Какая ОС лучше: Андроид или Windows Phone?

Какая ОС лучше: Андроид или Windows Phone?

Статьи и Лайфхаки
Любой производитель умеет красочно расписывать преимущества своей продукции. Попробуем честно ответить на вопрос, что лучше: андроид или windows phone, а также расскажем об их слабых сторонах.

Очевидно, что за несколько лет на рынке мобильной техники не случилось ничего революционного ни в создании новых моделей гаджетов ни в разработке ОС.

Мощность новых смартфонов не стала фантастической, а всё потому, что разработчики просто не заботятся о существенных инновациях. Как правило, мы наблюдаем усовершенствование привычных флагманов.

10 причин не покупать Windows Phone

Какая ОС лучше: Андроид или Windows Phone?

  1. Одной из главных причин против покупки устройства WP является неразумное соотношение таких параметров, как цена-качество. Не секрет, что не так уж много компаний производят эти аппараты.

    Фактически сегодня на рынке осталась одна из них, и это Nokia. Работа с Windows Phone оказалась убыточным бизнесом, и современный покупатель вынужден платить огромные деньги за то, что Microsoft так и не смогли создать действительно конкурентоспособную платформу.

    К сожалению, сегодня она требует постоянных материальных вложений.
  2. Второй причиной является то, что Nokia выпускает якобы новый аппарат каждые несколько месяцев, и этим обманывает своего потенциального покупателя.

    Уже при ближайшем рассмотрении становится понятно, что отличия между устройствами, которые вышли с разницей в несколько месяцев, на самом деле весьма незначительны.
  3. Третья причина – подход компании Microsoft к поддержке своих клиентов.
  4. Четвёртая – сложность при продаже устройств WP на вторичном рынке (при возникновении в том необходимости).
  5. Поскольку Windows Phone является сравнительно молодой платформой, найти нужную программу, или же программу с достаточным уровнем функциональности весьма сложно. Это причина номер пять.
  6. Шестая – отсутствие многих дополнительных аксессуаров, которые оказались бы полезны: smart-часы, шагомеры и т.д.
  7. Седьмая причина заключается в том, что сервисы компании Microsoft сегодня не пользуются популярностью. К примеру, платформа Windows Phone предлагает поиск Bing.

    Очевидно, что большинство пользователей предпочитают Google, и им приходится вручную менять поиск в настройках аппарата. Также владельцы WP не смогут использовать Google Chrome, то есть самый популярный браузер в мире.
  8. На платформе Windows Phone не предусмотрено пространства для единой работы на нескольких устройствах (например, на смартфоне и планшете) – так, как это предусмотрено для iOS или Android, и это восьмая причина.
  9. Причина номер девять – ненадлежащее качество гарантийного обслуживания.
  10. Десятая причина заключается в том, что сама компания Microsoft не слишком верит в перспективы развития такой платформы, как Windows Phone. Кто же ещё, как не сам производитель, сможет убедить покупателя в обратном?

Какая ОС лучше?


  • Отметим, что платформа WP, слабые стороны который были описаны нами выше, не пользуется популярностью среди пользователей в первую очередь из-за закрытого исходного кода.

    Тем не менее, низкая популярность ещё не означает то, что операционная система хуже по всем параметрам. Безусловно, у WP также есть достоинства – к примеру, интерфейс очень удобен.
  • Поклонникам анимированных обоев рабочего стола следует знать о том, что установить их можно только на Android. Также преимущество этой платформы заключается в широких возможностях по настройке интерфейса.
  • Открытый код системы Android позволяет ей быть более гибкой и легко приспосабливаться к запросам потребителя. Если мы предпочитаем настраивать всё на собственное усмотрение, нам следует выбрать именно эту платформу.

    Однако при этом Android зачастую демонстрирует нестабильность в процессе работы; также она плохо защищена от вирусов. Закрытый код Windows Phone лишил эту систему гибкости, однако она более стабильна и надёжна.
  • Кроме того, Android поддерживает многозадачность. Это не только достоинство, но и недостаток, ведь вследствие этого аккумулятор разряжается гораздо быстрее.
  • Пользователи Android могут скачать любую программу на своё усмотрение. Платформа Windows Phone также предлагает самые важные встроенные приложения. В чём же разница?
  • Карты Android гораздо удобнее, чем, к примеру, Nokia Maps. Обе платформы поддерживают технологию NFC, но хранить деньги удобнее (и надёжнее) на кошельке Windows.
  • Конечно, программ, заточенных под Android, намного больше. Слабая сторона заключается в том, что не все они совместимы с различными версиями операционной системы.
В заключение отметим, что Android сочетает в себе как неудачные, так и гениальные решения. В свою очередь, на Windows Phone всё очень надёжно и стабильно. Эта система работает хорошо, практически не тормозит, но гораздо менее гибкая, чем Android.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 22 560 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

polaris
polaris
24 ноября 2014 19:50
Интересно, много ли таких людей, как я, которые спокойно пользуются несколькими устройствами на разных осях (WP7.8/Android 4.2.1 в моём случае) и искренне не понимают, чего там выбирать.
Мне удобно пользоваться и тем, и этим, а мнимые недостатки WP описываются людьми, никогда не пользовавшимися этими прекрасными устройствами.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Современные процессоры в смартфоне: на что обратить внимание при выборе
Современные процессоры в смартфоне: на что обратить внимание при выборе
Вверх страницы