Три самых дешевых и актуальных в 2021 году смартфона со 120 Гц экранами



Три самых дешевых и актуальных в 2021 году смартфона со 120 Гц экранами

Статьи и Лайфхаки
Повышенная частота обновления дисплея в смартфоне – модный тренд. 60-герцовых флагманов уже и не осталось, да и 90 Гц перекочевали в средний сегмент.

А можно ли найти что-то уже со 120 Гц экраном, но при этом не такое дорогое, как свежий iPhone 13 с его ценником в 80 тыс. кровно заработанных?

Да запросто! Представляем подборку смартфонов среднего класса, в которых установлены именно 120 Гц дисплеи.

Xiaomi Poco X3 NFC

Три самых дешевых и актуальных в 2021 году смартфона со 120 Гц экранами

Самый дешевый вариант – ниже просто некуда: 16 с небольшим тысяч рублей за версию 6/64 Гб, и 18 с небольшим – за 6/128 Гб.

Собран на 4G платформе среднего класса Qualcomm Snapdragon 732G, отсюда и такой скромный ценник.

Дисплей достаточно внушительный, хотя и отнюдь не рекордный – 6,67-дюймовая IPS матрица с FullHD+ разрешением и вырезом по центру верхней стороны под 20 МП фронтальную камеру. Как это модно – без «капли».


Основная камера для таких денег вполне себе достойная: квадро, с 64 МП основным объективом и 13 МП широкоугольником.

Аккумулятор средней по нынешним временам емкости, 5160 мАч, но зато с быстрой зарядкой на 33 Вт.

Wi-Fi двухдиапазонный, сканер отпечатков с боковым расположением. MIUI была свежей на момент выхода, но сейчас десятый Android, на основе которого ее делали, уже староват. Еще из минусов – гибридный слот для карты памяти.


Realme 7 5G


Еще одна модель почти годичной давности анонса. Тут без вариантов: версия единственная – 6/128 Гб за 17,5 тысяч рублей.

При этом чипсет несколько помощнее, хоть и тайваньский: 7 нм MediaTek Dimensity 800U из новой линейки чипмейкера. Очень даже пригожий, и не только на бумаге.

Существует версия с 8 Гб оперативной памяти, но на российском рынке ее нет. Слот карты памяти гибридный.

Дисплей средних габаритов: 6,5-дюймовая IPS матрица с FullHD+ разрешением и защищенная стеклом Gorilla Glass. Вырез под 16 МП фронталку в уголке, опять-таки без рамочного выступа.

Важно то, что, в отличие от Xiaomi, здесь доступно не только адаптивное, но и принудительное переключение частоты.

Основная камера чуть послабее – тоже квадро, но с 48 МП основным объективом, каковой сегодня несложно встретить даже в бюджетнике. Еще имеется 8 МП широкоугольник и два служебных сенсора.

Аккумулятор на 5 000 мАч, что для Realme вполне типично, с 30-ваттной быстрой зарядкой. Имеется двухдиапазонный Wi-Fi, боковой сканер отпечатков, есть поддержка NFC, а главное – 5G, которая, увы, в России пока бесполезна.

Оболочка Realme UI сделана на базе 10-го Android и куда менее навязчива, чем MIUI. На наш взгляд, модель чуть получше, чем Xiaomi, хотя и стоит дешевле.


Xiaomi Mi 10T Lite 5G


Самый дорогой вариант, но тоже, что называется – в пределах. 6/64 Гб версия стоит 20 с небольшим тысяч рублей, 6/128 – 22 с небольшим.

Чипсет самый мощный из тройки: 8 нм Qualcomm Snapdragon 750G с поддержкой 5G.

Способен работать с Wi-Fi 6, но в данном девайсе ее поддержка не предусмотрена. В качестве оболочки – все та же MIUI 12.

6,67-дюймовый экран выполнен на основе IPS матрицы, защищен стеклом Gorilla Glass 5. FullHD+ разрешение – единственно возможный за такую цену вариант.


Камера примерно такая же, как у Poco X3 NFC: квадро, 64 МП основной объектив, 120-градусный широкоугольник на 8 МП и два служебных сенсора по 2 МП. Средний класс, никакого «вау».

Если честно, то обе модели Xiaomi очень похожи вплоть до внешнего сходства: тот же круглый, расположенный по центру блок камер. Отличие в основном в чипсете и чуть меньшей емкости батареи – 4 820 мАч. Ну и в поддержке 5G.


В заключение

Модели недорогих смартфонов со 120 Гц экраном, доступные на российском рынке, вышерассмотренными не ограничиваются. За сопоставимую цену можно найти еще пару вариантов от той же Xiaomi.

Однако в большинстве своем они стоят более 25 тыс. рублей, т.е., четко относятся к субфлагманскому сегменту.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 28 564 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Мнения и отзывы (Закрыты)
Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Что такое шевелёнка в камере смартфона и как с ней бороться
Что такое шевелёнка в камере смартфона и как с ней бороться
Вверх страницы