Как делать прошивку для телефона

Как делать прошивку для телефона

Статьи и Лайфхаки
Для начала стоит уяснить для себя, что именно нам даст новая прошивка. В данной статье мы подскажем, как делать прошивку для телефона и что для этого нужно.

Перепрошиваем аппарат самостоятельно

Как делать прошивку для телефона

Если наше мобильное устройство зависает, само выключается без очевидных на то причин, некорректно работает и так далее, может помочь новая прошивка.

Главное – не путать программный сбой с аппаратными проблемами (например, с неисправностью шлейфа, поломкой микросхемы вследствие падения телефона и т.д.).

Многие пользователи желают сменить прошивку ещё и потому, что это даст им новые возможности. Так, они смогут пользоваться новыми программами, играми, обоями рабочего стола; улучшить приём сигнала или даже увеличить ресурс аккумуляторной батареи.

Однако следует иметь в виду, что в 20% случаев прошивки устройств в домашних условиях мы уже не можем их включить. Иными словами, в отсутствие достаточных навыков и опыта настоятельно рекомендуется обратиться к специалисту.

Способы прошивки телефона зависят от его марки. К примеру, если у нас устройство Nokia, можно использовать программу Nokia Software Updater. Её особенность заключается в том, что она сама ищет и устанавливает прошивку.

Подключаем телефон к ПК с ОС Windows, используя USB-кабель. Добавим, что на компьютере должен быть выход в Интернет, а на устройстве – полностью заряженная батарея.

Более подробную инструкцию по использованию софта NSU можно найти в сети. Однако если наше устройство заблокировано, перепрошивка не поможет.

Если у нас смартфон под управлением мобильной операционной системы, мы также применяем стороннее программное обеспечение.

Делаем прошивку для Android-девайса


Одной из самых полезных программ для прошивки устройств на базе этой платформы является ROM Manager. Она поможет не только установить новую прошивку, но и сохранить старую систему (на тот случай, если мы захотим сделать откат).

  • Подавляющее большинство мобильных устройств Android совместимо с этим приложением.
  • Программа работает именно с неофициальными, или кастомными прошивками. Многие пользователи считают, что они предоставляют больше возможностей, чем официальные, а также способны увеличить производительность смартфона.
  • Дело в том, что разработчик и так заранее позаботился об официальных обновлениях системы, хотя они выходят не слишком часто.
  • Однако следует иметь в виду, что у неофициальных прошивок имеются собственные недостатки, главным из которых является риск не только лишиться гарантийного обслуживания, но и вовсе вывести смартфон из строя.
  • Для использования ROM Manager нам понадобится root-доступ. Он связан с большим риском, и это также стоит учитывать. После получения такого доступа устанавливаем программу и делаем резервную копию системы, используя ClockWork Mod.
  • Теперь скачиваем нужную нам прошивку и начинаем её установку. Фактически процесс прошивки означает инсталляцию новой системы во внутреннюю память смартфона.
  • Если нам что-то не понравилось, мы всегда можем восстановить старую систему из резервной копии. Этим мы вернём устройство в прежнее состояние.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 31 564 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Бука
Бука
26 февраля 2015 08:49
У меня телефон уже второй раз сбрасывает самопроизвольно все настройки. Видимо, дело в системе - придется перепрошивать "андрюшу". Еще бы официальную прошивку найти.
Poletayko
Poletayko
26 февраля 2015 17:46
Хорошая вещь-перепрошивка. Следует однозначно делать резервную копию всех данных, а также сохранить старую систему (вдруг что-то не понравится).
aksaya
aksaya
26 февраля 2015 20:57
Радует, что в случае неудачи, можно вернуть устройство в прежнее состояние. А то и новых возможностей не получишь, и старые не восстановишь. Но, думаю, лучше обратиться к специалистам.
avgusta_armstrong
avgusta_armstrong
3 марта 2015 19:17
Вот раньше всеми этими вещами, вроде перепрошивки телефона и проч., занимались узкопрофильные специалисты, а сейчас из-за скорости развития технологий и лавины обрушивающейся ежедневно информации каждому пользователю приходится сталкиваться с решением аналогичных задач, и вникать в такие тонкости bully
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Зачем обновлять Андроид и нужно ли вообще это делать
Зачем обновлять Андроид и нужно ли вообще это делать
Вверх страницы