Прошивка планшета на Android: особенности

Прошивка планшета на Android: особенности

Статьи и Лайфхаки
Прошивка планшета является столь же рутинным действием, как и для прочих мобильных устройств. Время от времени владельцу приходится выполнять эту операцию, и со временем она становится привычной до зевоты.

А как быть тем, кто ни разу не сталкивался с этой, в общем-то, нехитрой процедурой? В нашей статье мы коснемся вопросов прошивки планшетов, работающих под управлением популярной ОС Google Android.

Что потребуется для прошивки

Прошивка планшета на Android: особенности

  • Золотое правило любых изменений и преобразований: обеспечь возможность отката. Поэтому, прежде всего, делаем резервную копию, чтобы при неудачной прошивке или неадекватной ее работе вернуться к старой версии.
  • Далее потребуется носитель новой прошивки – SD-карта. С нее необходимо удалить все данные, представляющие ценность, и отформатировать ее под файловую систему FAT 32.
  • С другими файловыми системами планшет работать не будет. Также потребуется актуальная версия прошивки. Сразу оговоримся: использование полуготовых кастомных версий – на свой страх, риск и вероятные неприятности.
  • Если вы не маньяк, не могущий прожить без экспериментов – устанавливайте только стабильные релизы. Причем скачивайте их не с первого попавшегося в поисковике ресурса, а исключительно с официального сайта.
  • Впрочем, это справедливо только для брендовых устройств. Если прошивка требуется гениальному изделию китайской компании «мусипуси сан», выпускаемому в бамбуковом сарае, придется долго ломать голову над подходящей версией, искать в интернете и консультироваться на форумах.

Выполняем прошивку


  1. Прошивка начинается с создания на карте SD папки под названием script и копирования в нее прошивки. Отключаем устройство, вставляем в сокет карту памяти и снова включаем.
  2. Процесс обновления запускается без постороннего вмешательства. Ни в коем случае не отключайте планшет до окончания прошивки, дождитесь его отключения.
  3. После этого извлеките флеш-карту и проверьте работоспособность устройства.
Если планшет по какой-то причине отказывается работать, можно использовать резервной копией системы, чтобы восстановить работоспособную версию.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 36 176 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Sivs
Sivs
23 февраля 2013 20:00
Такую процедуру, как перепрошивка планшета (любого), на мой взгляд, рано или поздно придется научиться проделывать любому владельцу такого устройства (мне кажется, это сравнимо с переустановкой операционки на компьютере), но к счастью, процедура это совсем простая и под силу любому, кто не поленится прочесть в сети инструкции о том как именно перепрошить соответственную модель.
Vlad26
Vlad26
24 февраля 2013 14:26
Андроид хорош тем, что осуществляет обновление программ "на лету", с помощью доступных беспроводных соединений в автоматическом режиме.
Поэтому утром, когда я включаю планшет, через некоторое время появляются пиктограмки-сообщения об успешном обновлении программ и системных файлов.
Это позволяет держать планшет "в тонусе", избегая появления "багов".
Если беспроводные сети недоступны, то описанный выше способ окажется как нельзя кстати.
Уровень современной техники дошел до того, что с вопросами обновления прошивки вам больше не нужно обращаться в сервисный центр, осталось вооружиться знаниями из данной заметки, и следить за доступными обновлениями на сайте производителя устройства.
Умка
Умка
4 марта 2013 03:15
Сейчас прошить можно практически все что захочешь. В интернете полно информации на этот счет. Главное все делать аккуратно, строго следуя инструкциям, с обязательным сохранением резервной копии. Но "китайцев", все же, прошивать не решаюсь, уж больно они капризные.
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Самые необычные аксессуары для смартфонов
Самые необычные аксессуары для смартфонов
Вверх страницы