Зачем обновлять Андроид и нужно ли вообще это делать



Зачем обновлять Андроид и нужно ли вообще это делать

Статьи и Лайфхаки
Содержание:

1. Основные причины для обновления Андроида
2. Плюсы и минусы обновления Андроида

Многие пользователи смартфонов не знают, зачем обновлять Андроид. Большинству кажется, что после покупки лучше оставить ту версию ОС, которая была изначально.

Но если вы хотите пользоваться новыми программами (скажем, для проверки gps в Андроиде), а также избежать сбоя в программном обеспечении, то обновления вам не избежать.

Основные причины для обновления Андроида

Зачем обновлять Андроид и нужно ли вообще это делать

Главные факторы, по которым следует обновлять ОС:

  • После установки новой версии устройство начинает работать в несколько раз быстрее, при этом вы не меняете элементы внутри девайса.
  • Повышение функциональности системы.
  • Исчезнут ошибки, которые появлялись в старой версии ОС.
  • На новых версиях программного обеспечения работают игры и приложения, которые не запускались на прежнем ПО.
  • После обновления ОС вам становится комфортнее работать с девайсом.

Обновления для Андроид бывают двух видов:

  1. Update.

    Такие обновления весят порядка 500 Мб, они находятся в свободном доступе в интернете. При скачивании убедитесь, что у вас устойчивое соединение с сетью.

    Лучше при скачивании использовать проводной интернет или вай-фай, так как при gprs-интернете возможны разрывы с сетью, что в дальнейшем приведет к повторной закачке.
  2. Микро.

    Такие обновления весят порядка 50 Мб, они направлены на устранение ошибок в приложениях. Чаще всего они незаметны для пользователя.

    Такие обновления направлены на изменение некоторых программ, а не на обновление ОС в целом.

Плюсы и минусы обновления Андроида

Обновление андроида

Если вы сомневаетесь в том, нужно ли обновлять Андроид на своем гаджете, то должны знать, что эти действия приведут к усовершенствованию вашего устройства, как и программы для защиты от кражи телефона андроид, к примеру.

Если вы устали от глюков системы на телефоне, то стоит освежить свою версию ПО. В этом и заключен главный плюс обновления.


Минусы обновлений:

  • Возможное исчезновение некоторых значков на рабочем столе.
  • Установка новых программ, которые потом с трудом или вовсе не удаляются. Это связано с внесением определенных коррективов разработчиками.
  • В домашних условиях часто прошивка проходит неудачно, и если ваш девайс на гарантии, то вы можете ее потерять.
В итоге хочется сказать, что обновляться все же нужно. Это полезно как для владельца гаджета (т.е. вас), так и для системы устройства и работоспособности смартфона.

Не нужно этого бояться и откладывать "на потом". Но при этом, если вы принципиально не хотите обновляться, можно этого не делать и пользоваться старой версией ОС.


Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   4 из 5
Прочитало: 1 007 164 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
Yagren
Yagren
28 января 2015 12:22
В пределах текущей версии операционной системы обновления полезны, т.к. они направлены на оптимизацию и устранение ошибок. Однако переход с одной оси на другую, как например с Android 4.2 на Android 4.4, не всегда уместен, по статистике пользователи разочарованы такими апдейтами.
praline
praline
29 января 2015 03:53
Я не очень люблю обновлять операционку. Когда уже привык к чему то, не хочется переучиваться. Но я понимаю, что это необходимо. При чем в последнее время, это приходится делать все чаще и чаще. После обновления действительно становится комфортнее работать с девайсом... но только после того, как привык к новшествам.
Bourne
Bourne
29 января 2015 08:12
Порой в обновлениях выходит очень много полезных штук, тем более обновление занимает совсем немного времени и если что не так, всегда можно сделать откат :)
Андрей
Андрей
14 мая 2016 13:25
Вообще-то я не считаю обновление андроид кирпичом для всего телефона, если устанавливаешь только официальную прошивку и перед тем, как установить обновление, сделаешь сброс до заводских установок. Ну, а если и появились некоторые проблемы после обновления, надо делать сброс к заводским установкам-большинство проблем уйдёт.
Тамара
Тамара
27 сентября 2016 13:47
Bourne, В том то и дело что не всегда можно откатить. Мне предлагается обновление с кучей предупреждений что они не несут ответственности за утраченные функции, поэтому страшно пытаться обновляться.Кроме того предупреждают что нужно обновляться только через вай фай, иначе снимутся какие -то суммы. тел.LG 4Gs , андроид 6.0
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Все известные данные о вредном влиянии мобильного телефона на человека
Все известные данные о вредном влиянии мобильного телефона на человека
Вверх страницы