MediaTek Helio A20: назначение, характеристики, особенности, конкуренты

MediaTek Helio A20: назначение, характеристики, особенности, конкуренты

Статьи и Лайфхаки
Чипсет MediaTek Helio A20 представляет собой решение для современных ультрабюджетных моделей смартфонов.

По своим характеристикам выглядит как несколько урезанная версия более раннего чипа Helio A22. Также известен как MT6761D.

Технические характеристики:


Анонс2020, январь
CPU4 x Cortex-A53 1,8 ГГц
GPUPowerVR GE8300 550 МГц
Техпроцесс12 нм
Дисплей1600х720
Камера16 МП, 13+5 МП, FullHDx30fps
ИнтерфейсыWi-Fi 5, Bluetooth 5.
СвязьLTE Cat.6
Навигационные системыGPS, ГЛОНАСС, BeiDou, Galileo

Особенности

MediaTek Helio A20: назначение, характеристики, особенности, конкуренты

Чипсет производится на заводах TSMC по 12 нм техпроцессу, на момент выхода на рынок уже довольно устаревшему. CPU однокластерный, четырехъядерный.

Однако, в отличие от построенной на тех же ядрах Cortex-A53 восьмиядерной линейки MT6735-6737-6739, чью нишу он занял, имеет куда более высокую тактовую частоту.

В качестве оперативной памяти может быть использовано до 4 Гб LPDDR4. Поддерживается только стандарт флеш-накопителя eMMC 5.1.


Для контроля температурного режима и планирования с учетом энергопотребления применяется технология CorePilot.

В качестве GPU использован тот же PowerVR GE8100, что и в MT6739, только с урезанной тактовой частотой: 550 МГц вместо 570. Графика очень слабая, так что о 3D играх можно забыть.

Тем не менее, SoC имеет в своем составе APU NeuroPilot, что улучшает работу камеры и позволяет использовать для разблокировки Face Unlock. Поддерживаются дисплеи нового формата вплоть до соотношения сторон 20:9.


Чипсет способен работать с двойными камерами, что позволяет получать эффект боке. Поддерживается многокадровое шумоподавление и технологию масштабирования без потери качества (clear-image zoom).

Для предотвращения передержки задействуется функция автоматической экспозиции.

Максимальная скорость в 4G сетях соответствует протоколу LTE Cat.6. Технология MediaTek TAS 2.0 основана на комбинировании антенн для получения оптимального качества сигнала при минимальном потреблении энергии.

Конкуренты


Производительность MediaTek Helio A20 к моменту его анонса уже явно недостаточна, чтобы работать с относительно свежими версиями Android, поэтому чипсетов подобного класса большинство чипмейкеров уже не выпускает.

Среди продукции Qualcomm можно назвать выпущенный двумя годами ранее 12 нм Snapdragon 429. Из продукции других вендоров – разве что более слабый и совсем уж старый 28 нм Spreadtrum SC9832E.

Подписывайтесь на нас в Telegram и ВКонтакте.






Сергей Семенов, 31 год Аналитик, журналист, редактор
Настоящий мобильный эксперт! Пишет простым и понятным языком полезные статьи и инструкции мобильной тематики, раздает направо и налево наиполезнейшие советы. Следит за разделом «Статьи и Лайфхаки».
Оцените, пожалуйста:
   5 из 5
Прочитало: 8 604 человек
Нашли в тексте ошибку?

Выделите её, нажмите Ctrl + Enter, и мы все исправим!

Угадаешь? Тогда ЖМИ!
Интересно!
Как выбрать недорогой смартфон, чтобы потом не пожалеть о своем выборе
Как выбрать недорогой смартфон, чтобы потом не пожалеть о своем выборе
Вверх страницы