Исчезает память телефона - что делать?

Исчезает память телефона - что делать?

Статьи и Лайфхаки
Наверняка многие пользователи сталкивались с подобной ситуацией. Что делать, если исчезает память телефона? Попробуем разобраться в данном сбое на примере таких платформ, как Windows Phone и Android.

Почему это может случиться в Windows Phone

Исчезает память телефона - что делать?

  • Начнём с того, что программы не всегда корректно отображают реальный объём свободной памяти в мобильном устройстве Windows Phone. Кроме того, не стоит забывать про кэш и временные файлы.

    Скорее всего, память занята именно ими, поскольку на карте памяти могут быть только фотографии и медиа-файлы.
  • Даже после удаления некоторых программ их часть остаётся в памяти аппарата. Теперь, когда мы сидим в Интернете, её размер продолжает постоянно уменьшаться. Что же делать в таком случае?
  • Для начала стоит выполнить сброс своего мобильного устройства, поскольку это возвратит его до первоначального состояния, а также поможет в удалении персонального контента.
  • При этом рекомендуется заранее позаботиться об архивации всех своих данных (включая фотографии, музыку, игровые достижения, сообщения и приложения) в учётной записи Microsoft.
  • Приступаем к сбросу. Заходим в настройки и переходим в меню «Сведения об устройстве», где выбираем пункт «Сброс настроек».
    Избавиться от лишних приложений в памяти телефона на Windows Phone можно также при помощи Shrink Storage.

    Программа полностью заполняет внутреннее хранилище, после чего мы перезагружаем наше устройство.
Стоит внимательно следить за своими приложениями. Некоторые из них действительно занимают много места (вроде «Maps»). Также не стоит забывать об очистке истории браузера, кэша, куков и SMS-сообщений.

Почему это может случиться в Android


  • Операционная система Android изначально установлена в системную память. Иными словами, память нашего устройства занимают самые различные системные файлы и папки.
  • Все предустановленные программы находятся в папке /system/app. Без большинства из них наш аппарат не сможет нормально работать, хотя встречаются и те, без которых мы вполне могли бы обойтись (они просто инсталлированы по умолчанию самим производителем).
  • Когда мы приобретаем смартфон под управлением Android, то ошибочно полагаем, что в нашем распоряжении находится всё свободное место.
  • Однако на самом деле уже после первого запуска легко убедиться в том, что наша память полностью заполнена самыми различными каталогами.
  • В настоящий момент существует множество специального программного обеспечения для Android, которое поможет следить за состоянием внутреннего хранилища.
  • Если у нас есть root-права, мы можем установить приложение SystemCleanup. За умеренную плату оно позволяет переносить на место обновлённые системные программы, удалять лишнее, осуществлять резервное копирование и чистить кэш.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   3 из 5
Прочитало: 85 536 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

elys
elys
25 февраля 2015 14:50
Когда у меня случилась подобная ситуация на Windows Phone мне пришлось отформатировать телефон, так как ничего другого не помогало.
ArtemKo
ArtemKo
5 июня 2015 06:29
На Андроиде очистить оперативку несложно. Но засоряется в основном Internal storage. А её без root прав не почистить. Хотя можно значительно облегчить если поотказываться от разных обновлений типа Maps и Market.
Nightenndy
Nightenndy
7 июня 2015 11:02
На Андроид дела с памятью обстоят вообще ужасно, причем именно с внутренней флеш памятью. Всё дело в том, что производители смартфоном(Samsung, HTC, Sony и др.) ставят свой софт который без получения root прав вообще нельзя, а также есть много приложений Google которые также нельзя удалить. Следовательно получая рут права мы автоматически теряем гарантию. Здесь делема или пользоваться аппаратом и ограничивать себя в чем то, или же пользоваться им на всю катушку и лишиться гарантийного обслуживания. Как вариант покупать аппарат с максимально возможной встроенной памятью 32 или 64 гб.
Сергей
Сергей
23 декабря 2016 16:01
Проблема такая помогите, перепрошил Теле2 миди захожу в рекавери, а внутреняя память полностью пропала что это такое может быть? как исправить проблему?
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Vulkan API: что это такое и для чего он нужен в смартфоне
Vulkan API: что это такое и для чего он нужен в смартфоне
Вверх страницы