Как Android очистить от мусора: советы

Как Android очистить от мусора: советы

Статьи и Лайфхаки
Время от времени пользователи мобильных устройств пытаются выяснить, как Андроид очистить от мусора. Мало того, что этот мусор со временем значительно снижает скорость работы Андроида, из-за него память вашего устройства может быть заполнена до предела.

Значит, у вас уже не получится скачать на него нужное приложение либо игру, принять какие-либо файлы через Bluetooth.

Программы для очистки Андроид

Как Android очистить от мусора: советы

На каждом Андроид-устройстве со временем множатся кэш от страниц, посещаемых в Интернете, загруженных приложений, ненужные файлы, оставшиеся после их удаления.

Весь этот мусор с легкостью удаляется приложениями, которые очищают и оптимизируют работу всей системы Андроид. Их можно скачать в Интернете совершенно бесплатно.

  • CCleaner.
  • Android System Cleaner.
  • Cleaner Optimizer.
  • Cache Clear.
  • Clean Master.
Эти и многие другие программы легки в управлении, имеют русифицированный интерфейс.

В случае, если какая-либо программа предложит вам произвести расширенную очистку, делать это необходимо с осторожностью, чтобы предотвратить удаление полезных программ и файлов.

Очищение памяти Андроид


Для наиболее полного освобождения памяти вашего устройства недостаточно очистить кэш и лишние файлы. Можно выполнить и другие действия:

  1. Удалите ненужные приложения, которые вы не используете. Для этого в их настройках существует кнопка «Удалить». Приложения, назначение которых вам не известно, лучше не трогать.
  2. Сотрите накопленные текстовые сообщения. Это можно сделать вручную, а можно – с помощью бесплатной программы «Delete Old Messages», которую можно скачать с Google Play. Настройку удаления сообщений вы устанавливаете сами, как нужно именно вам.
  3. Музыку, фотографии, видео-файлы переместите на карту памяти. Их наличие в памяти самого устройства значительно ее загружает. Некоторые неиспользуемые файлы можно переместить на сторонний накопитель.
  4. На карту памяти переместите и приложения, которые вы скачали из Интернета. Системные приложения, встроенные разработчиком вашего устройства, будет невозможно перенести на карту памяти.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   4 из 5
Прочитало: 34 744 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

polaris
polaris
27 ноября 2014 17:40
Программы для чистки кэша не только полезны, но и вредны. Например, разрекламированная Clean Master удаляет с устройства карты для навигационных программ и книги в формате FB.2, считая их мусором. Многие программы попросту не разрешают чистильщикам удалять необходимый для работы им кэш. Собственно, система сама периодически чистит кэши и остаточные файлы, все эти программы для чистки мусора актуальны лишь для устройств с ограниченным объёмом корня файловой системы.
ArtemKo
ArtemKo
6 августа 2015 07:32
Неизвестные приложения бездумно удалять конечно не стоит. Но если такие найдутся, то надо узнать, что каждая из них делает. Иногда прописываются бесполезно загружающие систему. С такими стоит расстаться.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Селфи-палка (монопод): что это и как правильно использовать
Селфи-палка (монопод): что это и как правильно использовать
Вверх страницы