Прошивка Android и её обновление: инструкция

Прошивка Android и её обновление: инструкция

Статьи и Лайфхаки
Для устройств, работающих под управлением операционной системы Android, прошивка бывает 2-х видов: стоковая, т.е. выпущенная непосредственно производителем, и кастомная – модифицированная пользователями.

Обычно в последней категории прошивок удалено абсолютное большинство сервисов Google, которые те или иные пользователи сочли ненужными.

Кроме того, в модифицированных версиях убрана функция слишком частого обновления, а также исключения передачи идентифицирующей информации.

Сама компания Google выпускает обновления достаточно часто, однако производители задерживают выход, да и самостоятельно не устанавливают их на устройства Android. Именно по этой причине многие пользователи предпочитают именно любительские прошивки.

В зависимости от того, как именно пользователь собирается обновить программное обеспечение, скачать прошивку он может по-разному. Стоковые прошивки обычно устанавливаются в автоматическом режиме, хотя при желании они могут быть установлены и вручную.

Как прошить смартфон

Прошивка Android и её обновление: инструкция

  • Для автоматического обновления прошивки на устройствах Android потребуется кабель, а для ручного – софт и файлы с соответствующим программным обеспечением, ядрами и т.д. Найти и установить прошивку в мобильное устройство также может помочь файл APK.
  • Устанавливать обновления вручную следует очень аккуратно. Удаление одного нужного файла может привести к необратимым последствиям.
  • Такая установка осуществляется как с помощью ПК, так и напрямую с мобильного устройства. Следует отметить, что в последнем случае рекомендуется наличие безлимитного Интернета.
  • Новая прошивка может привести к тому, что сразу же после установки обновлений устройство может долго включаться. Не следует этого бояться, поскольку это совершенно нормально.
  • Операционная система создаёт нужные директории, а также осуществляет первоначальную настройку обновления.
  • Для установки обновлений через интернет пользователю потребуется найти в настройках смартфона «Обновить ПО» и подождать, пока смартфон сам обновит версию системы Android. И если Интернет не безлимитный, деньги будут долго и медленно сниматься со счёта.

Как прошить планшет


По сути, «начинка» планшета практически ничем не отличается от внутренней части смартфона. Установка обновлений осуществляется практически также.

Таким образом, если пользователь владеет планшетным компьютером, он может прошить его аналогично смартфону. Устанавливать кастомную прошивку рекомендуется через программу Odin, а обновления – через внутренние утилиты.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   2 из 5
Прочитало: 57 772 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Amberglow
Amberglow
16 марта 2013 20:50
Полезная и серьезная информация. Многим, наверняка, будет полезна. Стоковая прошивка очень часто пользователям может казаться чем-то неудобной, или устаревшей. А тут такая инструкция по установке кастомной версии прошивки! Самому уметь всегда лучше. И дешевле.
Ekaterina77711
Ekaterina77711
17 марта 2013 12:06
С помощью операции перепрошивки можно в корне модернизировать любимый гаджет. Новые возможности, новый интерфейс. А сделать это без помощи специалистов вдвойне приятно!
Sivs
Sivs
17 марта 2013 16:24
А вот в моем китайском планшетике на Андроиде достаточно всего лишь закачать новую прошивку (найденный и скачанный в сети файлик с расширением .apk) на карту памяти MicroSD, так что делается это легко и просто, главное найти подходящую прошивку.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Что такое шевелёнка в камере смартфона и как с ней бороться
Что такое шевелёнка в камере смартфона и как с ней бороться
Вверх страницы