Что лучше: Android или Windows - сравниваем ОС

Что лучше: Android или Windows - сравниваем ОС

Статьи и Лайфхаки
Сравнивать различные операционные системы – занятие не из лёгких, тем более что существуют тысячи сторонников как одной, так и другой платформы.

Если же мы всё-таки хотим выяснить, что лучше: Андроид или Виндовс, нам следует разобраться с особенностями каждой из них.

Что же лучше?

Что лучше: Android или Windows - сравниваем ОС

Начнём с того, что Windows является компьютерной операционной системой, а Android – мобильной ОС, и сравнение этих систем представляется занятием бессмысленным.

Именно поэтому мы будем сравнивать не их, а две мобильные платформы – Android и Windows Phone.

Операционная система Android была основана на ядре Linux. Сегодня она поддерживается компанией Google.

Платформа Windows Phone была создана Microsoft. Справедливости ради стоит отметить, что из-за закрытого исходного кода сегодня она пользуется меньшей популярностью.

В отличие от неё, система Android имеет открытый код. Это значит, что она более гибкая, и пользователь вправе настроить её по собственному усмотрению.

Иными словами, он может дорабатывать и изменять операционную систему под себя. К примеру, многие пользователи предпочитают самостоятельно менять прошивку, искать патчи и т.д.

Платформа Windows Phone не слишком гибкая, и настраивать её подобным образом нельзя.

Особенностью Android является полная поддержка многозадачности. К сожалению, у этого преимущества есть и обратная сторона медали: если пользователь не будет закрывать все открытые приложения, батарея сядет очень быстро.

В отличие от системы Android, в которой может быть запущено неограниченное число приложений, Windows Phone само закроет их через какое-то время, если владелец устройства не будет пользоваться телефоном.

Преимущество этой платформы в том, что она более стабильна.

Оперативная память на Android заполняется слишком быстро, что существенно увеличивает системные требования. Если объёма ОЗУ и мощности процессора недостаточно, смартфон постоянно «зависает» и доставляет множество хлопот.

Обладая аналогичными параметрами, устройство под управлением Windows Phone будет работать гораздо быстрее. Тем не менее, эта платформа капризная, а потому стоимость таких аппаратов будет выше.

Подведём итоги


  • Одно из главных отличий между платформами заключается в том, что Android легко настроить по собственному усмотрению самому пользователю. Кроме того, система лучше адаптирована к сёрфингу по Интернету и имеет поддержку flash.
  • Кроме того, можно зарегистрироваться в маркете Андроид и без труда приобретать там нужные приложения и игры.
  • В отличие от Android, Windows Phone не допускает установку сторонних программ. Кроме того, вторая платформа предполагает весьма ограниченную многозадачность, в то время как Android – полную.
  • Недостатком системы Android является то, что её аккумулятор потребляет гораздо больше энергии, чем на устройствах под управлением Windows Phone. Он также требует большого объёма свободной оперативной памяти.
  • В свою очередь, компания Microsoft весьма требовательна к аппаратному обеспечению своих смартфонов.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   4 из 5
Прочитало: 50 324 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Yagren
Yagren
21 октября 2014 16:48
На счет потребления энергии-вопрос спорный. Имею на руках Cube Talk8 на андроиде 4.4. и Ppo w2 на Windows. Гаджет на Windows ест батарею нещадно. Кстати, в Windows сейчас тоже есть магазин, где много бесплатных андроидовских игр.
t_donkey
t_donkey
22 октября 2014 02:21
Ну так кто победил то в итоге? Ох, когда уже закончатся все эти войны операционных систем. Вот я, например, никогда не пользовался устройствами на Androплатформе и когда беру такой аппарат - испытываю дикое неудобство. Это привычка, но никак не показатель "хужести". Может они звонят по разному? Или фотографируют иначе? Вот если бы взяли два абсолютно идентичных аппарата - в один из них залили Андроид а во второй ВП... Вот тогда уже и можно сравнивать. А так...
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Meizu Super mCharge: что это такое и для чего используется в смартфонах
Meizu Super mCharge: что это такое и для чего используется в смартфонах
Вверх страницы