Что такое процессор в мобильном телефоне



Что такое процессор в мобильном телефоне

Статьи и Лайфхаки
Многие владельцы смартфонов интересуются, что же такое процессор в мобильном телефоне и какие его функциональные возможности.

По аналогии с персональным компьютером, микрочип является сердцем мобильного устройства. Однако он используется вместе с другими компонентами (графическим ускорителем и т.д.), образуя систему, которая выполняет функцию командного центра.


Абсолютным лидером среди разработчиков архитектур для микропроцессоров является компания ARM Limited.

Преимущественное большинство производителей, таких как Samsung, NVidia, Apple и другие, используют при изготовлении чипов технологию ARM.

О версиях архитектур для процессора в телефоне

Что такое процессор в мобильном телефоне

Архитектура – одна из важнейших характеристик микропроцессоров. Благодаря развитию технического прогресса постоянно расширяются функциональные возможности смартфонов.

Модернизация устройств требует более новых версий «начинки», которые позволяют оптимизировать их работу. Например, увеличить производительность, снизить затраты энергии, прочее.

Подробнее про архитектуру читайте в этом материале.

Однако вместе с преимуществами процессоры более свежих версий имеют некоторые недостатки. Так, устройства на базе ARMv6 оказались не совместимыми с некоторыми приложениями, в частности, играми, разработанными для ARMv7.

Это является не единственным доказательством, что разница между различными версиями одной архитектуры может быть такой же, как между совершенно разными архитектурами.

От чего зависят основные параметры процессора в телефоне


Второй по значимости характеристикой после архитектуры является ядро. В технических параметрах каждого смартфона, как правило, указывается двух- либо четырехядерный процессор.

Ядро определяет следующие параметры работы девайса:

  1. Производительность.

    Для трехмерных игр, приложений для обработки видео-, мультимедийных файлов необходимо наличие 4 ядер. Иногда в устройствах используют дополнительное 5 ядро для выполнений несложных задач... таких, как экономия заряда батареи при высокой производительности.


    В целом, большее количество ядер не столько расширяет функциональные возможности системы, сколько увеличивает скорость выполнения задач. Оптимизация процесса производится за счет распределения нагрузки между элементами.
  2. Энергопотребление.

    Для снижения энергозатрат ядра, которые не используются в процессе работы, автоматически отключаются.
  3. Тактовая частота.

    Показывает, какое количество тактов выполняет микропроцессор за интервал времени (секунда). Единица измерения – ГГц, МГц. Величина тактовой частоты пропорциональна скорости работы устройства, а также значению энергопотребления. С целью снижения энергозатрат производители ставят ограничение на ТЧ.
Чтобы обеспечить высокую производительность при низком энергопотреблении, рекомендуется приобретать девайсы на базе 4х-ядерных процессоров.

Однако с целью предотвращения перегрева устройства необходимо устанавливать приложения последних версий.

Еще одна нужная характеристика мобильных процессоров


Одним из важных параметров, о котором редко вспоминают продавцы гаджетов, является объем кэш-памяти.

Чем больше вместительность виртуального хранилища, тем выше скорость выполнения задач.


Разницу между объемами кэша можно проследить, сравнив устройство от официального производителя и его реплику. При одинаковых параметрах брендовый гаджет будет работать быстрее, чем копия.

Снижение объема кэш-памяти позволяет снизить рыночную стоимость продукта. Однако такой чип вполне может удовлетворить потребности среднестатистического пользователя.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 127 720 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Фотоаппарат больше не нужен! Три хитовых и актуальных в 2021 году смартфона с оптическим зумом
Фотоаппарат больше не нужен! Три хитовых и актуальных в 2021 году смартфона с оптическим зумом
Вверх страницы