Что такое ОЗУ в телефоне и как его очистить

Что такое ОЗУ в телефоне и как его очистить

Статьи и Лайфхаки
Наверняка многие пользователи сталкивались с такой аббревиатурой и ранее. Попробуем разобраться в том, что такое озу в телефоне, а также расскажем о его очистке.

Что это такое?

Что такое ОЗУ в телефоне и как его очистить

  • Данное сокращение можно расшифровать как «оперативное запоминающее устройство». Оно служит для помещения информации во временную память.
  • ОЗУ фактически идентично оперативной памяти настольного компьютера, или RAM (random access memory). При перезагрузке мобильного устройства содержимое такой памяти не сохраняется.
  • Зачем нашему телефону временная память? Там хранится информация и те команды, которые нужны процессору для выполнения той или иной операции.
  • Оперативная память имеет свойство периодически загружаться, что препятствует быстрой работе нашего устройства. Можно ли очистить её, и если да – то как?

Как очистить память в телефоне Android?


  • Для очистки можно использовать приложение вроде System Tuner Pro или Memory Booster. При помощи первой программы мы вправе осуществлять управление системными настройками своего устройства.
  • К примеру, мы сможем производить резервное копирование и восстановление информации, повышать частоту процессора, управлять автозагрузкой, а также избавляться от тех процессов, которые занимают оперативную память, тем самым существенно замедляя работу нашего телефона.
  • При этом нам предлагается добавить на рабочий стол устройства специальный виджет, который будет отслеживать степень загрузки ОЗУ и процессора.
  • Программа System Tuner Pro постоянно исключает системные приложения по умолчанию, а также позволяет включать или исключать их вручную. Также она отображает информацию о картах памяти, внутренней памяти устройства и ОЗУ.
  • Благодаря этой программе мы легко сможем избавляться от ненужных приложений при отключении или включении экрана, или же при обновлении вышеуказанного виджета.
  • Благодаря тому, что все лишние процессы будут отслеживаться, телефон станет работать гораздо быстрее.
  • Описываемая программа является отличным диспетчером приложений для тех устройств, которые были подвергнуты рутированию.
  • Мы сможем восстанавливать и копировать любые приложения (в том числе и системные), удалять их, отображать их данные, считывать и запускать логи, просматривать информацию об использовании кэша, а также перемещать любое приложения из системного пространства в пользовательское, и наоборот.
  • Владельцам телефонов, получившим права администратора, также предлагается воспользоваться системой Tweaker.
  • Что касается программы Memory Booster, она превосходно оптимизирует оперативную память и осуществляет над ней контроль. Избавляясь от ненужных процессов фонового режима, она ускоряет работу нашего устройства, а также позволяет её настроить.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 142 664 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

_Ryabinka_
_Ryabinka_
5 сентября 2014 06:07
Что такое ОЗУ понятно, а какие же его оптимальные показатели? Пользуюсь только Clean Master, показатель ниже 69% не опускается! Почему-то кажется, что это многовато... Может я неправильно пользуюсь программой или стоит скачать другую...
Bourne
Bourne
5 сентября 2014 09:52
Уже давно пользуюсь System Turner Pro, телефон с ее помощью работает намного шустрее, но все равно периодически чищу телефон от разного мусора в ручную, чаще всего от оставленных от игр файлов.
Tykhon
Tykhon
5 сентября 2014 18:18
ОЗУ - одна из самых простых и предсказуемых систем смартфона, а поэтому научиться управлять ею (очищать, копировать, восстанавливать информацию) под силу любому пользователю - если только он не будет лениться и освоит такие программы, как "System Tuner Pro" (допускаю, что в ближайшем будущем появятся и другие аналогичные)!
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Они действительно безобразны: самые уродливые смартфоны
Они действительно безобразны: самые уродливые смартфоны
Вверх страницы