Что такое платформа телефона и чем она отличается от операционной системы



Что такое платформа телефона и чем она отличается от операционной системы

Статьи и Лайфхаки
В процессе чтения статей, посвященных мобильной тематике, нередко возникает вопрос: что же такое платформа телефона и чем это понятие отличается, например, от операционной системы.

Постараемся разобраться в казуистике проблемы.

В чем разница?

Что такое платформа телефона и чем она отличается от операционной системы

Если речь идет об операционной системе, то имеется в виду комплекс программ, позволяющих прикладным приложениям, например, текстовому редактору или браузеру, взаимодействовать с аппаратной частью компьютера.

Т.е., имеется в виду конкретный программный продукт, например, Android 7.1, Windows 10 Mobile или iOS 11.2.

Также под этим понятием можно понимать, в зависимости от контекста, находящиеся непосредственно во встроенной памяти системные файлы.

Когда же речь заходит о платформе, то здесь имеется в виду в некотором роде абстракция, среда, в рамках которой разрабатываются и выполняются разнообразные приложения.

Принципы организации исполнения, используемые стандарты, совместимость и другие столь же абстрактные понятия.

Так, например, программа, написанная в рамках определенной платформы, в общем случае будет работать вне зависимости от версии операционной системы. А вот перенести ее на ОС другого типа возможно только в одном случае – если она является кроссплатформенной.


В случае мобильных устройств мы имеем дело с частным случаем, поэтому, в отличие от более сложных систем, понять, о чем идет речь, достаточно несложно.

Основные платформы современных мобильных устройств


На данный момент можно выделить три основных платформы, использующихся в девайсах:

  • Android;
  • iOS;
  • Windows.
Устройства на платформе Android наиболее распространены среди моделей производителей современной мобильной техники. Созданная на базе Linux, она является достаточно гибкой и при этом безопасной.


Единственным устройством, в котором используется iOS, является знаменитый iPhone во всех его версиях. Компания Apple никого не допускает со стороны в свою святая святых – разработку операционной системы.

Ее можно охарактеризовать как закрытую, консервативную, но при этом достаточно эффективную.


Windows в телефонах вообще встречается не слишком часто: устройства, созданные на ее базе, как правило, представляют собой нишевые продукты, не пользующиеся особой популярностью среди широких масс.

Основным ее достоинством является совместимость с десктопами и ноутбуками.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   4 из 5
Прочитало: 137 736 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
zariyus
zariyus
3 августа 2014 16:43
Платформа – это база для всех "надстроек". Поэтому от нее зависит надежность и удобство пользования гаджетом. Кто-то сознательно выбирает определенную операционную систему, а кто-то пользуется ею "как данностью". smile
Tykhon
Tykhon
14 августа 2014 15:47
В настоящее время все платформы обладают очень широким функционалом и выполняют практически идентичные функции. Тем не менее, их разработки продолжаются, и с каждым годом мощности и возможности платформ увеличиваются...
Andrys
Andrys
14 августа 2014 19:32
В статье определенно попутаны понятия ОС и мобильной платформы. Windows phone, Simbian, iOS, Android, MeeGo это операционные системы. Пример мобильной платформы это Bada, Tizen. Работа той же Bada основана не на программах, а на виджетах и java приложениях.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
NavIC: что это такое, для чего нужно, плюсы и минусы
NavIC: что это такое, для чего нужно, плюсы и минусы
Вверх страницы