Чем отличается смартфон от коммуникатора?

Чем отличается смартфон от коммуникатора?

Статьи и Лайфхаки
Разновидностей мобильных устройств за последние годы появилось столько, что не всегда успеваешь разобраться, что же представляет собой та или иная новинка.

Да еще компании-производители взяли моду каждому новому гаджету присваивать новое «видовое название». Однако сегодня речь пойдет об относительно «старых» классах: чем отличается смартфон от коммуникатора?

В настоящее время однозначно ответить на вопрос невозможно

Чем отличается смартфон от коммуникатора?

  • Расширение функциональности мобильных устройств практически стерло грань между этими двумя группами девайсов. Однако попытаемся разобраться, чем же они различались изначально.
  • Смартфон представляет собой телефон, имеющий функции компьютера. Форма его ближе к телефону (хотя как сказать, вспоминая новые творения Apple и Samsung!).
  • Как правило, он оборудован сенсорным экраном, а текст набирается с телефонной клавиатуры. Разговаривать с помощью смартфона достаточно удобно, а вот набирать текст – не слишком.
  • Да и читать книгу или работать с электронной таблицей также не слишком комфортно. Так что, в конечном итоге, смартфон не является альтернативой КПК, а, скорее, является «продвинутым телефоном.

Коммуникатор отличается более удобными возможностями ввода и более широким дисплеем


  • Это устройство позволяет пользователю не только совершать звонки, но и достаточно удобно работать с интернетом. Набор операционных систем в них несколько иной, больше соответствующий КПК.
  • В него добавлено программное обеспечение, позволяющее работать с телефонными сетями.
  • Можно использовать коммуникатор и в качестве телефонной трубки, но гораздо удобнее подключить к нему гарнитуру «handsfree».
  • В настоящее время само понятие коммуникатора постепенной выходит из употребления. Если раньше оно использовалось, чтобы отличать подобные устройства от классических мобильных телефонов, то теперь это практически утратило смысл.
  • На рынке существуют смартфоны, которые по своим характеристикам больше приближаются к телефону или к КПК, однако в среднем функционал у них сопоставим.
  • Кроме того, роль коммуникаторов постепенно переходит к другому классу устройств – планшетным компьютерам.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 19 032 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

ARINA_2012
ARINA_2012
14 января 2013 17:36
Автор всё разложил по полочкам, но уже эта информация не так актуальна, так как роль коммуникаторов уже берёт на себя модный планшетный компьютер.
Tykhon
Tykhon
16 января 2013 04:09
Да, грани между различными видами мобильных устройств стираются всё больше и больше... На очереди - стирание граней между смартфонами и планшетниками. А там, глядишь, и привычные всем стационарные компьютеры выйдут из употребления...
Marduk
Marduk
16 января 2013 07:51
Раньше смартфонами называли телефоны, которые могли сворачивать приложения, и после выполнять какие-то иные действия, при
этом свёрнутое приложение было активно и работало. Сейчас же одна функциональность накладывается на другую. И сложно разбивать современные гаджеты на узкоспециализированные классы.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Project Treble: что это такое и зачем он был создан
Project Treble: что это такое и зачем он был создан
Вверх страницы