Qualcomm Snapdragon 750G: назначение, характеристики, особенности

Qualcomm Snapdragon 750G: назначение, характеристики, особенности

Статьи и Лайфхаки
Однокристальная система Snapdragon 750G, представленная Qualcomm в конце 2020 года, используется в смартфонах верхне-среднего и субфлагманского сегментов.

Вторая по производительности среди SoC 700-й серии своего поколения.

Особенности

Qualcomm Snapdragon 750G: назначение, характеристики, особенности

Производство чипа осуществляется на заводах Samsung по 8 нм техпроцессу. В составе CPU, построенного по ассиметричной схеме big.LITTLE, входит два кластера.

Высокопроизводительный представлен двумя ядрами Kryo 570 Gold , основой для которых послужила разработка ARM Cortex-A77. В энергоэффективном – шесть ядер Kryo 570 Silver (Cortex-A55).

Чипсет предусматривает использование до 12 Гб оперативной памяти LPDDR4x. В качестве флеш-памяти может быть использована флагманская UFS 3.0.

Графический ускоритель Adreno 619 поддерживает API Vulcan 1.1 и OpenCL 2.0. Возможно кодирование видео в разрешении 4K с частотой кадров 30 fps. Поддерживаются дисплеи с частотой обновления 120 Гц.

Нейропроцессор Hexagon 694 имеет производительность около 4 TOPS. Процессор обработки изображений Spectra 355L ISP дает возможность одновременно использовать один объектив разрешением до 192 МП или два сенсора по 32 МП.

Новая подсистема мобильного подключения FastConnect 6200 позволяет работать с беспроводными сетями последнего поколения – Wi-Fi 6. Модем X52 может использовать мобильные сети 5G и обеспечивает скорость приема данных до 3,7 Мбит/с.

Он способен работать не только в диапазонах Sub6GHz, но и в более быстром, хотя и менее распространенном mmWave.

Особо стоит упомянуть возможность геопозиционирования с использованием новой индийской навигационной системы NavIC.

Конкуренты


Основные чипмейкеры озаботились выпуском недорогих SoC, подобных Snapdragon 750G и способных работать с 5G сетями. В линейке Samsung можно назвать очень похожий чип Exynos 980.

Та же структура CPU с поправкой на ядра ARM (корейцы все же отказались от попыток работать с собственной архитектурой), тот же 8 нм техпроцесс и сопоставимая производительность.

У MediaTek это представитель новой линейки Dimensity 800U, изготавливаемый по 7 нм техпроцессу, но не поддерживающий Wi-Fi 6. Из чипсетов Huawei аналогом является чуть более производительный трехкластерный HiSilicon Kirin 820 5G.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 4 684 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Оптическая стабилизация изображения в камере смартфона: что такое и для чего нужно
Оптическая стабилизация изображения в камере смартфона: что такое и для чего нужно
Вверх страницы