Super AMOLED дисплей: что это и в чем отличия от AMOLED и IPS



Super AMOLED дисплей: что это и в чем отличия от AMOLED и IPS

Статьи и Лайфхаки
Времена, когда OLED-дисплеи были «сырой» экзотикой, давно в прошлом. Сегодня многие производители активно используют эту технологию в своих устройствах.

Но до сих пор большинство пользователей смартфонов с Super AMOLED экраном не могут внятно объяснить, что же это такое.

Никакой трагедии в этом нет: включая свет в комнате, нет нужды вспоминать закон Ома. Но для тех, кому всё же интересно, и предназначена эта статья.

OLED vs IPS

Super AMOLED дисплей: что это и в чем отличия от AMOLED и IPS

О том, что такое IPS дисплеи, мы уже писали. Здесь же коротко остановимся на их отличии от OLED в целом и AMOLED в частности.

Что касается сенсорного слоя, то очень многие (хотя и не все) технологические решения могут использоваться как в IPS, так и в OLED дисплеях. Принципиальное отличие заключается в источнике света.

IPS представляет собой дальнейшее развитие LCD – жидкокристаллических экранов, и его более поздней разновидности TFT – матриц на тонкопленочных транзисторах.


Ключевой особенностью здесь является то, что сам пиксель матрицы не излучает свет, а изменяет свойства проходящего через жидкий кристалл светового потока при переключении.

Матрица OLED во всех ее многочисленных разновидностях построена на органических светодиодах.


Для их формирования используются многослойные полимерные структуры, в которые включается тот же оксид индия, легированный оловом (TIO), что и в IPS матрицах. Но, в отличие от них, органические светодиоды сами являются источниками света.

Это обеспечивает дисплеям на основе технологии OLED ряд преимуществ:

  • Чрезвычайно высокая яркость, способная достигать значений до 1 000 000 кд/м2.
  • Огромная контрастность по сравнению с LCD – до 1 000 000 к 1.
  • Низкое энергопотребление за счет отсутствия подсветки, необходимой для работы жидкокристаллических дисплеев.
Есть и недостатки, причем, весьма серьезные:

  • OLED экраны со временем имеют свойство «выцветать», особенно это относится к более старым поколениям матриц.
  • Дороговизна производства в сравнении с ЖК дисплеями.
  • Неестественная цветовая гамма, раздражающая глаза пользователя.

Что такое AMOLED


Эта аббревиатура расшифровывается как Active Matrix OLED – т.е., органические светодиоды с активной матрицей. От других типов она отличается исключительно способом управления.

В отличие от пассивной, у каждого пикселя имеется собственная управляющая группа транзисторов. Поскольку для формирования цвета необходимо три различных цвета источника излучения, то и управляющих элементов должно быть столько же.

Стоит отметить, что получение подобной управляющей структуры производится по той же технологии TFT, которая используется в современных LCD матрицах.


Следует учесть еще один терминологический нюанс. Некоторое время назад при производстве AMOLED дисплеев в качестве материала подложки и изолятора между излучающим и сенсорным слоями использовалось стекло.

Однако со временем вместо него начали использовать пластиковые подложки на основе полиэтилентерефталата и полиэтиленнафталата.


Получившиеся матрицы были более гибкими, чем стеклянные, к тому же имели меньшую толщину и более высокую технологичность в производстве, а значит, стоили дешевле.

Как LG Display, так и Samsung Display пользуются данной технологией, но если первая предпочитает именовать свои экраны POLED, то вторая продолжает пользоваться термином AMOLED.

Что такое Super AMOLED


Наконец-то мы добрались до главной темы статьи. Samsung внесла ряд изменений в технологию производства и конструкцию AMOLED матрицы.

В первую очередь, была изменена схема расположения субпикселей: PenTile RGBG вместо более старой RGB RGB.

Это было связано с особенностями цветовосприятия человеческого глаза, чувствительность которого к различным участкам видимой части спектра является нелинейной.


Кроме того, синие светодиоды в матрице являются «слабым звеном», наиболее быстро теряющим эмиссионную способность, поэтому их число сократили.

Второе отличие – расположение сенсорного слоя. В Super AMOLED он не отделен от излучающего пленкой, а непосредственно интегрирован в него, наподобие того, как это было сделано в технологии In-Cell, используемой при производстве IPS экранов.

Еще одно уменьшение толщины матрицы плюс ликвидация воздушной прослойки между слоями, что улучшило оптические свойства.

Результатом стало несколько бесспорных достижений:

  1. Снизилось на 80% образование бликов от солнечного света.
  2. Исчезла вероятность попадания пыли между слоями матрицы.
  3. Яркость возросла на 20% по сравнению с классическим AMOLED.
  4. Экономия в потреблении электроэнергии достигла 20%.

Super AMOLED Plus


В спецификациях эта технология практически никогда не встречается, но в действительности экраны моделей Samsung последних лет выполнены именно с ее помощью.

Эксплуатация Super AMOLED дисплеев с новой схемой расположения субпикселей показала, что изображение визуально стало слишком зернистым.


В результате производителю пришлось вернуться к старой RGB RGB схеме, а новое поколение матриц в маркетинговых целях обозвали Super AMOLED Plus.

В заключение

OLED матрицы стали практически неотъемлемым атрибутом сматрфонов премиум-класса. Даже Apple, длительное время игнорировавшая новую технологию в пользу IPS экранов, в конце концов, сдалась и представила свой чудо-гаджет iPhone X с дисплеем на органических светодиодах.


Samsung Display является одним из лидеров по производству экранов для мобильных устройств, так что продвигаемую ею технологию Super AMOLED смело можно считать трендом в дальнейшем развитии конструкции смартфонов.

Технологию TMOS, которую прочили в качестве преемницы как LCD, так и OLED, разрабатывавшая ее американская компания UniPixel Displays до ума так и не довела, поэтому в обозримом будущем ожидается продолжение вытеснения жидких кристаллов светодиодами.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   3 из 5
Прочитало: 331 220 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Восемь старых и хороших, но позабытых мобильных телефонов
Восемь старых и хороших, но позабытых мобильных телефонов
Вверх страницы