Что лучше: Android или Symbian - плюсы и минусы ОС

Что лучше: Android или Symbian - плюсы и минусы ОС

Статьи и Лайфхаки
Широкий ассортимент современного рынка мобильной техники существенно усложняет выбор подходящего смартфона.

В связи с этим многие пользователи основываются на анализе операционной системы – к примеру, интересуются, что лучше: андроид или симбиан. Попробуем разобраться в этом, сравнив главные особенности этих платформ.

Какая ОС лучше?

Что лучше: Android или Symbian - плюсы и минусы ОС

Разработчики Android имеют одно важнейшее преимущество перед Symbian: они используют более мощные передовые процессоры, которые обеспечивают повышенную степень производительности.

Теперь о разрешении дисплея. Платформа Android также опережает Symbian (800х480 пикселей против 640х360). Естественно, благодаря этому впечатления от эксплуатации мобильных устройств под управлением ОС Android гораздо приятнее.

Читать, просматривать фотографии или пользоваться Интернетом намного удобнее.

К сожалению, пользователи Symbian нередко сталкиваются с тем, что открытые приложения закрываются из-за нехватки объёма оперативной памяти.

В отличие от этой платформы, разработчики Android оснащают свои устройства как минимум 512 мегабайтами ОЗУ; новинки же имеют обычно 1 гигабайт ОЗУ.

Графический процессор Symbian существенно отстаёт от своих конкурентов. Интерфейс этой платформы также весьма неудобен, и потому он никак не может соперничать с Android.

Что касается последних, имеется хороший ассортимент виджетов и прочих настроек, способных удовлетворить даже самого взыскательного пользователя. Также есть альтернативные лаунчеры.

Система Android превосходит Symbian и по другим критериям: браузеру, воспроизведению multimedia-файлов, программному обеспечению и даже по магазину контента.

Даже несмотря на то, что наблюдается существенный рост Ovi Store, всё равно его нельзя никак противопоставить Android Market. Это касается не только качества контента, но и количества приложений.

Кроме того, ничто не сравнится с интеграцией Android Market с мобильным устройством.

Выводы


  • Наглядным свидетельством в пользу удобства той или иной платформы являются её открытый исходный код и гибкость. Именно такой операционной системой является Android.
  • Владелец устройства под её управлением сможет самостоятельно изменить прошивку, версию ОС, получить root-доступ и многое другое. Платформа Android предоставляет пользователям огромную свободу действий и широкие возможности по её настройке.
  • Теперь несколько слов об обновлениях. Новая версия ОС Android выходит в среднем раз в 6 месяцев. Пользователь всегда сможет обновить систему самостоятельно.
  • Итак, по нашему мнению, платформа Android превосходит Symbian по всем показателям. Это можно наглядно проследить, учитывая её стабильность и быстроту работы, а также программное обеспечение.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 18 156 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
Yagren
Yagren
29 октября 2014 09:27
Данный вопрос был актуален лет 5 назад. Сейчас очевидно, что андроид выиграл в конкурентной борьбе, Симбиан мертвая платформа без будущего.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Huawei AppGallery: что это такое, для чего нужно, плюсы и минусы
Huawei AppGallery: что это такое, для чего нужно, плюсы и минусы
Вверх страницы