Что такое мультитач в телефоне: как определить наличие

Что такое мультитач в телефоне: как определить наличие

Статьи и Лайфхаки
Наверняка многие из нас слышали такое слово, как multi-touch. Попробуем разобраться в том, что такое мультитач в телефоне, а также расскажем о том, как определить, есть ли он в нашем устройстве.

Что это такое?

Что такое мультитач в телефоне: как определить наличие

  • Дословно с английского языка multi-touch можно перевести как мульти-прикосновение, или мульти-касание. Это полностью соответствует назначению этой функции, которая позволяет одновременно считывать множество касаний.
  • Пользователь может возразить, что обычный сенсорный дисплей также позволяет считывать касания пальцев.
  • Однако такой экран может корректно воспринять лишь одно касание, в то время как устройства с функцией мультитач поддерживают два и больше касаний. Иными словами, вводить данные можно сразу же несколькими пальцами.
  • Для чего это может понадобиться? Поддержка multi-touch позволяет повысить нашу скорость работы с мобильным устройством, а также сделать его эксплуатацию более удобной.
  • К примеру, благодаря наличию этой функции мы сможем разворачивать, масштабировать или перемещать объекты, пользуясь только жестами.
  • Отметим, что на устройствах с поддержкой мультитач могут работать одновременно несколько человек – при условии наличия специального ПО.
Сегодня мульти-касание наиболее распространено именно среди мобильных устройств. Классическим примером такого устройства является iPhone. При этом используются самые различные технологии: резистивные, оптические, инфракрасные, ёмкостные и т.д.

Как определить, есть ли в устройстве мультитач


  • Проще всего прочитать характеристики интересующего нас устройства на различных тематических ресурсах, или же поинтересоваться у продавца.
  • При этом всё же следует быть осмотрительными, поскольку нередки случаи, когда в различных онлайн-магазинах недобросовестные продавцы указывали поддержку multi-touch, однако на самом деле она отсутствовала.
  • Рекомендуется самостоятельно протестировать устройство перед тем, как его приобрести. К примеру, можно попробовать запустить карты Google и проверить, работает ли масштабирование 2-мя пальцами.
  • Также следует учитывать то, что от бюджетных смартфонов не следует ожидать слишком многого, поскольку они имеет поддержку только 2-ухточечного multi-touch. Тем не менее, это легко поможет нам справиться с выполнением большинства задач.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 85 760 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

adianon
adianon
30 августа 2014 22:16
Этот вопрос принципиально очень важен при работе с графическими приложениями или в играх, где необходимо одновременное считывание с разных точек дисплея.
Ruslan
Ruslan
31 августа 2014 03:03
Наверняка уже многие пользователи оценили удобство работы с такими функциями, как масштабирование, которые сейчас есть во многих мобильных устройствах. Но все же простая проверка при покупке не помешает, чтобы убедиться в наличии такой удобной возможности.
Andrys
Andrys
31 августа 2014 19:55
Подавляющее большинство владельцев телефонов, все операции производит посредством одного пальца. Использование двух пальцев это уже предел знаний. Нынешние пользователи, не знают о половине возможностей своих аппаратов.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Цветовые шумы в камере смартфона: что это такое и как с ними бороться
Цветовые шумы в камере смартфона: что это такое и как с ними бороться
Вверх страницы