Что лучше: iPhone 5 или Samsung Galaxy S4 - сравнение моделей



Что лучше: iPhone 5 или Samsung Galaxy S4 - сравнение моделей

Статьи и Лайфхаки
Покупка нового мобильного гаджета сегодня осложняется широким ассортиментом таких устройств. Вопрос о том, что лучше: iPhone 5 или Samsung Galaxy S4, нередко волнует многих будущих покупателей, поскольку эти аппараты весьма востребованы на рынке.

Именно компании Apple и Samsung сегодня лидируют на рынке. Сложно сказать о том, кто из них наиболее конкурентоспособен, хотя существуют разные экспертные мнения.

Продукция этих производителей одинаково привлекательна. Ну а благодаря тому, что с момента выхода Galaxy S4 и iPhone 5 прошло уже достаточно времени, сравнить их основные характеристики между собой будет не так уж и сложно.

Сравниваем экран, дисплей и корпус

Что лучше: iPhone 5 или Samsung Galaxy S4 - сравнение моделей

  • Начнём с размеров дисплея. Топовые флагманы под управлением операционной системы Android и их модификации известны постоянным увеличением диагонали экрана.
  • Смартфон Galaxy S4 имеет 5-дюймовую диагональ дисплея, в то время как у iPhone 5 она составляет всего 4 дюйма.
  • Конечно, впечатления от работы с аппаратом Samsung в связи с этим более приятные, хотя найдётся немало сторонников небольших устройств, которым не по душе большие габариты.
  • Несмотря на то, что модель S4 в линейке Galaxy стала на 3 грамма легче по сравнению со своими предшественниками, «яблочный» гаджет всё равно весит меньше - хотя в этом нет ничего удивительного, учитывая разные габариты этих устройств.
  • Количество пикселей дисплея Galaxy S4 также гораздо больше, чем у iPhone 5, но это почти незаметно невооружённому глазу.
  • С первого взгляда смартфон от Samsung не слишком производит впечатление дорогостоящего флагмана. Всё дело в пластике, из которого он изготовлен. Однако следует учитывать, что это прочный и устойчивый материал.
  • В отличие от Samsung, компания Apple изготовила корпус своего устройства из алюминия. Несмотря на это, продажи Galaxy S4 всё же сумели превысить все рекордные отметки, поскольку покупатель предпочёл именно пластиковый (поликарбонатный) корпус.

Другие характеристики устройств


  • Теоретически процессор Galaxy S4 вне конкуренции. Однако нужна ли такая производительность большинству приложений? Компания Apple также имеет одно значимое превосходство: она известна своей слаженной работой «железа» и программного обеспечения.
  • Достаточно сложно спорить о том, что является более предпочтительным для конкретного пользователя.
  • Что касается памяти, тут Galaxy S4 лидирует по двум показателям: как ОЗУ, так и ПЗУ. Кроме того, благодаря поддержке карт памяти внутреннюю память устройства можно расширить ещё больше. У iPhone 5 такая возможность отсутствует.
  • Ёмкость аккумулятора смартфона от Samsung также превышает ёмкость батареи Apple. Однако не стоит забывать о том, что столь производительный процессор и мощный экран будут потреблять немало энергии.
  • Фотокамера Galaxy S4 имеет на 5 мегапикселей больше, чем iPhone 5. Конечно, большее число мегапикселей само по себе ещё не является гарантией отличных фотографий.
  • Однако добавим, что компания Samsung оснастила своё устройство множеством интересных дополнительных функций.
  • Сетевые возможности можно назвать равными у обоих смартфонов. И iPhone 5, и Galaxy S4 предлагают два способа выхода в Интернет.
Напоследок отметим, что операционная система Android, под управлением которой работает аппарат Samsung, предоставляет пользователю гораздо больше возможностей настройки своего устройства.

Мы можем скачать множество интересных приложений из Play Store, а также воспользоваться самыми различными функциями. Тем не менее, сегодня существует немало сторонников консервативного минимализма и «закрытости» системы iOS компании Apple.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 41 868 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
Sivs
Sivs
4 октября 2014 09:40
Для меня решающим фактором при выборе подобного устройства все-таки выступает именно операционная система, и сколько бы ни ругали Андроид, я всегда предпочту именно его, поэтому в данном случае поддерживаю именно аппарат Самсунг, даже несмотря на действительно слишком, на мой взгляд, крупные параметры.
adianon
adianon
5 октября 2014 00:27
Конечно Андроид имеет множество преимуществ, но нельзя не учитывать стоимость, к сравнению могут подходить лишь устройства с равной стоимостью.
koishin
koishin
28 декабря 2014 23:20
Оба телефона хорошо. Но по техническим характеристикам Самсунг лучше Айфона. Т.е. это однозначный солидный «+» в сторону Самсунга. А если еще учесть несъемную батарею Айфона и отсутствие функции расширения памяти, то тут для меня выбор очевиден. Хотя не очень нравятся размеры Samsung Galaxy S4. Такую лопату в кармане неудобно носить. Пользовался данным девайсом в качестве второго телефона около месяца. Вот за это время так и не привык к его размерам. Но, стоит отметить, что экран на S4 просто отличный. Удобно для Интернета, игрушек и пр. А вот для кармана.....
Kostik
Kostik
23 мая 2016 19:59
Что луче покупать айфон 4с или самсунг галакси с4
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
EMUI от Huawei: что это такое, для чего нужно, плюсы и минусы
EMUI от Huawei: что это такое, для чего нужно, плюсы и минусы
Вверх страницы