Что лучше: Symbian или Android? Сравниваем ОС

Что лучше: Symbian или Android? Сравниваем ОС

Статьи и Лайфхаки
Развитие мобильных технологий постоянно продолжается, благодаря чему нам предлагаются всё новые устройства под управлением различных операционных систем.

Многие задаются вопросом, что лучше: симбиан или андроид. Споры по поводу преимуществ и недостатков тех или иных платформ не утихают.

Какая из двух ОС лучше?

Что лучше: Symbian или Android? Сравниваем ОС

  • Изначально Android и Symbian вошли в число лидеров среди операционных систем. Платформа Symbian была удобна для реализации различных multimedia-функций, то есть для прослушивания музыки, просмотра фотографий, видео и т.д.
  • Пользователи признали, что данная операционная система рассчитана в первую очередь на творчество.
  • В отличие от неё, ОС Android была разработана как преимущественно деловая платформа, удобная для сёрфинга в сети Интернет. Главным её достоинством стало сотрудничество с компанией Google.
  • К сожалению, изначально устройства под управлением этой системы не могли похвастаться достаточной ёмкостью аккумулятора. Несмотря на это, стоит признать универсальность системы Android, а также широкие возможности конструкции таких аппаратов для последующего развития.
  • Вскоре после выхода устройств на базе Symbian и Android появились и первые телефоны под управлением Windows Phone. Сегодня можно с уверенностью сказать о том, что Android существенно превосходит обе эти платформы.

Преимущества Android


  • Важным достоинством Android является значительная вычислительная мощность, обеспечиваемая тем, что такие устройства оснащены самыми современными процессорами.
  • Они во многом превосходят процессоры, используемые системой Symbian. То же самое можно сказать и о большей тактовой частоте.
  • Операционная система Android предполагает использование более высокого разрешения дисплея. Естественно, это делает такие устройства гораздо более удобными для сёрфинга в сети, просмотра видео, фотографий и для чтения.
  • Нередко приложения Symbian закрываются в самый неподходящий момент. Это вызвано тем, что производитель упорно не желает снабжать свои устройства достаточным объёмом оперативной памяти.
  • Платформа Android находится в выигрышном положении и в данном случае. Графический процессор устройств Symbian также значительно отстаёт от Android.
К другим преимуществам последней операционной системы можно отнести гораздо более удобные настройки и интерфейс, фактически компьютерный (desktop-ный) способ использования web-браузера, мощную аппаратную платформу (делающую удобным воспроизведение файлов мультимедиа), огромный магазин контента Play Market, большее количество игр и программ, открытый код, удобство и наличие постоянных обновлений.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   3 из 5
Прочитало: 29 592 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
HomePod mini: что это такое, зачем нужно, плюсы и минусы
HomePod mini: что это такое, зачем нужно, плюсы и минусы
Вверх страницы