Итоги: лучшие смартфоны года

Итоги: лучшие смартфоны года

Статьи и Лайфхаки
Как правило, новый год начинается с анализа мобильного рынка прошедшего года. 2011 год запомнился поклонникам многофункциональных мобильных устройств самыми интересными модификациями от разных производителей.

Конечно, самым особенным устройством современности являются коммуникаторы iPhone. В прошлом году также была анонсирована новая модель - iPhone 4S. Но и другие производители мобильных телефонов отметились своими заметными новинками.

В прошлом году произошли много интересных и трагических событий в мобильной индустрии, например, появление 2-х ядерных процессоров, патентные разборки, партнерство Nokia и Microsoft, уход из жизни легендарного Стива Джобса, покупка и слияние компаний и др. Рассмотрим же лучшие смартфоны года.

Смартфон LG Optimus 2X с 2-х ядерным процессором

Итоги: лучшие смартфоны года

  • Интересно, что когда-то силу компьютеров определяли мегагерцами, а затем стали измерять его числом ядер. Та же история теперь повторяется с коммуникаторами и смартфонами.
  • Поэтому характеристика «2-х ядерный процессор» является на просто рекламой, а важным показателем современного телефона.
  • Южнокорейский производитель LG Electronics в прошлом году анонсировал смартфон LG Optimus 2X, оснащенный двухъядерным процессором. Сегодня эта модель получила славу очень надежного и удачного смартфона.
  • Смартфон LG Optimus 2X, помимо того, вывел южнокорейского производителя в ранг высокотехнологичной компании. В настоящее время разработчики LG продолжают разработку мобильной линейки LG Optimus.
  • Компания всегда ориентировалась на выпуске бюджетных смартфонов, однако успех 2-х ядерного процессора позволил производить и более дорогие смартфоны. В 2011 году анонсированы также признанные лучшими смартфоны LG Optimus Black и LG Optimus 3D.

Тайваньские смартфоны HTC Evo 3D и HTC Sensation


  • В прошлом году компания НТС организовала анонсирование смартфонов HTC Evo 3D, оборудованного стереоскопическим дисплеем, и HTC Sensation, оснащенный 2-х ядерным процессором Qualcomm.
  • Многоядерность смартфонам обеспечивают компании NVIDIA и Qualcomm – эта NVIDIA Tegra 2 и Qualcomm Snapdragon S3. Компания НТС давно уже исключила одноядерные чипсеты из своего флагманского списка.
  • В настоящее время на мобильном рынке уже появились 4-х ядерные процессоры. Пока еще ни один смартфон не получил их, но все еще впереди.

Смартфон Samsung Galaxy S II – самый продаваемый аппарат

Анонсированный весной смартфон Samsung Galaxy S II является не только самым популярным продуктом южнокорейской компании, но и вызвал огромный интерес у экспертов. Этот смартфон разошелся в количестве 30 миллионов.

Компании даже пришлось для организации спада потребительского интереса выпустить новую серию фирменных смартфонов Samsung Wave.

Так что, смартфон Samsung Galaxy S II относится не только к лучшим смартфоном года, но и является самым сверхмассовым устройством мобильного рынка за 2011 год.

Смартфон Galaxy Nexus на базе Android

Амбициозный проект компании Google – это смартфон Galaxy Nexus под управлением операционной системы Android. Интересно, что за прошлый год операционная система Android смог разделиться и слиться.

Самый реальные и мощные продукты компании появились летом 2011 года. Первым фирменным устройством Google стал смартфон под названием Galaxy Nexus.

Смартфон Sony Ericsson Xperia Arc с возможностью ГЛОНАСС

Японский смартфон Sony Ericsson Xperia Arc, оснащенный приёмником ГЛОНАСС, появился осенью прошлого года.
Мобильное устройство получило поддержку отечественной системы ГЛОНАСС.

Смартфоны компании Nokia

  • Прошлый год стал очень интенсивным для финского производителя. Так, в 2011 году разработчики Nokia успели два раза выпустить обновление фирменной ОС Symbian, и все версии получили женские имена - Anna и Belle.
  • Сегодня смартфоны Nokia с поддержкой платформы Symbian^3 максимально приблизились по функциональности к смартфонам на базе Android. В 2011 году также появился смартфон Nokia на базе операционной системы MeeGo.
  • Это – смартфон Nokia N9, по мнению экспертов, устройство получилось простым и интересным одновременно. Кстати, смартфон Nokia N9 является первым и последним под управлением операционной системы MeeGo.
  • Также в прошлом году были разработаны смартфоны Nokia под управлением операционной системы Windows Phone 7. Сегодня в Европе успешно продаются финские смартфоны Lumia 800 и Lumia 710.

