Компания Vivo — бренд, потеснивший Huawei и Xiaomi на китайском рынке



Компания Vivo — бренд, потеснивший Huawei и Xiaomi на китайском рынке

Производители гаджетов
Наверное, практически каждому покупателю приходилось хоть раз сталкиваться с известным во всем мире китайским производителем бытовой техники под названием BBK. Бренд в основном специализируется на изготовлении аудиотехники, видеотехники, автомобильной техники и так далее. Компанией BBK было принято решение открыть 3 дочерних предприятия по изготовлению смартфонов: OPPO, OnePlus и VIVO. Все три производителя работают абсолютно отдельно друг от друга, выбрав свой сегмент и направление. Об истории возникновения и становлении VIVO пойдет речь ниже.

Компания Vivo — бренд, потеснивший Huawei и Xiaomi на китайском рынке

VIVO, как одна из самых быстроразвивающихся компаний

VIVO — международная китайская компания, которая предлагает смартфоны, аксессуары к ним, программное обеспечение и множество онлайн услуг. Открыт был бренд в 2009 году. Территориальное расположение – город Дунгуань, провинция Гуандун.

Основным направлением деятельности выбрано предложение наиболее высококачественного звука, для реализации идеи активно используются чипы Hi-Fi (High-Fidelity). Это создание наиболее четкого, естественного звука, без малейших посторонних эффектов. VIVO стала первой компанией в мире, предложившей своим покупателям такое высокое качество звука. В 2011 году даже была создана специальная лаборатория в Шэньчжэне (Гуандун) для продолжения развития технологий по слиянию звука и усовершенствования направления.

Еще одним конкурентным преимуществом VIVO считается интуитивная интерактивная система Smart. Она словно «соединяет» пользователя и телефон. Smart, опираясь на операционную систему и аппаратное обеспечения выбранного смартфона от VIVO, делает навигацию мгновенной.


Smart имеет множество функций: Smart Click, Smart Wake, Super Screenshot, Single-Hand Mode, Photo Beautification Tools и так далее. Умные технологи мгновенно понимают пользователя, что делает процесс управления гаджетом наиболее легким.

Существует две версии расшифровки названия VIVO. Первая версия подразумевает перевод названия с латыни, как живость, жизнеспособность, деятельность. Вторая – прототипом названия является «Vivat» (фраза, которая провозглашалась, как приветствие и восхваление в Древнем Риме). В любом случае компания старается создать наиболее активную, бурную деятельность, чтобы соответствовать выбранному названию.

Особое внимание VIVO уделяет созданию качественного программного обеспечения, что включает Vivo App Store, iManager. Также была разработана запатентованная операционная система на базе Android под названием Funtouch OS.


В 2011 году VIVO уверенно продвинулась на пути к развитию и увеличению продаж. На тот момент компания набрала свыше 1600 сотрудников и создала 4 исследовательских центра, находящихся не только на территории Китая, но и в Индии.

2012 год начался с представления X1 - самого тонкого в мире смартфона (на то время). Достойный внимания смартфон обладал превосходным качеством звука и хорошими наушниками Beyerdynamic MMX 71 iE. Устройство по цене 400 $ имело толщину 6,65 мм. Однако производитель сумел вместить в него батарею в 2000 мАч. На внешний рынок девайс был поставлен преимущественно в Россию.

Позже стало известно, что бренд ОРРО (дочерняя компания ВВК) создал аналогичный смартфон для США такой же уникальной толщины. X1 стал первым телефоном от VIVO, в котором был использован чип Hi-Fi.


В начале 2013 года компания VIVO представила в Пекине смартфон с впечатляющим разрешением 2560 х 1440 и плотностью пикселей 490 пикселей на дюйм. Модель Vivo Xplay 3S была создана исключительно для азиатского рынка. Аппарат имел достойную начинку: звук DTS, 32 ГБ, батарею 3200 мАч и возможность подключения к LTE.

В 2014 году между VIVO и MTV Music Television было создано стратегическое партнерство. Работая вместе, они желали поддержать китайских художников в их начинании выиграть MTV EMA. Став спонсором новой программы MTV New Pie, основным направлением которой было поднятие культуры в отдаленных регионах, VIVO смогла продемонстрировать свои возможности и заодно линейку смартфонов. Помимо этого, компания спонсирует Urban Zone и K Wave производства MTV China.

