Три хороших смартфона 2021 года от малоизвестных брендов до 7 тысяч рублей

Три хороших смартфона 2021 года от малоизвестных брендов до 7 тысяч рублей

Статьи и Лайфхаки
Представляем вашему вниманию три свежих интересных модели смартфонов за весьма привлекательную для их характеристик цену – в пределах 7 тыс. рублей.

Причем среди них нет брендов набивших оскомину «китов» рынка – однако на качестве девайсов это никоим образом не сказалось.

DEXP AS360

Три хороших смартфона 2021 года от малоизвестных брендов до 7 тысяч рублей

Самый недорогой из всех трех аппаратов – пять с небольшим тысяч рублей. К тому же, российская торговая марка, пусть и не такая известная, как BQ (Россия) или INOI.

За такую цену смешно требовать флагманского чипсета. Его и нет – на борту четырехъядерная платформа с графикой Mali-400 MP. Но зато с памятью полный порядок: 2 Гб оперативной и 16 Гб встроенной.

За такие деньги обычно предлагают что-то типа 1/8 Гб, на которых Android 9 Pie, установленный на смартфон, ползает как черепаха.


Накопитель можно расширить на 64 Гб, установив в комбинированный слот карту памяти.

Компактный 6,22-дюймовый дисплей тоже радует: нормальная IPS матрица с HD+ разрешением, обладающая плотностью пикселей 270 ppi. Уж никак не типичная для сегмента TN с SD разрешением.

Благодаря небольшому размеру дисплея аккумулятор на 3 000 мАч обеспечивает вполне сносную автономность.

По итогам выходит девайс с базовым функционалом за более чем демократичную цену.


Infinix Smart 5A


А эта модель уже подороже, примерно 6,5 тысяч рублей. Но зато и оснащена получше. Чипсет MediaTek Helio A20 – из «новых бюджетных», ядер всего четыре, но куда более мощных Cortex-A53, чем старенькие Cortex-A7 у девайса DEXP.

Оперативная память – все те же 2 Гб, поэтому пришлось установить облегченную версию Android Go, но зато – самую свежую, 11-ю. Зато накопитель – целых 32 Гб, да еще и слот для карты памяти отдельный.

Дисплей средних габаритов, 6,52 дюйма, с HD+ IPS матрицей. Поэтому аккумулятор потребовался побольше, и разработчики не пожадничали, установив целых 5 000 мАч.

Такую емкость ставят на модели с куда более прожорливым «железом», так что автономность – на высоте.

Камеры не сказать чтобы очень уж мощные. Основная – двухмодульная, 8 МП объектив со служебным «довеском». Фронтальная, расположенная в каплевидном вырезе – тоже 8 МП, и для бюджетника это немало. Обычно ставят 5, а то и 2 МП.

Еще стоит отметить наличие сканера отпечатков и даже двухдиапазонный Wi-Fi, который в последнее время отнюдь не избыточная роскошь.


Itel A48


Смартфон от одного из брендов крупной китайской компании Transsion Holdings. Конкретно Itel специализируется на самых недорогих аппаратах и имеет в этом плане обширный опыт. A48 дорогим ну никак не назовешь – всего лишь 6 тысяч рублей, а если поискать – то можно найти и дешевле.

Основным достоинством модели (да и большинства девайсов этой компании) является дисплей. Характеристики в целом бюджетные, 6,1 дюйма в диагонали, HD+ разрешение IPS матрицы, но! По собственному опыту можем сказать, что для своей цены экраны у смартфонов Itel и Tecno куда более качественные, с высокой яркостью и отличной цветопередачей, чем у аналогов других брендов.

Почему так? Все просто: основной рынок компании – Африка с ее ярким солнцем. От царапин поверхность экрана защищена стеклом Asahi Glass.


Четырехъядерный чипсет Spreadtrum SC9832E весьма популярен: на нем выпущено почти четыре десятка одних только смартфонов. Он дополнен 2 Гб оперативной памяти и 32 Гб флеш-накопителя. Слот для SD карт позволяет добавить еще до 128 Гб памяти, не жертвуя при этом местом под вторую симку.

В качестве операционной системы установлен Android 10 Go. Имеется сканер отпечатков пальцев и двухмодульная основная камера. В отличие от чуть более дешевого DEXP, есть и поддержка 4G сетей.

Аккумулятор на 3 000 мАч. Учитывая используемые дисплей и чипсет, это вполне хороший вариант.


В заключение

Как видите, для того, чтобы получить неплохой аппарат на каждый день, вовсе не обязательно платить 10-15 тыс. рублей, переплачивая за возможности, которые вам решительно ни к чему.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 46 360 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Как правильно использовать телефон зимой
Как правильно использовать телефон зимой
Вверх страницы