Что такое эффект боке на смартфоне и как его добиться



Что такое эффект боке на смартфоне и как его добиться

Статьи и Лайфхаки
Профессиональные фотографы, особенно портретисты, нередко употребляют выражение «эффект боке», причем нередко сетуют, что на смартфоне с его получением имеются сложности.

Что же такое этот самый эффект боке и чем он так привлекает мастеров фото?

Как это выглядит

Эффект боке

Сам термин «боке» пришел из японского языка, и в переводе означает «размытость», «нечеткость». Им пользуются, когда нужно описать размытие какой-то части снимка, чтобы подчеркнуть те или иные детали.

Понятно, что наиболее часто подобный прием применяется именно при портретной съемке. Особенно популярно его использование для размытия источников света, например, огней ночного города. В этом случае на их месте получаются характерные кружочки.

Следует также отметить, что, кроме наиболее известного боке заднего плана, встречается еще и боке переднего плана, например, когда между объективом и человеком оказываются листья или ветки, которые тоже «размываются».

В чем трудности при получении боке на смартфоне



Для того, чтобы ответить на этот вопрос, нужно представлять, как можно добиться этого эффекта:

  • Программно.
  • Изменяя характеристики объектива.
К первому варианту мы еще вернемся, а вот с характеристиками объектива всё сводится, главным образом, к изменению фокусного расстояния.


Для этого оно должно быть достаточно большим – до нескольких сотен миллиметров. Однако в камерах смартфонов оно обычно колеблется в районе 30 мм, что делает телескопическую съемку очень сложной.


До определенной степени решить эту проблему позволяет двухмодульная камера, ставшая трендом во флагманских моделях, начиная с 2016 года. К настоящему времени ею обзавелись многие середнячки, однако в них качество фото с размытием фона не дотягивает до идеала.


Как правило, один из модулей камеры является широкоугольным и позволяет получить четкую картинку самого объекта, а второй снимает фон, который затем размывается программными средствами во встроенном графическом редакторе.


В любом случае, смартфоны с более-менее мощной камерой практически всегда оснащены программным обеспечением, позволяющим имитировать съемку объективами с различным фокусным расстоянием и размером диафрагмы.

Приложения для программного размытия

Что такое эффект боке на смартфоне и как его добиться

При необходимости добиться эффекта боке можно и на уже сделанном снимке, другое дело, что это потребует установки приложений. Вот некоторые из них, которые можно скачать в Google Play для устройств на платформе Android или в AppStore для гаджетов Apple:

  • Snapspeed.
  • Point Blur.
  • AfterFocus.
  • Tadaa SLR.
Функциональность каждого из них существенно отличается от аналогов, однако все они позволяют регулировать силу размытия и масштабировать изображение.


Можно немного схитрить и сделать это в домашних условия с помощью любого смартфона и компьютера.



В заключение стоит отметить, что для получения действительно красивого эффекта боке необходимо какое-то время поэкспериментировать как с настройками камеры, так и с композицией снимка: расположением источников света, расстоянием от объекта до деталей фона и даже цветовой гаммой освещения.

Кроме того, не следует забывать и о том, что смартфон в любом случае проиграет профессиональной фотокамере, и даже если результат получился далекий от идеала – расстраиваться не стоит.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   4 из 5
Прочитало: 227 348 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Deep Fusion: что это такое, зачем нужно, особенности
Deep Fusion: что это такое, зачем нужно, особенности
Вверх страницы