Основные отличия телефона от смартфона



Основные отличия телефона от смартфона

Статьи и Лайфхаки
Сегодня уже мало кто задается вопросом о том, чем же отличается смартфон от телефона, а ведь еще не так давно он был более чем актуален.

В настоящее время эти понятия можно считать тождественными. Но если заглянуть в историю термина, можно узнать немало интересного.

С чего всё началось

Основные отличия телефона от смартфона

Само понятие «смартфон» появилось достаточно давно. В 2000 году компания Ericsson решила, что для подчеркивания достоинств ее модели R380s требуется нечто большее, чем банальное название «телефон».

Гаджет был небольшим, легким, но при этом обладал сенсорным экраном. К сожалению, с современной точки зрения он имел существенный недостаток – закрытую операционную систему.


Это означало, что установить на него приложения помимо предусмотренных производителем невозможно. Впоследствии этот недостаток был исправлен, и новые модели получили первую открытую операционную систему Symbian 6.0.

В те времена существовало еще два класса гаджетов: карманные персональные компьютеры (КПК), исполнявшие роль электронного органайзера, которые уже уступали место коммуникаторам, представлявшим, по сути, то же самое, но с возможностью совершения звонков и доступа в интернет.


При их «скрещивании» с сенсорным телефоном и появилась концепция того, что мы понимаем сегодня под смартфоном.

Так в чем же разница

Смартфон и телефон

Основными отличиями смартфона от телефона можно считать наличие у него функциональности карманного компьютера и сенсорного дисплея. Впрочем, современные телефоны также весьма «умны», хотя и сильно уступают по возможностям своим старшим собратьям.

Кроме того, хотя у них и имеется доступ в интернет, но он ограничивается технологией GPRS/EDGE, при которой стоимость мегабайта переданных данных запредельно высока.


Смартфоны же в обязательном порядке располагают 3G, а многие – и 4G модулем, делающим мобильный интернет вполне доступным по цене и приемлемым по скорости.

Также следует иметь в виду, что для этого типа устройств характерна одна из мощных операционных систем:

  • Google Android.
  • Apple iOS.
  • Windows Mobile.
Каждая из них обладает своими достоинствами и недостатками, у каждой есть свои приверженцы, но все они объединены общим признаком: по функциональности они мало уступают настольному компьютеру или ноутбуку.

Что же касается операционных систем кнопочных телефонов, сравнивать ее хотя бы с нетбуком никому даже в голову не придет.

Достоинства и недостатки

Достоинства и недостатки

Если до сих пор существуют оба класса мобильных устройств, значит, каждый из них имеет какие-то свои преимущества.

Плюсы смартфонов:

  • функциональность карманного компьютера, позволяющая использовать его для самых разнообразных задач;
  • сенсорный дисплей, обеспечивающий удобное управление гаджетом;
  • выскокоскоростной доступ в интернет;
  • наличие дополнительных возможностей, таких, как GPS-навигация, TV-тюнер, встроенная аудиосистема и т.п.;
  • огромный по сравнению с телефоном объем встроенной памяти, позволяющий хранить много разнообразной информации;
  • статусность топовых моделей смартфонов.

Плюсы кнопочных телефонов:

  • очень низкая стоимость гаджета;
  • малые габариты по сравнению с большинством моделей смартфонов;
  • привычный для пожилых людей дизайн и способ управления.
С течением времени «трубки» всё больше превращаются в нишевые устройства, основным достоинством которых является именно цена.

Если человеку не требуется абсолютно ничего, кроме возможности совершать звонки, то ему нет смысла покупать даже сверхдешевый ультрабюджетный смартфон.

Не говоря уже о том, что такие заманчивые предложения «точных копий айфона всего за 2000 рублей» обычно заканчиваются выброшенными на ветер деньгами, а с кнопочными моделями за ту же цену таких проблем обычно не бывает.

С другой стороны, для большинства из нас сегодня жизнь немыслима без хотя бы периодического доступа в интернет. «Всемирная паутина» всё настойчивее затягивает землян в свои цифровые сети.

В этом отношении кнопочные «трубки» не способны предложить пользователю практически ничего, что резко сужает аудиторию подобных устройств.


Нельзя не упомянуть и разнообразный развлекательный контент: в этом отношении смартфоны опять-таки на недосягаемой высоте: книги, фильмы, более чем качественные игры – разве что в отношении музыки «трубки» хоть как-то способны конкурировать с сенсорными коллегами, да и то исключительно при использовании наушников.

Таким образом, смартфон сегодня представляет собой основное средство связи, используемое подавляющим большинством людей, а телефон – сверхдешевый суррогат, предназначенный только для совершения звонков, популярность которого от года к году падает.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   4 из 5
Прочитало: 96 940 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
3ааа
3ааа
10 мая 2012 18:31
Классический телефон создан для обычных звонков, передачи текстовых сообщений, а больше ничего и не требуется от телефона. Навороты лучше оставить гламурным людям и тем кому они действительно нужны. Каждая вещь должна использоваться по назначению.
andreigai
andreigai
11 мая 2012 18:01
Вот я не гламурный, а без смартфона как без рук. Мне необходим доступ в интернет, где бы я не находился: электронная почта, новости, валюта и т.д. Не знаю, чтобы я делал не будь такого умного мобильного устройства, как смартфон...
Kolian_91
Kolian_91
12 августа 2012 18:57
Мне смартфон очень помогает. Я могу слушать музыку, находиться в интернете одновременно и не бояться, что смартфон зависнет. А еще для него есть много полезных программ, которые на обычный телефон не установишь.

Мне смартфон очень помогает. Я могу слушать музыку, находиться в интернете одновременно и не бояться, что смартфон зависнет. А еще для него есть много полезных программ, которые на обычный телефон не установишь.
Нина
Нина
12 августа 2012 19:01
По-моему пора уже писать статьи "чем смартфон отличается от компьютера"! :) По крайне мере, мой старенький кпк во многом уступает современным смартфонам.
adianon
adianon
12 августа 2012 19:11
В целом все ключевые положения описаны, добавить можно то, что смартфон - это телефон с некоторыми функциями компьютера, поэтому телефоном - в его изначальном смысле уже не назовёшь.
Sivs
Sivs
12 августа 2012 19:13
Ну а на мой взгляд, перед тем как выбрать вместо обыкновенного мобильного телефона смартфон необходимо выяснить понадобятся ли вам когда-либо какие-либо из его функций или же аппарат покупается только для того, чтобы им похвастаться.
Aleksandr-1
Aleksandr-1
12 августа 2012 19:16
Я достаточно консервативен и считаю, что телефон должен звонить, а не бродить по интернету или воспроизводить видеоролики. Все равно все это будет не так удобно, как с помощью компьютера. Так что переплачивать за не нужные мне функции смартфона я просто не вижу смысла.
Irina18
Irina18
12 августа 2012 19:20
А я вот не знала о таких тонкостях. Статья для меня оказалась весьма полезной и познавательной. Получается, что смартфон это практически мини компьютер?
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Smart HDR 3: что это такое, зачем нужно, плюсы и минусы
Smart HDR 3: что это такое, зачем нужно, плюсы и минусы
Вверх страницы