Что лучше для школьника: планшет или ноутбук?

Что лучше для школьника: планшет или ноутбук?

Статьи и Лайфхаки
Современные реалии таковы, что обойтись без цифрового гаджета при получении образования достаточно сложно. Тем не менее, бывает очень непросто выбрать, что лучше для школьника: планшет или ноутбук.

Безусловно, каждое из таких устройств способно стать ценным помощником. Попробуем разобраться в том, какими критериями следует руководствоваться при выборе, а также расскажем немного о полезных функциональных особенностях каждого из них.

Какой девайс лучше для школьника?

Что лучше для школьника: планшет или ноутбук?

  • Сегодня многие учащиеся, а также их родители могут позволить себе ноутбук или планшет. Если речь идёт о планшете, отметим, что их преимущество заключается в компактных размерах.
  • Иначе говоря, его очень удобно носить с собой. К сожалению, ноутбук весит гораздо больше и имеет более крупные габариты, однако не стоит спешить с выбором. Дело в том, что планшет не способен выполнить многие из тех задач, с которыми легко справится ноутбук.
  • К выбору гаджета следует подходить более чем осмотрительно. Рациональность не помешает и при выборе ценовой категории. Чрезмерная дешевизна чаще всего свидетельствует о низком качестве устройства.
  • К примеру, если планшет нужен не только для развлечения, но и для учёбы, лучше всего выбирать гаджет с достаточным объёмом ОЗУ, ёмкостью аккумулятора, тактовой частотой процессора, разрешением дисплея и т.д.
  • Важнейшим критерием при покупке является длительное время автономной работы в сочетании с превосходным изображением.
  • Среди недостатков такого устройства, как планшет, можно выделить неудобство при вводе текста через сенсорный экран. Следует знать о том, что сегодня производители предлагают дополнительные внешние (подключаемые) клавиатуры.
  • Родители также должны учитывать то, что портативность планшета может быть только во вред, ведь школьник будет не столько читать электронные учебники и просматривать обучающие приложения, сколько играть в игры, сидеть в социальных сетях и т.д.

Целесообразно ли выбирать школьнику ноутбук?


  • Поговорим о том, что может побудить родителей приобрести своему ребёнку именно ноутбук. Несмотря на крупные габариты, это универсальное и многофункциональное устройство.

  • На нём можно заменить батарею; он поддаётся и другому виду ремонта. Немаловажно то, что ноутбук справится со всеми задачами в области учёбы и прослужит дольше. Обычно объём встроенной памяти также гораздо больше.
  • У ноутбука очень удобная клавиатура. На нём можно печатать реферат, сделать презентацию, а также провести свободное время, играя в игры, просматривая фильмы и так далее.
  • Ноутбук обычно всегда ассоциируется с работой и учёбой, в то время как планшет – больше развлекательное средство.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   1 из 5
Прочитало: 114 068 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Irine_Zh
Irine_Zh
6 ноября 2014 18:36
Мне кажется, выбор планшет или ноутбук, зависит от того, с какой целью он приобретается школьнику. Если больше для учебы - то ноутбук, а если для развлечений - игры, мультики, взять с собой в поездку и т.д., то планшет удобнее.
Юрьевна
Юрьевна
4 декабря 2014 09:47
Я думаю, что все зависит от материальных возможностей родителей и желания самого ребенка. И на стационарном компе можно только развлекаться, если нет желания учиться) Однако для школьника лучше ноутбук, пусть даже не дорогой. Планшет неудобен для рефератов и докладов, а именно их так любят сейчас задавать на дом. Хотя планшетом (особенно дорогим) удобно хвастаться)
aksaya
aksaya
30 января 2015 10:33
Я 9 лет работала в школе, поэтому могу высказать свое мнение на эту тему. Лучше школьнику купить ноутбук, потому что его в школу не понесешь. А на уроке или перемене школьник может поиграть и на телефоне.
bojarinja
bojarinja
24 июня 2016 13:28
а мы это год отучились на планшете. Только одни плюсы, легкий, приложения все есть, компактный и не такой дорогой как ноут, зачем ребенку тягать за собой 4 кг веса?
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Битые пиксели: что это, откуда берутся и как от них избавиться
Битые пиксели: что это, откуда берутся и как от них избавиться
Вверх страницы