Что такое шлейф в телефоне: разновидности и особенности работы

Что такое шлейф в телефоне: разновидности и особенности работы

Статьи и Лайфхаки
Многие рядовые обыватели много раз слышали, но на самом деле не знают, что такое шлейф в телефоне. На практике под данной деталью принято понимать одну из важнейших комплектующих в устройстве.

Деталь предназначается для соединения между собой одновременно несколько подвижных фрагментов мобильного аппарата. Шлейф ориентирован на то, чтобы передавать из одной части телефона в другую электронный сигнал.

Таким образом, эксперты выделяют шлейфы джойстика, шлейфы дисплея, шлейфы динамика, межплатные шлейфы.

Какие бывают шлейфы

Что такое шлейф в телефоне: разновидности и особенности работы

  • В сматрфонах, как в сотовых телефонах, одновременно может присутствовать несколько такого рода комплектующих. Они направлены на то, чтобы обеспечивать функционирование ряда элементов.
  • Так, например, в некоторых моделях сотовых аппаратов присутствуют шлейфы, отвечающие за наличие вспышки. Другие же аппараты оснащены шлейфами с разъемом зарядки или разъемом сим.
  • Именно поэтому те умельцы, которые решили самостоятельно отремонтировать свой телефон, должны предварительно убедиться в том, какая разновидность комплектующей им необходима, и только после отправляться в магазин за ней.

Самостоятельные шлейфы


Важно помнить, что в некоторых современных устройствах присутствуют и многокомпонентные виды данной детали. Эти детали являются не просто соединяющими компонентами иных фрагментов устройства.

Они сами выполняют роль основных носителей в телефоне. Самым ярким примером такого типа комплектующей выступает шлейф в Apple iPhone 5.

Он идет с разъемом зарядки. Кроме того, деталь дополнена микрофоном, контактами кнопки Home, антенной GSM и разъемом гарнитуры.

Вспомогательные шлейфы

  • Отдельного внимания заслуживают шлейфы, которые являются в телефоне не самостоятельными фрагментами, а вспомогательными деталями. Их основная задача – это соединение иных важных фрагментов.
  • Как правило, их повреждение выражается в неисправности экрана. Он становится либо абсолютно белым, либо, напротив, потухает. Однако шлейфы в данной ситуации не могут приобретаться отдельно.
  • В магазинах они в большинстве случаев продаются вкупе с тачскрином или дисплеем, то есть главным фрагментом телефонного устройства. Межплатные шлейфы обычно присутствуют в слайдерах или так называемых раскладушках.
  • Они редко бывают вечными. Напротив, такая деталь имеет особенность истираться и выходить из строя. При этом данный фрагмент легко меняется не только руками профессионала. Ремонт можно провести и собственными силами.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   4 из 5
Прочитало: 124 316 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

zariyus
zariyus
2 июля 2014 09:26
Шлейф является и важной деталью телефона, и, одновременно, одним из наиболее слабых мест. Когда у меня вышел из строя шлейф на "раскладушке" Nokia, я не смог его найти в продаже. Телефону было пару лет, но продавцы говорили, что шлейфы на него уже перестали поставлять.
adianon
adianon
3 июля 2014 18:49
Так он слабый только в тех устройствах, которые имеют подвижные части, а вообще сложно представить - как обычный пользователь без соответствующих знаний идёт в магазин электроники и радиотоваров приобретать шлейф.
Татьяна Шаповалова
Татьяна Шаповалова
3 июля 2014 21:43
Сейчас всё стало проще: движущихся частей уже и в помине нет.
Раньше (давно, лет десять назад) был у меня телефон-слайдер. Вот именно в нём шлейф был самым уязвимым местом, так как при его повреждении мобильник разваливается на две нефункционирующие половинки: экран и ост. часть.
Понятие не имела, что обломки являются ремонтопригодным материалом и с горестным выражением лица отправляла почивший ранее срока телефон в помойку.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
SberPay: что это такое, для чего нужен этот сервис и как им пользоваться
SberPay: что это такое, для чего нужен этот сервис и как им пользоваться
Вверх страницы