 (в зависимости от модели).
  • Главным достоинством этих «яблочных» гаджетов является то, что специально для них создано почти 400 приложений, включая и образовательные программы.

    Новые приложения появляются ежедневно. К сожалению, позволить себе такое устройство сможет не каждый учащийся.
  • Для конспектирования идеально подойдёт планшет из линейки Galaxy Note 8 от компании Samsung. Предусмотрен особый режим чтения (Reading Mode), который в значительной мере облегчает ознакомление с электронными учебными пособиями.

    Учащиеся смогут отмечать закладки или делать пометки. Кроме того, устройство можно использовать для дистанционного управления.
  • Отметим, что одним из лучших планшетов для чтения можно назвать Kindle Fire HD от Amazon. Его цена в американских магазинах начинается от $160. При оформлении членства в Amazon Prime будет обеспечен доступ к обширной online-библиотеке.
  • Хорошим выбором также станет планшет Nabi 2 Tablet от Fuhu (подойдёт для среднего школьного возраста), HisenseSero 7 Pro (доступная цена) и Iconia W3 от компании Acer (для тех, кому нравится работать с Windows 8).

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 23 520 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
Liliya1984
Liliya1984
23 октября 2014 09:21
Для успешной учебы нужно прежде всего учиться и если родители покупают своему новоиспеченному студенту или школьнику планшет, они должны четко понимать, что он будет использован не только в этих целях, поэтому лучше покупать планшет, который будет предназначен для обучения, а не игр, вместо. Лично мне нравится мини планшеты, они удобны и функциональны.
adianon
adianon
27 октября 2014 01:48
Что бы не говорили, но именно для учёбы удобнее пользоваться ноутбуком, так как и привычнее и экран больше, не говоря уже о работе с текстом.
Sivs
Sivs
27 октября 2014 09:57
Что бы не говорили, но именно для учёбы удобнее пользоваться ноутбуком, так как и привычнее и экран больше, не говоря уже о работе с текстом.

Но, вместе со всеми преимуществами ноутбука, в случае использования гаджета именно для учебы у него есть один значительный минус - большой объем и вес устройства, которое будет сложно носить школьнику (помимо учебников и тетрадей) и даже студенту.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Huawei Super Charge: что это такое и для чего используется в смартфонах
Huawei Super Charge: что это такое и для чего используется в смартфонах
Вверх страницы