Чем отличается смартфон от телефона?



Чем отличается смартфон от телефона?

Статьи и Лайфхаки
Наверняка многих, кто желает приобрести новое мобильное устройство, волнует вопрос о том, чем отличается смартфон от телефона.

Безусловно, на сегодняшний день ситуация такова, что границы между обычным телефоном и смартфоном стираются, и новые телефоны (не считая самых недорогих моделей) становятся всё более функциональными.

Однако определённые различия всё же существуют, и чтобы назвать их, следует обозначить понятие смартфона.

«Умный телефон»

Чем отличается смартфон от телефона?

Слово «смартфон» переводится с английского языка как «умный телефон». По своей функциональности данное устройство можно сравнить с карманным компьютером (КПК). Синонимом слова «смартфон» является коммуникатор.

Отличия устройств


  • В первую очередь следует отметить, что смартфон обладает операционной системой, которая открыта для сторонних разработчиков мобильных телефонов (в отличие от обычного мобильного устройства).
  • Улучшить функциональность смартфона можно с помощью установки дополнительных программ и приложений.
  • Итак, основное отличие смартфона от любого другого мобильного устройства заключается именно в том, что это продвинутый и полнофункциональный коммуникатор с отличной «начинкой», что делает этот гаджет действительно «умным».
  • Операционная система обычного мобильного телефона, как правило, закрыта от сторонних разработчиков. В силу этого стоимость смартфона обычно гораздо выше.
  • В качестве наиболее распространённых операционных систем для смартфонов выступают такие платформы, как Android, Windows CE, iOS, Windows Mobile, Symbian OS, Windows Phone 7 и BlackBerry OS.
  • Расширение функциональных возможностей на телефоне осуществляется благодаря программному обеспечению на основе Java, однако данные приложения не столь привлекательны, чем те, которые разработаны для смартфона, да и устанавливать их гораздо сложнее.
  • В смартфоне всё это реализовано достаточно просто и разумно, не говоря уже о целых магазинах для бесплатных и платных приложений (Android, iOS), для установки которых достаточно нажатия 2-3 кнопок.
Главное, что следует помнить владельцу смартфона – это то, что его карманный компьютер, как и обычный персональный, подвержен воздействию вирусов и прочих вредоносных приложений, а потому должен быть обязательно защищён при помощи специальных антивирусных программ для соответствующей мобильной операционной системы.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   4 из 5
Прочитало: 43 036 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
Katerinka
Katerinka
14 марта 2013 07:01
Смартфон – это больше возможностей, хороший интернет, коммуникации, разные программы, и всё это всегда с тобой, в сумочке, и плюс к этому, по нему можно просто позвонить, как по обычному телефону. Хотя многие современные телефоны тоже имеют всё перечисленное в своих функциях. wink
trinny
trinny
15 апреля 2013 21:51
Исходя из написанного вполне понятно почему смартфон стоит дороже. Определенно если уже выбирать хороший телефон, то лучше доплатить и купить смартфон. Хотя у моей знакомой именно смартфон бывало "глючил" и периодически самовольно отклонял звонки, чего с моим стареньким телефончиком никогда не случалось.
Sivs
Sivs
26 апреля 2013 11:43
хороший интернет, коммуникации,

Ну хороший интернет можно и в обычном мобильнике настроить или подключить - к примеру, в устройстве обладающей функцией wi-fi, ну и непонятно какие именно дополнительные коммуникации имеются в смартфонах по сравнением с обычными мобильными телефонами?!
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Как красиво сфотографировать на телефон: 7 полезных рекомендаций
Как красиво сфотографировать на телефон: 7 полезных рекомендаций
Вверх страницы