Какая ОС лучше: Андроид или iOS?

Какая ОС лучше: Андроид или iOS?

Статьи и Лайфхаки
Сегодня существует немало шуток на тему того, что среднестатистический владелец телефона под управлением Android проводит немало времени, называя причины, по которым он не купил iPhone.

Попробуем объективно разобраться в том, что лучше: андроид или ios, выделив преимущества каждой из этих систем.

Преимущества iOS перед Андроид

Какая ОС лучше: Андроид или iOS?

  • Каждый пользователь мечтает о том, чтобы его смартфон работал быстро и надежно. Операционная система iOS готова предоставить ему такую стабильность. Конечно, очень многое зависит от стоимости устройства под управлением Android.
  • Существуют десятки и сотни аппаратов с различными характеристиками, разной диагональю дисплея и т.д. Отметим, что адаптировать приложение под экран iPhone разработчику гораздо легче и дешевле.
  • Что касается практической пользы от этого для рядового покупателя, следует знать о том, что приложения из Android Market зачастую не проходят элементарную проверку модераторами, из-за чего риск установки некачественной программы очень велик.
  • То же самое касается «топовых» приложений.
  • Пользователь должен знать о том, что App Store предлагает широчайший ассортимент отличных приложений (в частности, игр). Пользователи iOS, как правило, более платёжеспособные, и они привыкли достойно оплачивать труд разработчиков.

    Итак, если для нас важно высокое качество приложений, лучше выбрать эту операционную систему.
  • Оценивать преимущества дизайна Apple, пожалуй, достаточно сложно, ведь это зависит от предпочтений самого покупателя.
  • Зато можно изучить те особенности и функции устройства на базе iOS, и их список поистине впечатляет - даже несмотря на то, что многие из них пока бесполезны для отечественного потребителя (к примеру, Siri не распознаёт русский язык).
  • Многочисленные сервисы Apple очень удобны. Наглядным примером являются iCloud и iMessage. Также весьма подкупает обновление операционной системы напрямую у разработчиков.

Преимущества Андроид перед iOS


  • Важнейшим преимуществом платформы Android является её открытый код доступа. Это значит, что у пользователя не возникает проблем с копированием информации, сменой плеера, прошивки и т.д.
  • Также имеется технология NFC, которая позволяет обмениваться данными между устройствами на расстоянии порядка 10-ти сантиметров. Многочисленные отзывы пользователей Android свидетельствуют и о том, что они активно и с удовольствием пользуются виджетами системы.
  • Немаловажное достоинство – это право выбора. Если нам нужны две SIM-карты вместо одной, большая диагональ дисплея, карта памяти или что-нибудь ещё, всё это можно легко получить.
  • Отсутствуют какие-либо ограничения по Wi-Fi, да и сам Интернет очень быстрый. Уже есть поддержка 4G. Добавим, что новое поколение iPhone не работает в отечественных сетях LTE.
В заключение скажем, что Android – это открытая платформа с огромным числом возможностей, даже несмотря на некоторые её недостатки. Что касается iOS, у этой системы всё обстоит лучше с программным обеспечением и оптимизацией.

Какую из двух платформ выбрать – решать только пользователю.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 17 488 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
polaris
polaris
25 декабря 2014 17:26
Последние версии Андроида догнали и перегнали IOS по оптимизации, средний смартфон на андроиде держит заряд дольше айфона, функциональность аппаратов на андроиде выше давным давно. Эппл нечего предложить своим поклонникам, и давно уже хочется чего-то нового! Поэтому выбираем... WP вместо тоже порядком надоевшего андроида.
Данил
Данил
29 ноября 2016 14:21
Лично у меня на данный момент есть и Samsung, и iPhone. Имею два смартфона для удобства по работе, а покупал именно 2 разных бренда, чтобы оценить отличия и выявить достоинства. По быстродействию смартфоны почти не отличаются, iOS радует качественными и безопасными приложениями на AppStore, а Андроид - большей свободой действий и двумя сим-картами. smile
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Встроенная память в смартфоне: eMMC, NVMe и UFS, особенности, различия
Встроенная память в смартфоне: eMMC, NVMe и UFS, особенности, различия
Вверх страницы