Быстро заняв место крупного игрока в индустрии мобильных устройств, компания VIVO вошла в ТОП-10 лучших производителей коммуникаторов во всем мире. На долю рынка бренда в первой половине 2015 года приходилось около 2,5 % от общих продаж. Фактически, за исключением Apple, в десятку лидеров вошли 9 азиатских компаний.

В этом же году, сотрудничая со студией 20th Century Fox, VIVO сделала следующий шаг на пути к большей популярности. Результатом совместных усилий стали серия известных видеороликов «Миссия невыполнима: Племя изгоев», «Марсианин», мультипликационная лента «Миньоны».

Объединившись, компании смогли отправить трех представителей на Мыс Канаверал (Флорида) для посещения учебного центра НАСА. В результате отделение VIVO Indonesia получило название Vivo SpaceXperience.

В октябре 2015 г. VIVO стала официальным спонсором премьер-лиги крикета в Индии, обойдя титул высокой спонсорской позиции от Pepsi. В результате была создана договоренность с 2015 по 2017 год между VIVO и индийской премьер-лигой о развернутом сотрудничестве не только в отрасли спортивных мероприятий, но и в рекламной деятельности.

Смартфоны VIVO


Смартфоны от VIVO четко разделены на три класса с определенным обозначением:

  • Х – премиального класса;
  • Y – бюджетные коммуникаторы;
  • V – средний сегмент, преимущественно для молодежи.
Практически каждый смартфон из серии Х отличается инновационным подходом производителя к нему и является в чем-то уникальным. К примеру, X6, который оснащен октановым процессором MediaTek MT6752 с частотой 1,7 ГГц и имеет 4 ГБ ОЗУ.

Или X1, как самый тонкий флагман в мире на тот момент. Vivo X5 Pro, который выделился возможностью идентификации пользователя по глазам (точнее, по их радужной оболочке) посредством фронтальной камеры. Vivo Xplay 5 известен тем, что имеет 6 Гб оперативной памяти. Наконец, Vivo X5, толщиной всего в 4,5 мм.

Серия Y в 2016 году предложила покупателям новое поколение Y55l. Спецификой ее остается ОС Vivo Funtouch и множество интеллектуальных функций (Smart Wake, Smart Click и Smart Beauty Mode), а также спортивный Qualcomm snapdragon 430 с чипсетами с восемью ядрами.


Смартфоны серии V — симбиоз надежной «начинки» и демократичной цены. В июле 2015 г. на рынке появились модели V1 и V1 Max. V1 оснащен 5-дюймовым HD-дисплеем, 64-разрядным четырехъядерным процессором Snapdragon 410, 2 ГБ оперативной памяти.

Немного более мощная версия своего двоюродного брата, V1 Max, имеет 5,5-дюймовый дисплей, модернизированный окта-процессор Snapdragon 615 с частотой 1,4 ГГц. Последний смартфон в серии, V3 Max, стал наиболее продаваемым гаджетом в мире.

Внешний рынок


С 2009 года китайская компания VIVO стала известной в более чем 100 странах. В 2014 году VIVO вышла на тайский рынок, а впоследствии запустила свои проекты в Индии, Малайзии, Индонезии, Вьетнаме, Мьянме и на Филиппинах.

На российском рынке VIVO не особенно известна, хотя некоторые модели смартфонов были разработаны для покупателей из России.

Отделение ВВК ОРРО в большей степени развернуло свою компанию на российских просторах, что не позволило VIVO по максимуму заполнить сегмент.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Михаил Кольцов, 32 года Журналист, редактор
Вовсе не Шерлок Холмс, но досконально изучает, а потом делится с читателями историями развития популярных (и не только) мобильных брендов. Следит за разделом «Производители».
Оцените, пожалуйста:
   4 из 5
Прочитало: 338 480 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Что такое графеновый аккумулятор и когда он, наконец, появится в смартфоне
Что такое графеновый аккумулятор и когда он, наконец, появится в смартфоне
Вверх страницы