Что такое двухмодульная камера в смартфоне

Что такое двухмодульная камера в смартфоне

Статьи и Лайфхаки
Просматривая характеристики гаджетов в интернет-магазине, далеко не каждый способен ответить, что такое двухмодульная камера и чем она так хороша.

Однако те, кто внимательно следит за появлением новых моделей, уже обратили внимание на то, что, начиная с 2016 года, она стала трендом топовых смартфонов крупных компаний.

Для чего может понадобиться два модуля

Двухмодульная камера в смартфоне

Первые подобные устройства появились более 5 лет назад, и с тех пор роль второго сенсора постоянно менялась. Вот только некоторые задачи, для которых пытались приспособить такое конструкторское решение:

  • съемка 3D фотоснимков и видеороликов;
  • компенсация плохого освещения;
  • повышение четкости изображения;
  • оптический зум;
  • портретная фотосъемка с размытием фона;
  • расширение поля зрения.
В зависимости от того, на что делали упор разработчики, в разное время использовались соответствующие конструкции объективов.


Для 3D съемки, мода на которую появилась в начале десятых, использовался блок с двумя идентичными сенсорами, каждый из которых имел собственное поле зрения, подобно человеческим глазам.

Впоследствии при использовании специальных очков или 3D монитора создавался стереоэффект. Технология не прижилась, и сегодня о ней мало кто вспоминает.

Чуть позже появились модели с дополнительным монохромным сенсором. Такие камеры позволяют существенно увеличить резкость снимка и улучшить его качество при отсутствии достаточного количества света за счет увеличения детализации и снижения уровня шумов.

Изначально монохромные сенсоры имели существенно более низкое разрешение, чем основные, но в настоящее время подобное решение если и встречается, то только с камерами идентичной «пиксельности».


Но настоящий бум двухмодульных камер начался, когда разработчики начали экспериментировать с шириной угла объектива и фокусным расстоянием. Вместе с программной обработкой полученных изображений это дало великолепные результаты.

Если раньше зумирование осуществлялось исключительно цифровыми методами, то теперь появилась возможность пользоваться оптическим зумом. Кроме того, была решена проблема с панорамной фотосъемкой.

А что в айфонах?

Что такое двухмодульная камера в смартфоне

Во многих отношениях гаджеты компании Apple являются законодателями мод и драйверами прогрессивных технологий.

Не всегда, но очень часто использованные в них спорные новинки впоследствии становились обязательным атрибутом большинства моделей других производителей.


Первой моделью «яблочного» гаджета, в котором появился двойной модуль, стал iPhone 7Plus, и отказываться от него в последующих версиях разработчики не стали.

А значит, можно считать, что в ближайшие годы этот тренд сохранится.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   4 из 5
Прочитало: 33 808 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Умные часы: зачем нужны, плюсы и минусы
Умные часы: зачем нужны, плюсы и минусы
Вверх страницы