Как очистить память сим-карты: инструкция

Как очистить память сим-карты: инструкция

Статьи и Лайфхаки
Случается, что заполненная «симка» создаёт владельцу мобильного устройства немало проблем. Однако не каждый знает, как очистить память сим-карты.

На самом деле сделать это чрезвычайно просто. Правда, в зависимости от модели нашего мобильного аппарата и той операционной системы, под управлением которой он работает, производимые нами манипуляции могут несколько отличаться.

Последовательность действий

Как очистить память сим-карты: инструкция

  • Указанные нами действия можно производить не только с телефоном, но и со смартфоном, однако они будут различаться в зависимости от того, какой тип коммуникатора мы используем.
  • Если в нашем распоряжении имеется простейший сотовый аппарат, который поддерживает Java, мы очищаем память сим-карты напрямую через контакты.

    Удалять номера из телефонной книги можно как все сразу, так и по отдельности, выборочно. Подтверждаем произведённые нами изменения.
  • Для владельцев аппаратов на базе Android необходимые действия начинаются также с того, что следует зайти в контакты устройства. Там ищем пункт, предполагающий отображение только тех номеров телефона, которые сохранены на SIM-карте.

    Далее заходим в опцию «Удалить» через меню и подтверждаем наши действия.
  • Если мы пользуемся Symbian, ищем пункт «Параметры» через контакты мобильного устройства. Там должно находиться меню «Использование памяти SIM». Телефонные номера удаляются именно оттуда.
  • На устройствах под управлением BlackBerry также заходим в адресную книгу. После этого переходим в контакты SIM-карты и выбираем нужные. Нажимаем кнопку удаления.
  • Больше сложностей испытывают владельцы устройств на базе iOS. К сожалению, на этих аппаратах такой функции нет вовсе, однако удалить контакты всё же можно.

    Для этого мы устанавливаем подходящие приложение (к примеру, Cydia), или же осуществляем синхронизацию iPhone с пустой программой iTunes.
Напоследок отметим, что удалённые таким образом контакты уже не подлежат восстановлению. Если они нам ещё пригодятся, лучше заранее перенести телефонные номера в память мобильного аппарата.

Если не удается удалить информацию с сим-карты


К сожалению, с подобной проблемой сталкиваются многие владельцы телефонов. Как же это исправить?

  • Если у нас есть под рукой какой-либо старый аппарат, проще всего переставить туда сим-карту и вновь попробовать удалить.
  • Конечно же, это возможно в том случае, если «симка» не защищена паролем, и тем более – если она не заблокирована. Важно наличие полного доступа к карте.
  • Также можно попробовать зайти в контакты через меню и найти там папку с номерами. Выбираем опцию «Удалить всё». Это поможет очистить телефонную книгу, однако сервисные номера удалены не будут.
  • Удалять телефоны из контактов можно и по одному, однако это занимает очень много времени и не всегда удобно.
  • Кроме того, можно загрузить программу вроде HTC SIM Manager. С её помощью легко удалять и редактировать любые телефонные номера из адресной книги.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   3 из 5
Прочитало: 388 104 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
Шейла
Шейла
19 мая 2014 09:02
Спасибо, очень своевременная статья, у меня айфон и уже симка забита, но как оттуда все удалить, просто не понимала.
zariyus
zariyus
19 мая 2014 13:49
Проблема, действительно, может быть весьма актуальной. И "простой вариант", наверное, все знают. А вот описанные нюансы полезны.
Camomile
Camomile
19 мая 2014 17:24
Спасибо за полезную информацию, а то уже думала симку менять. Побежала ее чистить от ненужных номеров.
uliana
uliana
25 мая 2014 12:13
Очень полезная функция для владельцев мобильных телефонов, особенно, когда в записной книжке много номеров.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Какой планшет лучше купить: самые полезные советы
Какой планшет лучше купить: самые полезные советы
Вверх страницы