Что такое сенсорный телефон: особенности



Что такое сенсорный телефон: особенности

Статьи и Лайфхаки
Буквально несколько лет назад такие устройства стали приобретать невиданную популярность. Однако до сих пор находятся те, кто не знает, что такое сенсорный телефон и в чём его отличие от обычного устройства.

Не секрет, что в настоящий момент практически все известные производители выпускают такие аппараты. Они постоянно дорабатываются и совершенствуются, и их популярность не уменьшается.

Удобны ли в эксплуатации сенсорные устройства, и что же они собой представляют?

Как появились эти устройства?

Что такое сенсорный телефон: особенности

  • В начале 2007 года компанией LG совместно с известным модным домом было выпущено мобильное устройство Prada – модель, которая сразу же приглянулась не только своим стильным исполнением, но также рядом технических возможностей, многие из которых и сегодня редко встретишь у флагманов ведущих производителей.
  • К примеру, аппарат запомнился тем, что мог записывать видео со скоростью 30 кадров в секунду. Но самым главным, чем отличилось мобильное устройство, стал сенсорный дисплей.
  • Кроме того, Prada оказался первым телефоном, которым можно было максимально удобно управлять, используя не стилус, а кончики пальцев.
  • Конечно, ещё до 2007 года можно встретить немало аппаратов с сенсорными дисплеями (к примеру, под управлением Windows Mobile), однако их вряд ли можно назвать первыми образцами сенсорных телефонов.
  • «Сенсорный» дисплей явился скорее маркетинговым ходом, поскольку на практике управлять им при помощи пальцев было фактически нельзя.
  • Именно после того, как появился Prada, сенсорные аппараты стали выпускаться постоянно. Отметим, что полноценный сенсорный дисплей должен реагировать на прикосновения пальцев.
  • К достоинствам такого устройства можно отнести расширение возможностей мультимедиа, простоту интерфейса, возможность быстрого набора, а нередко – сочетание крупного экрана и небольших габаритов.

Технические особенности


  • В настоящий момент существует множество видов сенсорных дисплеев. Среди них можно выделить резистивный, матричный, ёмкостный, оптический и другие.
  • Управлять ёмкостным дисплеем можно сразу же двумя пальцами, а вот стилус, напротив, не используется. К сожалению, такие устройства плохо переносят неблагоприятные условия окружающей среды, хуже реагируют на прикосновения, к примеру, в зимнее время года, и т.д.
  • Большинство производителей сегодня предпочитают выпускать телефоны с резистивными дисплеями.
  • Некоторые пользователи считают, что сенсорные аппараты не слишком удобны в эксплуатации. Однако сегодня такие устройства являются не только удобными, но и весьма надёжными.
  • Фактически наличие сенсорного дисплея предоставляет владельцу телефона неограниченные возможности.
  • Современный сенсорный телефон является настоящим портативным компьютером, во многом заменяющим настольный ПК. Что касается управления при помощи пальцев, абсолютное большинство пользователей к этому быстро привыкает.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   4 из 5
Прочитало: 47 932 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
halamadrid
halamadrid
14 сентября 2014 01:10
Без таких смартфонов сейчас невозможно представить практически ни одного человека. Даже моя бабушка пользуется сенсорным телефоном, я в шоке, честно говоря. Но я все же отношусь к таким людям, кому удобнее жить с простыми телефонами, на которых еще есть кнопочки:)
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
ТОП-10 лучших смарт-часов 2021 года до 20 000 рублей
ТОП-10 лучших смарт-часов 2021 года до 20 000 рублей
Вверх страницы