Чем отличается iPad от смартфона: сравнительная характеристика

Чем отличается iPad от смартфона: сравнительная характеристика

Статьи и Лайфхаки
Разнообразие современных гаджетов и КПК настолько велико, что потенциальному покупателю бывает очень непросто определиться с тем, что же ему, собственно, нужно.

В частности, многим интересно, чем отличается Айпад от смартфона. Конечно, в данном случае уместно сравнение со смартфоном от Apple.

Все эти девайсы работают под управлением одной операционной системы – iOS. Тем не менее, они могут выполнять различные функции, и отличия между ними всё же существуют.

Чем же отличается iOS смартфон от планшета?

Чем отличается iPad от смартфона: сравнительная характеристика

Смартфон – это мобильное устройство, совмещающее в себе функционал телефона и портативного коммуникатора одновременно. Знаменитым детищем компании Apple является «умный» телефон, известный как iPhone.

Соответственно, iPad – это планшет от аналогичного производителя. Оба устройства работают под управлением одинаковой операционной системы iOS.

Тем не менее, планшет не может быть использован как смартфон, даже если у него есть сотовый модуль.

В чём же заключаются основные отличия между этими двумя девайсами?

  • Самое первое, что бросается в глаза – разница в диагонали дисплеев планшета и смартфона. Соответственно, габариты двух гаджетов совершенно разные, и управление ими также придётся по-разному.
  • iPad лучше адаптирован под мультимедийные цели.
  • Второе существенное отличие – это связь. У iPad нет слота под «симку», хотя может быть 3G или 4G LTE модуль, используемый только для мобильного Интернета.
  • Не слишком отличаются камеры последних моделей «яблочных» смартфонов и планшетов. Тем не менее, стоит отметить, что на первый удобнее снимать, а на втором удобнее заниматься обработкой фото.
  • Что касается сёрфинга во всемирной «паутине», просмотра фильмов, общения, чтения и так далее, тут всё индивидуально, хотя большинство пользователей всё же предпочтёт для этих задач iPad.

Какой девайс лучше выбрать


Нельзя дать однозначный ответ на вопрос, какое из двух устройств лучше. Каждый из девайсов имеет собственные преимущества, и тут уже всё зависит от персональных запросов.

Если пользователя больше всего интересуют компактность и сотовая связь, ему лучше выбрать iPhone. Однако если на первом месте – качество изображения, большой экран и мультимедийные задачи, стоит присмотреться к iOS-планшету.

Последний намного удобнее в плане просмотра новостей, фото и видео, игр. Всё зависит от того, для чего нужен гаджет и как именно его собираются использовать.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   4 из 5
Прочитало: 48 948 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Zlattka
Zlattka
17 января 2016 10:43
Очевидно, что главные отличия двух видов устройств от Apple это наличие сим-карты и размер экрана. Исходя из этого, можно отдать предпочтение одному из них.
varonita
varonita
17 января 2016 17:18
Всегда думала, что Айпад и смартфон отличаются только размерами, оказывается есть еще несколько параметров чтобы их различать.
avgusta_armstrong
avgusta_armstrong
18 января 2016 11:49
Достаточно существенные отличия между айпадом и айфоном, особенно если ими пользуется специалист, т.е. тот, кому эти гаджеты необходимы, как воздух, по роду деятельности. Что касается школьников и прочей гламурной публики, которые носят айпады и айфоны для понта, то это уже другая тема. wink wink
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Funtouch OS от Vivo: что это такое, для чего нужно, особенности
Funtouch OS от Vivo: что это такое, для чего нужно, особенности
Вверх страницы