Как на Android очистить кеш: пошаговая инструкция

Как на Android очистить кеш: пошаговая инструкция

Статьи и Лайфхаки
Для оптимизации и ускорения действия смартфона, телефона или исправления работы неверно функционирующего приложения, всем пользователям цифровых устройств необходимо знать, как на андроиде очистить кеш память.

Основные способы

Как на Android очистить кеш: пошаговая инструкция

  • Самый простой и быстрый метод – восстановить установки, заданные изготовителем по умолчанию. Единственный минус этого способа заключается в полной потере всех установленных пользователем настроек.
  • Программы, которые не используются, огромное количество картинок, фото, видео- и аудиофайлы, социальные сети и сообщения занимают много ресурсов памяти. Для освобождения свободного места, их периодически нужно удалять. Существует ряд бесплатных программ, которые очистят промежуточное хранилище данных. К самым простым в использовании относят clean master и delete old messages.
  • Удалить ненужные медийные файлы можно с помощью приложения astro file manager.

Очистка истории браузера


Все браузеры, для удобства пользователя, сохраняют историю посещений, а также электронную версию веб-страниц и сайтов. Временные файлы, созданные приложениями, занимают много места. Чтобы очистить историю браузера в смартфоне или планшете, необходимо зайти в раздел «Меню», перейти в пункт «История» и выбрать соответствующую опцию – «Очистить историю браузера».

Можно также выполнить очистку промежуточного буфера во всех установленных программах одновременно. Функция, которая поможет удалить временные файлы, доступна практически во всех современных моделях цифровых устройств.

  1. Чтобы произвести очистку, достаточно зайти в опцию «Уведомления», выбрать раздел «Настройки», перейти в пункт «Подробнее» и кликнуть на «Хранилище данных».
  2. В категории «Кеш данных» нужно подтвердить операцию удаления ненужных файлов. Владельцы моделей гаджетов, в которых нет опции «Кеш данных», могут воспользоваться специально разработанными утилитами. Наиболее популярные из них – app cache cleaner и history eraser.
  3. После запуска приложения достаточно подтвердить операцию, выбрав опцию «Очистить». Кроме того, пользователь может оставить необходимые файлы.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   4 из 5
Прочитало: 50 176 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
Irisska
Irisska
15 октября 2016 08:53
У меня на старом смарте Clean Master стоял уже года два, вполне им довольна была, на новый тоже эту программку поставила: чистит качественно, мусора не оставляет.
Tykhon
Tykhon
20 октября 2016 06:43
Парадоксально, но о такой важной функции, как очистка кеш-памяти, большинство владельцев андроидных устройств просто не знают, не говоря уж о том, чтобы уметь самим произвести очистку. Есть и ещё несколько функций, знание которых необходимо владельцам этих устройств - но обо всём этом почему-то очень мало говорят сегодня представители фирм-производителей смартфонов и планшетов... Возможно, для того, чтобы не отпугивать потенциальных покупателей!
varonita
varonita
21 октября 2016 13:25
Чистить память на андроиде нужно периодически, а то он начнет глючить. Проще всего сразу убирать ненужные программы а не копить месяцами.
podruga
podruga
4 ноября 2016 13:12
Спасибо сыну, сразу же на планшете установил clean master. Другими способами очищать память вряд ли буду. Но узнать о них было интересно, может подскажу кому при необходимости.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
11 самых красивых смартфонов
11 самых красивых смартфонов
Вверх страницы