Заполнена память телефона - что делать?

Заполнена память телефона - что делать?

Статьи и Лайфхаки
Нет ничего хуже, чем узнать, что заполнена память телефона, особенно если вы знаете, что у вас сохранено мало фото и видео.

В некоторых случаях такая надпись может свидетельствовать, что с вашей ОС не все в порядке, поэтому стоит разобраться с этой проблемой как можно быстрее.

Виды памяти мобильника

Заполнена память телефона - что делать?


Если вы пользуетесь ОС Андроид, то можете столкнуться с тем, что ваше устройство будет настойчиво сообщать о недостатке свободной памяти, при этом вы будете точно знать, что ее предостаточно не только на съемной флеш-карте, но и на внутренней памяти.

В ОС Андроид существует три типа памяти:

  • ОЗУ

    Данная память записывает все данные о запущенных программах, следит за ними, запуская в нужный момент новые системные процессы. Данный тип памяти работает только в тот момент, когда телефон включен.

    Если вы запустите менеджер задач, то сможете в режиме реального времени наблюдать за работой ОЗУ.
  • ПЗУ

    На этой памяти сохраняются системные файлы. На ПЗУ данные не стираются, они остаются даже в тот момент, когда телефон выключен.
  • Внутренняя память

    Главной функцией этой памяти является регулирование установки программ на Андроид. Программы могут храниться как на внутренней памяти, так и на флеш-карте. Эту память нельзя изменить, так как она является встроенной.

Что предпринять при возникновении проблемы



Вам потребуется произвести очистку всех видов памяти:

  • Для очистки ОЗУ следует выбрать соответствующую опцию в настройках. Также можно установить специальные приложения, которые будут очищать эту память в фоновом режиме.
  • ПЗУ можно очистить, если удалить все вам ненужные файлы.
  • С внутренней памятью дела обстоят сложнее, так как она может быть переполнена вследствие хранения обновления с гугл плей маркета, карт.
  • Чтобы очистить данные с этой памяти потребуется получить root права, после чего придется потратить большое количество времени на освобождение свободного места для памяти.
Помните, периодическое удаление ненужных вам файлов, как и удаление приложений, способствует тому, что память в устройстве будет освобождена.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 69 440 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
Ruslan
Ruslan
8 ноября 2014 19:14
Прежде, чем предпринимать какие-то действия с телефоном, нужно разобраться в причинах переполнения и что за память переполняется. Самое простое это закрыть ненужные приложения и удалить ненужные файлы.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Фитнес-браслеты: что такое, зачем нужны, плюсы и минусы
Фитнес-браслеты: что такое, зачем нужны, плюсы и минусы
Вверх страницы