Что лучше: Samsung Galaxy S3 или iPhone 5 - плюсы и минусы



Что лучше: Samsung Galaxy S3 или iPhone 5 - плюсы и минусы

Статьи и Лайфхаки
При сравнении различных устройств логичнее всего рассматривать их в контексте современного рынка мобильной техники.

Говоря о том, что лучше: Samsung Galaxy S3 или iPhone 5, сразу же скажем, что эти аппараты совершенно разные и работают под управлением различных операционных систем, а потому смешивать их не стоит.

Тем не менее, попробуем сравнить их сборку, качество и основные технические параметры.

Качество материалов, дизайн и сравнение экранов

Что лучше: Samsung Galaxy S3 или iPhone 5 - плюсы и минусы

  • Итак, описываемые устройства являются принципиально разными. Смартфон iPhone 5 работает на базе закрытой операционной системы iOS.
  • В отличие от неё, платформа Android, под управлением которой функционирует Galaxy S3, подлежит полноценной настройке пользователем. Таким образом, минимализм и совершенство iPhone 5 противопоставляется неограниченной свободе устройства Samsung.
  • К достоинствам аппарата Apple можно отнести то, что он более компактный. Кроме того, он изготовлен из материалов высокого качества. У него более чёткий и яркий дисплей, который отличается превосходной видимостью на солнце.
  • Также имеется поддержка технологии LTE – правда, о её актуальности в России следует говорить отдельно.
  • Что касается преимуществ Galaxy S3, к ним можно отнести поддержку NFC, наличие слота для карты памяти, стандартного разъёма USB, а также превосходный экран, разрешение которого больше, чем у iPhone 5.
  • Различия между устройствами можно проследить и по части ПО. Так, компания Apple считает свои разработки самыми лучшими. У них есть свои собственные карты и программы, которые не всегда совершенны.
  • Фирма Samsung пользуется открытым кодом своей платформы, благодаря чему программное обеспечение постоянно дорабатывается.
  • Теперь поговорим об аппаратной части, и начнём со сборки, качества материалов и дизайна. Безусловно, сравнивать дизайн двух устройств – задача весьма непростая, поскольку у каждого свои эстетические предпочтения.
  • Скажем лишь о том, что компания Samsung предпочитает более свежие решения, в то время как 5-й iPhone внешне почти идентичен iPhone 4.
  • С практической точки зрения, устройство Apple стало легче и тоньше благодаря тому, что заднее стекло было заменено алюминием. Объектив камеры защищён сапфировым стеклом.
  • Из недостатков можно выделить наличие кнопки «Home», которая, как известно, обычно поскрипывает и не отличается долговечностью.
  • Устройство Galaxy S3 получило глянцевый пластик (в модели S2 он был не слишком привлекательным). Держать его в руке удобнее, чем iPhone 5. Некоторые пользователи отмечают, что им не нравится то, что этот смартфон изготовлен из пластика.
  • Тем не менее, наличие этого пластика (кстати, весьма прочного) позволяет получить большой выбор цветовой гаммы, чем предлагает Apple.
  • Как и другие устройства под управлением Android, смартфон от Samsung имеет стандартные разъёмы для микро-USB и наушников. При покупке специального адаптера также возможно получение функционала USB Host или выхода HDMI.
  • К сожалению, самые первые тесты Gorilla Glass – защитного стекла, которым оснащён Galaxy S3, показали, что повредить его несколько легче, чем на iPhone 5. Камера устройства Samsung гораздо более уязвима, чем у смартфона компании Apple.
  • У Galaxy S3 предусмотрена поддержка самого популярного формата SIM-карты, а именно – микро-SIM.
  • Имеется слот для карт памяти микро-SD, что позволяет существенно расширять её объём (а также сэкономить денежные средства на приобретении устройства с большим объёмом памяти).
  • Нельзя не сравнить и дисплеи смартфонов. Оба экрана имеют параметры 16:9, однако это их единственное сходство. Диагональ Galaxy S3 на 0,8 дюйма больше, чем у iPhone 5.
  • Дисплей первого устройства изготовлен по технологии Super AMOLED, дисплей второго – IPS. Площадь поверхности экрана Galaxy S3 от Samsung также более чем на 40% больше, чем у iPhone 5 – даже несмотря на то, что внешне разница совершенно незаметна (как уже было сказано, диагональ отличается только на 0,8 дюйма). Кроме того, дисплей «яблочного» гаджета оснащён матрицей RGB.
  • Яркость экрана iPhone 5 почти в два раза выше, чем у Galaxy S3. Видимость на солнце также свидетельствует в пользу Apple. Тем не менее, экран устройства Samsung более контрастный. По качеству картинки оба смартфона находятся в выигрышном положении.

Время автономной работы и функционал


  • По времени автономной работы оба смартфона мало в чём уступают друг другу.

    Даже несмотря на то, что ёмкость аккумулятора Galaxy S3 больше, чем у iPhone 5, тесты показывают, что устройство Apple способен воспроизводить видео на 40 минут дольше, чем аппарат Samsung.
  • Лучшие показатели демонстрирует «яблочный» гаджет и при web-сёрфинге. Тем не менее, заряда аккумулятора Galaxy S3 хватит на более длительное время в режиме разговора.
  • Что касается функционала, следует отметить, что устройство Samsung превзошло компанию Apple. Несмотря на кажущееся совершенство платформы iOS, её минимализм не всегда по душе конкретному пользователю.

    Тем более, что ОС Android предлагает ему гораздо большую свободу действий.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 34 668 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
ArtemKo
ArtemKo
20 июля 2015 09:39
Уже и седьмой айфон готовится родиться, а спор так и не решён. Состязание плодов технологических монстров продолжается. Аппаратно они схожи. Программный же функционал каждой ОС имеет как плюсы, так и минусы. А также своих поклонников. Которые от конкуренции выигрывают.
Доброволец
Доброволец
10 января 2017 11:05
ArtemKo, седьмой уже вышел) Спор, по-моему, жив. Только вот iphone 5 может обновиться до iOS 10, а Самсунг до последней версии Андройда - нет. И всё же iPhone, по-моему, чуть резвее работает. Самсунг после закачки необходимых приложений притормаживает немного.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
4 причины покупать телефоны с записью разговоров
4 причины покупать телефоны с записью разговоров
Вверх страницы