Удаление программ Android с мобильных устройств

Удаление программ Android с мобильных устройств

Статьи и Лайфхаки
Как производится удаление программ Андроид с планшетов, смартфонов и прочих мобильных устройств, работающих под управлением этой ОС? Давайте разберемся.

Удаление программ – операция, с которой рано или поздно приходится сталкиваться любому пользователю цифровой техники.

Политика плюшкинизма («пусть остается, авось пригодится») очень быстро приводит к загаживанию долговременной памяти и замедлению работы системы в целом.

Поэтому любое приложение, которым вы не пользуетесь достаточно длительное время, следует удалить. Особенно это касается игр, которые гораздо проще закачать заново при необходимости

Штатный метод удаления

Удаление программ Android с мобильных устройств

В «зеленом роботе» предусмотрено средство управления приложениями. Зайти в него можно через Настройки.

Перед пользователем появится список установленных программ, тапнув по требуемой, можно открыть экран управления, в котором имеется и кнопка удаления, если таковое предусмотрено.

Вот в этом-то и кроется недостаток этого способа: предустановленные приложения удалить таким образом нельзя.

Удаление при помощи утилит


  • Существуют приложения, облегчающие удаление программ с мобильного устройства, таких, как AppInstaller или Uninstaller. Они отображают список установленных программ, позволяющий удалять ненужные приложения одним касанием.
  • Кроме того, можно воспользоваться одним из файлменеджеров, в большинства из которых имеется средство, обеспечивающее удаление без лишних сложностей. ASTRO File manager или ESTrongs File Explorer – пример таких программ.
  • Оба этих метода имеют тот же недостаток: предустановленные программы в списках не отображаются.
  • Для удаления стандартных программ? как правило, требуются права Root и доступ к папке /system. Если у вас они есть, удалять предустановленные программы можно, например, при помощи утилиты Root Explorer.
  • Стандартные приложения хранятся по адерсу: /system/app.
  • Можно удалить файлы вручную, а можно воспользоваться приложениями для удаления предустановленных программ типа Root App Remover. Последний способ более удобен, поскольку позволяет вычистить приложение более надежно, но также требует прав Root.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 26 480 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
Ekaterina77711
Ekaterina77711
22 февраля 2013 10:38
Программой Uninstaller я пользуюсь достаточно давно. Мне кажется, что это наиболее простой и удобный способ избавиться от надоевших приложений, при этом не прикладывая особых усилий и не боясь, что удалится что - то лишнее.
ole4kina
ole4kina
22 февраля 2013 22:56
А на моем планшете с Android OS не было Root и, хотя доступ к папке /system был, некоторые программы удалить не представлялось возможным. Пришлось перепрошиваться.
Volgokrut
Volgokrut
23 февраля 2013 08:34
Да уж, предустановленные приложения - бич современных гаджетов. Порой сложно понять логику производителей, забивающих память аппарата малополезной, а то и некорректно работающей фигнёй. Мне так и не удалось вычистить со своего смартфона всё, что хотелось, даже добравшись до системных папок - сидят намертво, только перепрошивать. С умилением вспоминаю старенький симен С75, из которого в первый же день выкинул всё ненужное.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Как правильно содержать смартфон
Как правильно содержать смартфон
Вверх страницы