Что лучше: планшет iPad или Samsung?

Что лучше: планшет iPad или Samsung?

Статьи и Лайфхаки
Премьера Galaxy Tab наделала столько шума, что новинка стала серьёзным конкурентом для гаджетов компании Apple. Поговорим о том, что лучше: планшет Айпад или Самсунг.

Очевидно, что Galaxy Tab имеет как преимущества, так и недостатки, из-за чего уступает устройству на базе iOS. Хотя, если не вдаваться в тонкости, практически всё, что можно делать с планшета IPad доступно и для планшета Samsung.

Сравниваем два устройства

Что лучше: планшет iPad или Samsung?

  • Начнём с планшета iPad от компании Apple. Он оснащён 9,7-дюймовым экраном, изготовленным по IPS-технологии. Дисплей имеет разрешение 768 на 1024 пикселей.
  • В отличие от него, диагональ экрана Galaxy Tab от Samsung составляет всего 7 дюймов, а разрешение – 600 на 1024 пикселей. Очевидно, что в этом он явно проигрывает IPad.
  • Планшет Apple весит 680 грамм, то есть на 300 грамм больше, чем Galaxy Tab – что, впрочем, неудивительно, учитывая разницу в габаритах обоих устройств.
  • Теперь о модулях беспроводной связи. Планшет IPad доступен как с поддержкой 3G, так и без него. Базовая версия с 16-тью гигабайтами встроенной памяти имеет 3G, Bluetooth и Wi-Fi.
  • Устройство Galaxy Tab имеет некоторое превосходство по модулям беспроводной связи (включая и дополнительные модули). Кроме того, у него есть поддержка SIM-карт.
  • Что касается камеры, в IPad её попросту нет. Ну а планшет Galaxy Tab оснащён основной камерой на 3 мегапикселя, а также фронтальной камерой на 1,3 мегапикселя для совершения видео-звонков.
  • Нельзя не упомянуть о памяти устройств. Как уже было сказано, встречаются несколько комплектаций IPad. Это может быть модель на 16, 32 или 64 гигабайта. Планшет Galaxy Tab встречается на 16 и 32 гигабайта, однако отметим, что предусмотрена поддержка карт памяти.

Сравнение других параметров


  • Компания Apple утверждает, что её планшет способен проработать до 10-ти часов без необходимости в дополнительной подзарядке. В отличие от IPad, Galaxy Tab может работать всего 7 часов.
  • Это и неудивительно, учитывая, что устройство Samsung более тонкое и лёгкое. Соответственно, размер и ёмкость батареи также меньше.
  • Достаточно сложно сравнивать производительность двух гаджетов. Тактовая частота их процессоров примерно одинакова. Больше отличий можно найти в программном обеспечении.
  • Как известно, «яблочный» планшет работает под управлением iOS 4 – стабильной и весьма мощной операционной системы.
  • Особенно впечатляет разнообразие программ в App Store. В отличие от IPad, Galaxy Tab работает на базе системы Android 2.2. Также имеется магазин приложений под названием Android Market.
  • Отметим поддержку flash. Иными словами, однозначно утверждать о том, какое из устройств лучше по данному пункту, нельзя.
Напоследок отметим, что каждый из планшетов имеет собственные интересные функции (к примеру, встроенный цифровой компас у Galaxy Tab против геомагнитного сенсора IPad).

Благодаря грамотной маркетинговой политике компании Apple её устройство, несомненно, является самым желаемым на сегодняшний день.

Тем не менее, более низкая цена на планшет Samsung в сочетании с превосходными характеристиками составляют серьёзную конкуренцию «яблочному» девайсу.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   2 из 5
Прочитало: 19 444 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
Vasilisa-29
Vasilisa-29
26 ноября 2014 17:39
Лично я не приверженец яблочной продукции. В первую очередь меня отталкивает сильно завышенная цена и всеобщая одержимость маркой. Самсунгом довольна от и до, и функционал, и дизайн и цена оптимальны.
ArtemKo
ArtemKo
20 июня 2015 07:37
В обозримом будущем однозначного ответа на этот вопрос не предвидится. Борьба титанов продолжается.
К сожалению наценка за бренд присутствует уже у каждого.
Но кроме этих производителей подтягиваются и другие. Так что скоро вопрос расширится.
Tykhon
Tykhon
24 июля 2015 05:10
Для обычного пользователя, использующего планшет преимущественно для выхода в интернет и просмотра видео-, фото- и текстовых файлов, Samsung лучше, потому что он предоставляет тот же функционал за более низкую цену и без риска сбоев при регистрации различных программ (что случается со многими гаджетами под управлением iOS). Лично я предпочитаю Samsung!
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Трехмодульные камеры: что такое, плюсы и минусы, зачем нужны в бюджетных моделях
Трехмодульные камеры: что такое, плюсы и минусы, зачем нужны в бюджетных моделях
Вверх страницы