Режим ZSL в камере смартфона: что это, для чего нужен и когда используется

Режим ZSL в камере смартфона: что это, для чего нужен и когда используется

Статьи и Лайфхаки
Пользователи смартфонов Google, а также те, кто правдами и неправдами сумел установить на свой девайс GCam, имеют в своем распоряжении весьма полезный инструмент под названием ZSL.

Мы расскажем о том, что это такое, когда им стоит пользоваться, а когда – нет.

Суть функции

Режим ZSL в камере смартфона: что это, для чего нужен и когда используется

Расшифровывается аббревиатура ZSL как Zero shautter Lag, что в переводе означает «нулевая задержка затвора».

В обычном режиме между спуском затвора и собственно записью снимка проходит какое-то время. Очень небольшое, и при фотосъемке стационарных объектов им пренебрегают.

Но если речь идет о движущемся объекте, то возникают артефакты, связанные с медленной реакцией «железа» камеры. В результате красивый кадр, например, с мчащимся по трассе авто будет непоправимо испорчен.

Что же делает ZSL для предотвращения подобных негативных эффектов? Если можно так выразиться, откатывает время.


А на самом деле при активации режима сразу начинается последовательная запись снимков в буфер, примерно так, как это происходит при использовании HDR.

Только если в последнем случае целью является нарезка участков с оптимальной яркостью и контрастностью для «склейки» их в итоговый снимок, то протокол ZSL устраняет дефекты, связанные с движением, вроде эффекта желе или, как его еще называют, роллинг-шаттер, а также пикселизации заднего фона.

Когда стоит и когда не стоит пользоваться ZSL


Как было сказано выше, основным применением данного режима является съемка движущихся объектов.

Но есть и другие применения. Например, он может быть включен одновременно с режимом HDR. Его главным минусом является высокая задержка, поскольку смартфону требуется время на создание серии снимков для обработки.

Если же параллельно включен режим ZSL, то эта серия начинает записываться с момента активации приложения камеры. Кроме того, при обработке буферных снимков задействуются еще и алгоритмы многокадрового шумоподавления.


Однако это имеет и свои негативные стороны. Для постоянного захвата данных с сенсора камеры требуются немалые системные ресурсы. В результате, с одной стороны, устройство нагревается, что в жаркую погоду может иметь неприятные последствия, а с другой – очень интенсивно расходуется заряд аккумулятора.

Поэтому пользователь должен сам определять баланс между качеством съемки (а оно в самом деле получается куда выше, чем при захвате единственного кадра) и расходом энергии.

Какие смартфоны могут использовать ZSL?


Данный режим является функцией приложения Google Camera, оно же GCam. До недавнего времени оно было доступно для установки на любые модели Android-смартфонов, однако впоследствии «корпорация добра» причинила это самое добро всем, кроме владельцев устройств линеек Pixel и Nexus, сделав этот популярнейший софт недоступным для установки из Google Play.

Поэтому сегодня желающие незабываемых впечатлений получить доступ к возможностям GCam, вынуждены устанавливать его через apk файлы без каких-либо гарантий успеха.

Добавляют масла в огонь еще и сами вендоры. Проблемы с установкой продвинутого софта на Xiaomi были на слуху еще до решения Google, а не так давно еще и OnePlus ограничила доступ к камерам сторонних приложений, за исключением основной.

Та же проблема появилась и у «сестринского» бренда OPPO, поскольку прошивки компаний были объединены.

В заключение

Режим ZSL использует сложнейшие алгоритмы и протоколы обработки графических данных, созданию которых по плечу только IT-гигантам вроде Apple, Google или Microsoft.

Поэтому встретить что-то подобное в бюджетных моделях брендов B/C класса едва ли стоит ожидать. Флагманские девайсы снимают не только и не столько за счет дикой мегапиксельности (которой, кстати, может и не быть, вспоминаем iPhone), но и за счет таких вот чисто программных разработок.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 8 788 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Funtouch OS от Vivo: что это такое, для чего нужно, особенности
Funtouch OS от Vivo: что это такое, для чего нужно, особенности
Вверх страницы