Телефоны или смартфоны – что лучше?



Телефоны или смартфоны – что лучше?

Статьи и Лайфхаки
Сравнивая телефоны и смартфоны между собой, пользователь легко приходит к выводу о том, что смартфон («smart phone» в переводе с английского языка – «умный телефон») отличается от обычного мобильного устройства именно тем, что он более полнофункциональный и «продвинутый».

В отличие от обычного мобильного телефона, смартфон представляет собой настоящий карманный компьютер (КПК) с отличной «начинкой», особенностью которого является наличие операционной системы, открытой для сторонних разработчиков программного обеспечения.

Понятие смартфона

Телефоны или смартфоны – что лучше?

Итак, смартфон – это «умный телефон», синонимом которого является слово «коммуникатор».

Современные телефоны становятся всё более похожими на такие устройства, поскольку они приобретают многие функциональные особенности смартфонов – к примеру, электронную почту, многозадачность и HTML-браузер.

Однако между ними есть всё-таки весьма ощутимые различия.

Отличия устройств


  • Одним из главных отличий является то, что смартфон поддерживает самые различные форматы.

    Обычное мобильное устройство воспроизводит картинки и Java-игры, в то время как смартфон легко открывает файлы Adobe Reader (в формате PDF), Microsoft Office (Excel, Word и т.д.), видео форматы MP4, 3GP, AVI, а также абсолютно все форматы изображений.
  • Второе отличие вытекает из перечисленного как нечто само собой разумеющееся: смартфон можно использовать в качестве видеоплеера.

    Владелец такого коммуникатора сможет просматривать целые полнометражные фильмы в форматах MP4 и AVI, с хорошим звуком и отличным качеством. Перед тем, как закинуть видео, его необходимо будет переконвертировать.
  • Третье существенное отличие – возможность устанавливать различное программное обеспечение. К ним относятся менеджер файлов, онлайн переводчик, словари, браузер и т.д.
  • Кроме того, уникальность смартфона состоит в том, что его также можно будет использовать в качестве электронного ящика, веб-камеры, архиватора, органайзера и многого другого.
  • Владелец смартфона сможет дать ему много задач одновременно, в отличие от обычного мобильного устройства. Это особенно удобно для тех пользователей, которые любят одновременно играть в игры, слушать музыку и держать открытым видеоплеер или другое окно.
  • И наконец, с помощью смартфона можно передавать другим практически любые файлы, что позволяет применять его в качестве флешки.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 34 052 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
valentin1981
valentin1981
22 января 2013 13:03
Не все могут пользоваться смартфонами. Например мой отец когда стал пользоваться таким телефоном, то ему надоедало маленькое зависание, а простом телефоне такого нет.
Lunina
Lunina
30 января 2013 15:45
Думаю, что однозначно ответить, что лучше нельзя, все очень относительно. Для меня смартфон интересен множеством функций, наличием ОС Андроид. Но это потому, что телефон мне сейчас нужен не только для того, чтобы звонить. А широкий экран вполне может заменить планшет, для меня лично.
Покупка смартфона для мужа оказалось абсолютно бессмысленной тратой денег - он только звонит и пишет смс, а для этого достаточно было бы обычного телефона.
Katerinka
Katerinka
4 апреля 2013 15:59
Удобным считаю наличие разных медиа функций в смартфоне – я ими больше всего пользуюсь, чтобы убить время в транспорте, разных очередях в учреждениях. Включаю предварительно закачанный фильм, и время летит как бы с пользой.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Все, что нужно знать об SMS-банкинге
Все, что нужно знать об SMS-банкинге
Вверх страницы