Что такое FLAC в смартфоне, чем отличается от других форматов аудиозаписи



Что такое FLAC в смартфоне, чем отличается от других форматов аудиозаписи

Статьи и Лайфхаки
Когда при прочтении характеристик музыкального файла встречается формат FLAC, у многих возникает вопрос: что это такое и можно ли его слушать в смартфоне?

Да, можно – однако не всегда оправданно. Почему – постараемся разобраться.

Как хранится музыка на компьютере

FLAC в смартфоне

Возможность хранения высококачественных аудиозаписей появилась еще в докомпьютерную эпоху. Для воспроизведения музыки в Hi-Fi качестве в то время использовались оптические диски, так называемые AudioCD.

Такие диски обладают собственным форматом записи информации, предназначенным изначально для использования в CD-плеерах, поэтому при открытии Проводником скопировать ее с диска как обычный файл не удастся.


Для того, чтобы перенести такие аудиозаписи на жесткий диск компьютера, понадобится создание образа аудиодиска, представляющего собой единый файл, открыть который можно только специальными приложениями.

Понятно, что пользоваться им не слишком удобно, несмотря на то, что он в полной мере сохраняет качество оригинала.

Во времена, когда с дисковым пространством на ПК и ноутбуках был серьезный дефицит, было создано несколько форматов, позволяющих сжимать аудиофайлы.

Выигрыш в объеме был по сравнению с образами дисков и полученными при их «нарезке» wav-файлами, содержащими несжатую информацию, просто колоссален. Наиболее известным является формат MP3, несколько менее распространены AAC и OGG.


Однако за всё нужно платить: при сжатии, или, как еще говорят, компрессии звука терялось его качество. Чем выше была степень сжатия, тем меньшим получался итоговый файл, и тем больше искажений появлялось при его воспроизведении.

Со временем емкость жестких дисков существенно возросла, и в 2001 году был создан такой кодек, как FLAC, который можно сегодня встретить и в десктопах, и в смартфонах.

Эта аббревиатура означала: Free Lossless Audio Codec. Он относился к так называемым loseless-кодекам, позволявшим осуществлять сжатие информации без ее потерь.


Выигрыш в объеме полученного файла был не столь велик, как у MP3 – всего около 50-60% от оригинала.

Но зато музыка воспроизводилась без потери качества, и, что немаловажно, в файлы FLAC, как и в MP3, стало возможным добавлять теги теги ID3v1 и ID3v2, содержащие информацию о названии композиции, ее исполнителе, альбоме и много других данных.


Одним из преимуществ FLAC является то, что он относится к свободным кодекам, распространяемым по лицензии GNU GPL, в отличие от формата AudioCD.

В каких смартфонах можно воспроизводить музыку в формате FLAC



Теоретически, любой современный смартфон способен проигрывать такие файлы. Последние версии большинства аудиоплееров для Android поддерживают этот формат.

Однако встает другой вопрос – качества обработки звука самим «железом» гаджета.


В дешевых чипсетах бюджетных моделей декодирование осуществляется центральным процессором. Не слишком высокое и качество прочих элементов аудиоканала, через которые декодированный сигнал проходит, прежде чем попасть на наушники.

Кроме того, встроенной памяти в подобных устройствах не так уж много, поэтому любимые музыкальные композиции в формате FLAC способны достаточно быстро ее исчерпать.


В SoC, использующихся в моделях среднего класса, предусмотрен интегрированный кодек, позволяющий с вполне приличным качеством воспроизводить loseless файлы.

Это позволяет разгрузить CPU, снизить потребление энергии, однако результат ухудшается из-за недостаточно качественных усилителей мощности. В итоге качество воспроизведения примерно соответствует MP3-файлу, сжатому с максимальным битрейтом (320 кбит/с).


Чтобы воспроизводить FLAC файлы в действительно высоком качестве, лучше использовать смартфоны с хорошим звуком, получаемым благодаря наличию отдельного аудиочипа.

Они снабжены отдельным от чипсета ЦАП и качественным усилителем сигнала. Однако почти все они относятся к флагманским и субфлагманским моделям, поэтому цена будет соответствующая.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 129 864 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Пять реально полезных сайтов о мобильных телефонах
Пять реально полезных сайтов о мобильных телефонах
Вверх страницы