В чем отличие коммуникатора от смартфона и есть ли оно вообще



В чем отличие коммуникатора от смартфона и есть ли оно вообще

Статьи и Лайфхаки
Очень интересно, как один из пользователей описал отличие смартфона от коммуникатора:

«Вообще-то, разницы между коммуникатором и смартфоном нет. Скорее всего, «смартфон» является уже «народным» термином, а авторство термина «коммуникатор» принадлежит компании Nokia. Я же использую эти слова в качестве синонимов».

Так, существует ли отличие между этими устройствами? Как отличить? До недавнего времени рынок знал только мобильные телефоны. Если кто-то приобретал мобильный, всем сразу было понятно, о чем говорится.

Только можно было уточнить название и производителя мобильного устройства. За последние годы ситуация изменилась коренным образом.


Теперь термин «мобильник» нуждается уточнении, о каком типе мобильного устройства идет речь. Купил ли человек телефон, смартфон или коммуникатор?

Даже бывают ситуации, когда владелец нового аппарата совсем не в курсе, какой тип мобильного устройства приобрел в магазине или сотовом салоне. Да иногда даже консультанты не могут разъяснить чем отличается коммуникатор от популярного смартфона.

Что такое смартфон

Смартфон в руке

Смартфон можно описать как интеллектуальный телефон, который объединяет в себе задачи мобильного телефона и выход в мобильный Интернет.

Суть интеллектуальности этих устройств объясняется в их «продвинутости» и наличием поддержки операционной системы. В смартфоне представлено максимальное количество приложений и игр.


Современные смартфоны еще могут похвастаться своими сенсорными дисплеями и QWERTY-клавиатурами, и внешне они уже мало напоминают мобильные телефоны.

Словом, смартфон является мобильным телефоном, достигшим уровня карманного компьютера.

Что такое коммуникатор

Что такое коммуникатор

Если можно было характеризовать коммуникатор в виде формулы, то это выглядело бы следующим образом: КПК + GSM = Коммуникатор.

По своей сути он является полноценным КПК, который оснащен встроенным модулем GSM/GPRS. И, как и смартфон, дает возможность совершать телефонные звонки, а также выходить в Сеть.

Он оборудован экраном более объемного размера. В нем намного шире представлены задача видеозаписи и игр. Коммуникатор обладает мощным процессором и максимальным размером памяти.

Чаще всего имеет полностью сенсорный дисплей, хотя некоторые производители совмещают такой экран с QWERTY-клавиатурой.

Вот операционные системы там устанавливаются точно такие же, как и в компьютере. Основное отличие заключается в том, что в устройство интегрируется специализированное ПО для действия с телефонным модулем.

Подведение итогов: в чем же все-таки отличие

В чем отличие коммуникатора от смартфона и есть ли оно вообще

Итак, смартфон является мобильным телефоном с функцией портативного компьютера. В свою очередь, коммуникатор является портативным компьютером со встроенным телефонным модулем.

Хотя нельзя провести точную границу между этими устройствами, ведь сегодня их задачи аналогичны, операционные системы почти совпадают и размеры экранов уже могут быть одинаковыми.

Да и какая разница, что у нас в руках, лишь бы устройство радовало нас.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 66 824 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
Margo1002
Margo1002
1 февраля 2012 18:30
Я согласна с тем, что скоро и компьютеров стационарных не будет - вся информация будет находиться в устройстве вроде смартфона, а вообще разницы особой уже и не выделить, т.к. экраны уже в некоторых моделях одинаковы, по функциональности тоже некоторые смартфоны не уступают коммуникаторам!
Никита
Никита
14 февраля 2013 20:04
Из пункта К в пункт Т направился компьютер, а из пункта Т в пункт К - телефон. Где-то посередине они встретились и не заметили между собой разницы )))
Volgokrut
Volgokrut
11 марта 2013 18:32
Цитата: Margo1002
Я согласна с тем, что скоро и компьютеров стационарных не будет - вся информация будет находиться в устройстве вроде смартфона
Боюсь, что от домашних компов мы не обойдёмся. Многие типы работ просто не удобно выполнять на мобильных устройствах. А разница между смартфонами и коммуникаторами не стирается, просто смартфонов уже почти не осталось.)
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Что такое Super LCD дисплей в смартфоне и чем он хорош
Что такое Super LCD дисплей в смартфоне и чем он хорош
Вверх страницы