Главные недостатки стеклянных смартфонов: 5 основных пунктов

Главные недостатки стеклянных смартфонов: 5 основных пунктов

Статьи и Лайфхаки
Каковы главные недостатки стеклянных смартфонов от именитых и малоизвестных брендов?

Для многих пользователей они очевидны, но, поскольку производители стали активно использовать такой материал для создания корпусов девайсов, а рекламные акции проводятся все более агрессивно, стоит разобраться в этом вопросе подробнее.

Быстрая утрата презентабельности

Главные недостатки стеклянных смартфонов: 5 основных пунктов

Стекло в исполнении корпуса телефона смотрится стильно, эффектно, презентабельно, но при ежедневной эксплуатации устройства с таким дизайном проявляется огромное количество проблем.

Только на витрине смартфон с такой поверхностью смотрится роскошно и привлекательно. Но достаточно совсем небольшого периода использования, чтобы стекло на корпусе покрылось:

Чтобы гаджет выглядел презентабельно, потребуется постоянно чистить и протирать панель.

Кстати, даже олеофобное покрытие, которое используют некоторые производители мобильной техники, не спасает ситуацию. Все дело в том, что оно очень быстро истирается.

Скользкая поверхность


Среди прочих главных недостатков стеклянных смартфонов - скользкая, неудобная поверхность девайса. Из-за этого риск по неосторожности выронить его возрастает в разы.

Более того, мобильное устройство может поехать по горизонтальной поверхности, если она расположена под небольшим уклоном. В результате корпус и экран будут разбиты.


Некоторые пользователи стараются отдавать предпочтение моделям с матовым покрытием. Но, как показывает практика, отыскать в продаже такие варианты весьма проблематично.

Единственная защита для стеклянных задних панелей - дополнительные аксессуары. В качестве защиты можно использовать силиконовый чехол.

Неудобство в использовании


Еще один достаточно серьезный минус - подверженность образованию дефектов. В результате эксплуатации появляются:

  • Сколы.
  • Потертости.
  • Царапины.
  • ... и т. д.

Особенность в том, что такие главные недостатки у современных стеклянных смартфонов характерны даже для гаджетов, у которых задняя стенка выполнена из минерального или закаленного материала.

Обычно царапины возникают из-за того, что девайс носят в сумке, карманах, где он вплотную контактирует с другими поверхностями.

Повышенная хрупкость корпуса


Другой существенный минус - хрупкость аппарата. То, что корпус рано или поздно будет разбит, гадать не стоит. Это дело времени. Именно это принципиально отличает стеклянные модели от версий с металлическим корпусом. Вторые разбиваются намного реже.

Более того, даже после механического повреждения или падения с высоты на них остаются только маленькие вмятины или царапины, что редко сказывается на функциональности мобильной техники.


Со стеклянными моделями все иначе. После падения им требуется ремонт.

Вмешательство мастера стоит недешево, что объясняется сложностью восстановления. В некоторых случаях цена за починку составляет около трети стоимости самого аппарата.

Слабая теплопроводность материала


Среди прочих главных недостатков стеклянных смартфонов следует отметить плохую теплопроводность.

Дело в том, что стекло очень слабо проводит тепло. Соответственно, при длительном использовании или запуске сложных игр аппарат начинает перегреваться.

Еще этот недостаток может проявляться в виде падения FPS в играх и троттлинга. Как результат, возникают повреждения внутренних узлов и деталей смартфона, что тоже приводит к дорогостоящему ремонту мобильного устройства.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 7 120 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Фотоаппарат больше не нужен! Три хитовых и актуальных в 2021 году смартфона с оптическим зумом
Фотоаппарат больше не нужен! Три хитовых и актуальных в 2021 году смартфона с оптическим зумом
Вверх страницы