История Android: как появилась зеленая ОС

История Android: как появилась зеленая ОС

Статьи и Лайфхаки
В 2003 году Энди Рубином и его коллегами была основана компания Android Inc., которая занялась разработкой и выпуском мобильной техники, подстраивающейся под своих пользователей на основе данных геолокации.

Известная нам история Андроид включает много переломных моментов.

Уже через 2 года после основания компания была поглощена корпорацией Google, а ещё спустя три года появилась Android – операционная система, сегодня пользующаяся неизменной популярностью.

История платформы

История Android: как появилась зеленая ОС

  • Официальным годом появления этой платформы считают 2008. Первая версия операционной системы получила ироничное название Apple Pie, а ведь именно iOS стала главным конкурентом Android.
  • Будучи основанной на ядре Linux, система Android получила открытый исходный код. Первым смартфоном под управлением этой операционной системы стал HTC Dream. На то время он обладал впечатляющими техническими параметрами.
  • Только за первый год существования платформы Android компания Google обновила её трижды. Вслед за этим появились версии 2.0 и 2.1. Параллельно в продажу продолжали поступать новые мобильные устройства от HTC, Samsung и Motorola.
Огромную популярность завоевала версия платформы 2.3 Gingerbread, которая вышла в конце 2010 года. Она получила поддержку разрешения HD и обновлённый интерфейс.

Вместе с этой версией появился и второй брендовый смартфон от Google, а именно Nexus S. Любая версия устройства давала (и дает) возможность удобно работать с ним: позвонить, просмотреть тексты, выйти в Сеть.

Первой версией Android для планшетных компьютеров стала 3.0 Honeycomb. Она отлично смотрелась, хотя и имела некоторые недоработки.

Конец 2011 обозначился слиянием двух версий Android, то есть версии для мобильных устройств и для планшетов. Обновлённая система получила название 4.0 Ice Cream Sandwich.

Среди её отличительных особенностей: поддержка 2-х новых архитектур процессоров. Эта платформа также имеет несколько наград.

Сегодняшняя история ОС неразрывно связана с выходом версии Android Wear, которая была анонсирована в 2014 году. Эта система предназначена исключительно для переносных устройств. Кроме того, были представлены также версии Auto и TV.

Андроид сегодня


Сегодня Android – это система не только для планшетов и мобильных устройств. Как уже было сказано, существуют версии для телевизоров и автомобилей.

Кроме того, под её управлением работают электронные книги, игровые приставки, очки Google, наручные часы, проигрыватели и многие другие устройства.

Эксперты отмечают, что зачастую Android проявляет себя лучше своих главных конкурентов, то есть iOS. Среди преимуществ: интеграция с другими сервисами и возможности web-сёрфинга.

Кроме того, у неё открытый исходный код, что предполагает широкую свободу действий.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 21 252 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Tykhon
Tykhon
10 января 2015 18:42
По моему мнению, история возникновения и становления компании, а затем и ОС "Android", довольно типична для компаний и выпускаемой ими продукции в странах Запада. Но... подобная одиссея возможна не только благодаря инициативности и предприимчивости руководства и инженеров компании, но и благодаря большим дешёвым кредитам - а могут ли такие кредиты получить компании и фирмы-производители из стран, не относящихся к "странам Запада"? Едва ли!
Эль-Пасо
Эль-Пасо
6 марта 2015 02:14
6 лет назад уже был Андроид?! Крутяк! Я действительно предпочитаю Андроид, но Айос тоже неплохая система. Честно говоря, если не сильно придираться они ничем особым, для меня, не отличаются. Но мнение экспертов, это, конечно же, святое. winked
Анюта
Анюта
7 марта 2015 19:44
Интересно, а какая из двух платформ сейчас более распространена: iOS или Андроид? У меня и у всех знакомых – мобильники на платформе Андроид. Консультанты в магазинах тоже советуют брать гаджеты с зелёной ОС…
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Deep Fusion: что это такое, зачем нужно, особенности
Deep Fusion: что это такое, зачем нужно, особенности
Вверх страницы