Самый, самый – коммуникатор iPhone 4S

Пожалуй, можно закончить рассказ о самых значимых мобильных устройствах 2011 года звездой мобильной индустрии – коммуникатором iPhone.

Хотя в прошлом году разработчики Apple нарушили традиции компании и задержали торжественный анонс новой модели на некоторое время. Задержка послужило причиной роста потребительского интереса.

Вышедший в октябре прошлого года новый iPhone 4S по сути оказался лишь слегка обновлённым вариантом коммуникатора. Многие нашли очередной iPhone не столь революционным.

Модель получила улучшенную камеру с обновленной оптикой и 2-х ядерный процессор. Помимо того, разработчики дополнили устройство и так называемым «искусственным интеллектом» голосовым сервисом Siri.

Однако фанаты коммуникатора не теряют надежды, они вновь ждут iPhone 5…


Конечно, этот обзор является субъективным. Сколько пользователей, столько и мнений. Самое главное, история мобильной индустрии не заканчивается, а постоянно совершенствуется.

Пользователи каждый год собираются в огромные очереди за новинками, а производители не перестают «стрелять» очередями своих новинок.

В Барселоне 27 февраля начинают свою работу традиционный Mobile World Congress-2012, который продемонстрирует новинки смартфонов и коммуникаторов за текущий год.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   4 из 5
Прочитало: 111 904 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Natalis Gold
Natalis Gold
28 февраля 2012 15:51
Очень хорошая статья! По моему не упущен ни один смартфон ушедшего года,из тех,которые оставались на слуху! Жаль только что нет сводки о том, насколько довольны хозяева данных моделей!
byH9
byH9
18 марта 2012 18:09
Статья очень занимательная и интересная, но я думаю, что тут пропущена компания apple ведь эта тоже очень известная компания, а так же компания iPod.
aleksakrot
aleksakrot
21 марта 2012 12:59
В этой статье все любители смартфонов, или желающие их приобрести смогут найти исчерпывающий список основных моделей на которые следует обращать внимание при покупке.
Антон
Антон
12 августа 2012 00:17
Для меня всегда на первом месте компания Nokia. Смартфоны они делают довольно не плохие. Деловой дизайн подкупает.
Myntjan
Myntjan
12 августа 2012 00:18
Sony Ericsson с системой ГЛОНАСС? Вот это да! С понедельника начинаю активно искать в салонах мобильной связи smile
adianon
adianon
12 августа 2012 00:51
За всеми появившимися телефонами я не слежу, поэтому всегда полезно узнать о лучших, на мой взгляд Nokia - навсегда зарекомендовала себя как производитель самых надёжных телефонов, поэтому для себя прежде всего я выбор сделал.
Коля
Коля
12 августа 2012 00:55
Компания HTC зарекомендовала себя за довольно малый промежуток времени. У меня у самого HTC, правда без всяких наворотов. Техника движется вперед.
Николай
Николай
12 августа 2012 13:47
А разве Sony Ericsson не остановили производство мобильных телефонов? Если нет, то меня новость о новинке обрадовала!
витя
витя
24 октября 2012 17:28
статья интересная. я обладатель LG optimus 2x, при его покупке долго сомневался между galaxy s 2 и HTC, решил насобирать информации, как следует вооружился и для себя решил что лучший вариант LG. еще ни разу не пожалел о покупке. всегда любил Nokia но думаю что можно смело заявить что компания сдулась, никому уже не нужен их simbian, надо признать что если смарт то на андроиде!
Utrogood
Utrogood
31 октября 2012 14:17
Класс! спасибо!
Скоро уже надо выпускать статью лучшие смартфоны 2012 года или вообще самые ожидаемые телефоны))
Лично я очень жду выхода oppo, будет на ос андройд от яндекса)) Будет супер смартфончик и по качеству и по дизайну. Только не знаю когда он именно выходит((
Стина
Стина
5 декабря 2012 22:19
Utrogood, попадалась информация, что OPPO уже ищут бета-тестеров на русскую прошивку. так что кажется мне, что релиз будет где-то в первом полугодии;) сама интересуюсь вопросом - дизайн нравится, да и работать этот смарт, судя по обзорам, тоже должен недурно;))
Фели
Фели
6 декабря 2012 23:52
а как вам информация о OPPO Find5, у которого 4 ядра чип!? это же просто обалденно! Китайцы просто впереди планеты всей!
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Все плюсы и минусы двухсимочных смартфонов
Все плюсы и минусы двухсимочных смартфонов
Вверх страницы